O IPSA fechou outubro de 2026 em 10.254,15 pontos, com queda de 6,52% no mês, a pior desde outubro de 2023, segundo a Síntese Estatística Mensal da Bolsa de Santiago. Com esse resultado, o principal índice da bolsa chilena acumula -2,17% em 2026 e ficou 10,2% abaixo do fechamento de janeiro (11.420,07 pontos), depois de um 2025 em que subiu 56,2%, seu melhor ano desde 1993.
2026 também mudou o índice por dentro: desde 1º de setembro ele é administrado pela MSCI no lugar da S&P Dow Jones Indices, chama-se MSCI IPSA e passou de 30 para 31 empresas. Este guia explica o que é o IPSA, quem o compõe e como foi mês a mês.
Ver os dados em uma tabela
| Fechamento de outubro | 10.254,15 pontos |
| Variação em 2026 | -2,17% |
| Alta em 2025 | +56,21% |
| Empresas no índice | 31 |
O que é o IPSA
O IPSA (Índice de Precios Selectivo de Acciones) é o índice de referência da Bolsa de Santiago. Reúne as ações maiores e mais negociadas do mercado chileno, e seu valor, em pontos, sobe ou cai conforme os preços dessas ações, ponderadas pelo tamanho. Quando o noticiário diz que «a bolsa subiu», quase sempre está falando do IPSA.
Foi criado pela Bolsa de Comércio de Santiago em 1977. A partir de 6 de agosto de 2018 foi administrado pela S&P Dow Jones Indices com o nome S&P CLX IPSA, que também o fixou em 30 ações (antes podia ter até 40), segundo a CNN Chile. Em 2026, a nuam, holding que integra as bolsas do Chile, da Colômbia e do Peru, trocou de fornecedor e escolheu a MSCI, que já calcula os índices dos outros dois mercados.
O que mudou no IPSA com a MSCI
A Bolsa de Santiago publicou em 20 de agosto de 2026 a composição inicial do novo índice, que passou a valer em 1º de setembro. As principais mudanças, segundo o Diario Estrategia e o Chócale:
- Número variável de empresas: o IPSA tinha 30 ações fixas desde 2018; o MSCI IPSA começa com 31 e o número pode mudar a cada revisão conforme tamanho e liquidez.
- Mais peso ao free float: a seleção e a ponderação usam a capitalização de mercado ajustada pelas ações que de fato são negociadas, sem contar as dos controladores.
- Quatro revisões por ano: antes o IPSA era revisado duas vezes por ano e o IGPA uma; agora ambos são revisados trimestralmente.
- Continuidade: a série histórica continua comparável e a operação diária da bolsa não muda.
No primeiro dia sob a MSCI, o índice fechou em 11.386 pontos, com alta de 0,63%, segundo a CNN Chile.

Quais empresas compõem o IPSA
Estas são as 31 empresas do IPSA desde 1º de setembro de 2026. A tabela permite buscar por nome, código de negociação ou setor. A ponderação de cada uma é calculada pela MSCI com sua capitalização ajustada pelo free float e não é publicada de forma aberta; por isso a tabela mostra o setor.
| Aguas Andinas | AGUAS-A | Serviços públicos (utilities) |
| Banco de Chile | CHILE | Financeiro |
| Banco de Crédito e Inversiones (Bci) | BCI | Financeiro |
| Banco Itaú Chile | ITAUCL | Financeiro |
| Banco Santander-Chile | BSANTANDER | Financeiro |
| CAP | CAP | Materiais |
| Cencosud | CENCOSUD | Consumo discricionário |
| Cencosud Shopping | CENCOMALLS | Imobiliário |
| Colbún | COLBUN | Serviços públicos (utilities) |
| Compañía Cervecerías Unidas (CCU) | CCU | Consumo básico |
| Compañía Sud Americana de Vapores | VAPORES | Industriais |
| Embotelladora Andina (serie B) | ANDINA-B | Consumo básico |
| Entel | ENTEL | Comunicações |
| Empresas CMPC | CMPC | Materiais |
| Empresas Copec | COPEC | Energia |
| Enel Américas | ENELAM | Serviços públicos (utilities) |
| Enel Chile | ENELCHILE | Serviços públicos (utilities) |
| Engie Energía Chile | ECL | Serviços públicos (utilities) |
| Falabella | FALABELLA | Consumo discricionário |
| Inversiones Aguas Metropolitanas | IAM | Serviços públicos (utilities) |
| Inversiones La Construcción (ILC) | ILC | Financeiro |
| LATAM Airlines Group | LTM | Industriais |
| Parque Arauco | PARAUCO | Imobiliário |
| Plaza (Mallplaza) | MALLPLAZA | Imobiliário |
| Quiñenco | QUINENCO | Industriais |
| Ripley Corp | RIPLEY | Consumo discricionário |
| Salfacorp | SALFACORP | Industriais |
| SMU | SMU | Consumo básico |
| SQM (serie B) | SQM-B | Materiais |
| Viña Concha y Toro | CONCHATORO | Consumo básico |
| Pampa Investments | PAMPA | Financeiro |
Por setores, o IPSA é um reflexo da economia chilena: 6 bancos e empresas financeiras (Banco de Chile, Bci, Itaú, Santander, ILC e Pampa Investments) e 6 empresas de energia e saneamento (Aguas Andinas, Colbún, Enel Américas, Enel Chile, Engie e IAM) somam 12 das 31. Em seguida vêm o consumo básico e os industriais, com 4 cada um, e o varejo, os shopping centers e os materiais, com 3 cada um.
| Setor | Empresas | Quantas |
|---|---|---|
| Serviços públicos (utilities) | AGUAS-A, COLBUN, ENELAM, ENELCHILE, ECL, IAM | 6 |
| Financeiro | CHILE, BCI, ITAUCL, BSANTANDER, ILC, PAMPA | 6 |
| Consumo básico | CCU, ANDINA-B, SMU, CONCHATORO | 4 |
| Industriais | VAPORES, LTM, QUINENCO, SALFACORP | 4 |
| Materiais | CAP, CMPC, SQM-B | 3 |
| Consumo discricionário | CENCOSUD, FALABELLA, RIPLEY | 3 |
| Imobiliário | CENCOMALLS, PARAUCO, MALLPLAZA | 3 |
| Comunicações | ENTEL | 1 |
| Energia | COPEC | 1 |
Fonte: composição publicada pela Bolsa de Santiago, via Chócale; setores segundo a Rankia.
Sua marca fala com investidores e executivos que acompanham o IPSA? Anuncie na Pauta Financiera.
Quero anunciarComo foi o IPSA em 2026
O IPSA começou 2026 com força: em janeiro subiu 8,96% até 11.420,07 pontos e marcou um fechamento recorde de 11.627,58 pontos, segundo a Bolsa de Santiago. Desde então perdeu fôlego: caiu em fevereiro (-4,75%) e março (-2,18%), recuperou-se entre abril e agosto, quando voltou a 11.315,26 pontos, e depois recuou em setembro (-3,06%) e, sobretudo, em outubro (-6,52%).
Ver os dados em uma tabela
| IPSA | |
|---|---|
| out-25 | 9.428,89 |
| nov-25 | 10.128,58 |
| dez-25 | 10.481,40 |
| jan-26 | 11.420,07 |
| fev-26 | 10.877,74 |
| mar-26 | 10.640,08 |
| abr-26 | 10.908,30 |
| mai-26 | 10.788,19 |
| jun-26 | 10.839,80 |
| jul-26 | 11.016,85 |
| ago-26 | 11.315,26 |
| set-26 | 10.969,49 |
| out-26 | 10.254,15 |
| Mês | Fechamento (pontos) | Variação mensal |
|---|---|---|
| novembro 2025 | 10.128,58 | +7,42% |
| dezembro 2025 | 10.481,40 | +3,48% |
| janeiro 2026 | 11.420,07 | +8,96% |
| fevereiro 2026 | 10.877,74 | -4,75% |
| março 2026 | 10.640,08 | -2,18% |
| abril 2026 | 10.908,30 | +2,52% |
| maio 2026 | 10.788,19 | -1,10% |
| junho 2026 | 10.839,80 | +0,48% |
| julho 2026 | 11.016,85 | +1,63% |
| agosto 2026 | 11.315,26 | +2,71% |
| setembro 2026 | 10.969,49 | -3,06% |
| outubro 2026 | 10.254,15 | -6,52% |
Fonte: Bolsa de Santiago, Síntese Estatística Mensal de outubro de 2026. Variações calculadas pela Pauta Financiera com os fechamentos de cada mês.
A queda de outubro levou o índice ao menor nível desde 8 de junho. A Bolsa a descreve como uma rotação generalizada para ativos de menor risco, com uma última semana especialmente negativa (-4,6%) e uma queda de 2,8% no último dia do mês. No mesmo período o dólar subiu rumo a 1.000 pesos; por isso, medida em dólares, a perda mensal foi de 8,2%.

As ações do IPSA mais negociadas
Em outubro de 2026 foram negociados 3,24 trilhões de pesos em ações na Bolsa de Santiago, 7% menos que em setembro. As dez mais negociadas somaram 2,17 trilhões de pesos, e a primeira foi a LATAM Airlines, com mais de 563 bilhões de pesos, seguida por SQM-B e Banco de Chile.
O IPSA em 2025: o melhor ano em três décadas
Para entender 2026 é preciso olhar o ano anterior. Em 2025 o IPSA fechou em 10.481 pontos, com alta de 56,21% em pesos e 72,16% em dólares, segundo o Ex-Ante. Foi seu melhor ano desde 1993 e terminou com 72 máximas históricas, um recorde que só havia sido visto em 1991, segundo o Diario Financiero.
| Indicador | Dado | Fonte |
|---|---|---|
| Fechamento 2025 | 10.481,40 pontos | Bolsa de Santiago |
| Rentabilidade 2025 em pesos | +56,21% | Ex-Ante |
| Rentabilidade 2025 em dólares | +72,16% | Ex-Ante |
| Máximas históricas em 2025 | 72 | DF |
| Variação 2026 (até 30 de outubro) | -2,17% | Bolsa de Santiago |
| Variação em 12 meses (out/25 a out/26) | +8,75% | Cálculo com dados da Bolsa |
- 1977Nasce o IPSAA Bolsa de Comércio de Santiago cria seu índice das ações mais negociadas.
- 6/8/2018Chega a S&P Dow Jones IndicesPassa a se chamar S&P CLX IPSA e cai de um máximo de 40 para 30 ações.
- 2025Melhor ano desde 1993Sobe 56,2% em pesos e marca 72 máximas históricas.
- jan/2026Recorde de 11.627,58 pontosNovo fechamento histórico, segundo a Bolsa de Santiago.
- 20/8/2026É publicado o MSCI IPSAA Bolsa de Santiago divulga as 31 empresas do novo índice.
- 1º/9/2026A MSCI assumePrimeiro dia do MSCI IPSA: fecha em 11.386 pontos (+0,63%).
- out/2026Pior mês desde 2023Cai 6,52% e fecha em 10.254,15 pontos.
Como investir no IPSA
O IPSA não pode ser comprado diretamente, mas há instrumentos que o replicam: fundos mútuos e fundos de investimento indexados e ETFs negociados na Bolsa de Santiago, além da compra direta das ações que o compõem por meio de uma corretora. Antes de investir, vale conferir a taxa de administração, a liquidez do instrumento e o risco: como mostra 2026, o índice pode passar de um recorde a uma queda de 10% em poucos meses.
Para quem poupa no Chile, o IPSA convive com outras referências: a UF mede a inflação diária usada para reajustar os depósitos, e a UTM define as faixas do imposto pago sobre os salários.
Perguntas frequentes sobre o IPSA
O que é o IPSA?
O Índice de Precios Selectivo de Acciones, o principal índice da Bolsa de Santiago. Reúne as ações maiores e mais negociadas do Chile.
Quantas empresas tem o IPSA?
31 desde 1º de setembro de 2026, quando passou a ser administrado pela MSCI. Entre 2018 e agosto de 2026 teve 30.
Como foi o IPSA em 2026?
Até 30 de outubro cai 2,17%: fechou em 10.254,15 pontos, frente a 10.481,40 no fim de 2025.
Qual é o recorde do IPSA?
O fechamento histórico de 11.627,58 pontos, marcado em janeiro de 2026 segundo a Bolsa de Santiago.
Quem calcula o IPSA?
A MSCI, desde 1º de setembro de 2026. Antes, a S&P Dow Jones Indices, desde agosto de 2018.
Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação de investimento. Rentabilidades passadas não garantem resultados futuros.

