El APV (ahorro previsional voluntario) es el ahorro extra que un trabajador hace para mejorar o adelantar su pensión, por encima de la cotización obligatoria de la AFP. Su atractivo está en los impuestos: en el régimen A el Estado suma un bono de 15% de lo ahorrado, con tope de 6 UTM al año, y en el régimen B lo ahorrado se descuenta de la base del impuesto a la renta, con tope de 600 UF al año, según la Superintendencia de Pensiones (SP).
A marzo de 2026 había 3.411.371 cuentas de APV con un saldo de $14,1 billones, 15,3% más que un año antes, según el informe conjunto de la SP y la CMF. El 82,6% del dinero está en el régimen B. Esta guía explica cómo funciona cada régimen y cuánto se ahorra en impuestos según el sueldo, con la tabla del SII vigente en noviembre.
Ver los datos en una tabla
| Saldo total (mar-2026) | $14,1 billones |
| Cuentas de APV | 3,41 millones |
| Bono máximo régimen A (6 UTM) | $434.640 |
| Tope anual régimen B (600 UF) | $24,8 millones |
Qué es el APV y dónde se contrata
El APV se puede abrir en una AFP, una compañía de seguros, un banco, una administradora de fondos mutuos o de inversión o un corredor de bolsa autorizado. El ahorro se hace por descuento por planilla (el empleador lo descuenta del sueldo) o con depósitos directos. Existe también el APVC (colectivo), que ofrece el empleador con aportes propios. A diferencia de la cotización obligatoria, el APV se puede retirar antes de pensionarse, aunque con efectos tributarios que dependen del régimen.
Las AFP concentran el 41,9% del saldo y el 60,2% de las cuentas, seguidas por las compañías de seguros y los fondos mutuos. En la nota sobre la rentabilidad de las AFP comparamos cuánto han rendido los fondos A a E, que también reciben APV.
| Industria | Régimen A (MM$) | Régimen B (MM$) | Cuentas |
|---|---|---|---|
| AFP | 883.676 | 5.038.416 | 2.052.261 |
| Compañías de seguros | 807.801 | 2.491.268 | 177.137 |
| Fondos mutuos | 651.956 | 1.922.020 | 1.135.449 |
| Corredores de bolsa | 106.622 | 2.150.823 | 45.348 |
| Administradoras generales de fondos | 11.113 | 75.449 | 753 |
| Sistema | 2.461.168 | 11.679.205 | 3.411.371 |
Fuente: Superintendencia de Pensiones y CMF, Información sobre APV y APVC a marzo de 2026. El total incluye montos menores en bancos y fondos de inversión. Cifras en millones de pesos de marzo de 2026.
APV régimen A o B: cómo funciona cada uno
| Característica | Régimen A | Régimen B |
|---|---|---|
| Beneficio | Bono fiscal de 15% de lo ahorrado | Rebaja de la base imponible del impuesto a la renta |
| Tope | Bono de hasta 6 UTM al año (unos $434.640) | 600 UF al año entre ambos regímenes (unos $24.761.328) |
| Impuestos al ahorrar | Se ahorra con sueldo ya tributado | No se paga impuesto sobre lo ahorrado |
| Retiro antes de pensionarse | Se devuelve el bono; solo tributa la rentabilidad | Retención de 15% como impuesto único y posible sobretasa del global complementario |
Fuente: Superintendencia de Pensiones y CMF Educa. La SP agrega que el ahorro bonificado del régimen A tiene un límite: el monto de APV que recibe bono no puede superar diez veces el total de cotizaciones del trabajador. El afiliado elige un régimen y puede cambiarse al otro para los aportes siguientes.
El bono de 15% con tope de 6 UTM implica que el beneficio completo se alcanza ahorrando 40 UTM al año (unos $2.897.600, o $241.467 al mes). Sobre ese monto el régimen A ya no suma bono. La UTM sube cada mes con la inflación; en la nota sobre la UTM 2026 mes a mes están sus valores. El SII calcula el tope con la UTM del 31 de diciembre del año del ahorro: para 2025 fue de $417.252, según su guía de la Operación Renta 2026.

Simulador APV: cuánto ahorras en impuestos según tu sueldo
En el régimen B, el ahorro tributario es igual a la tasa marginal del tramo en que cae la renta: quien está en el tramo de 4% se ahorra $4 por cada $100 de APV; quien está en el de 35%, $35. En el régimen A el beneficio es siempre 15%, cualquiera sea el sueldo. Por eso el A rinde más en los tramos de 0%, 4% y 8%, y el B gana desde el tramo de 23%; en el de 13,5% quedan muy cerca. Esta es la tabla mensual del SII para noviembre de 2026:
| 0 | 977.940 | 0,0% | 0 |
| 977.940 | 2.173.200 | 4,0% | 4.000 |
| 2.173.200 | 3.622.000 | 8,0% | 8.000 |
| 3.622.000 | 5.070.800 | 13,5% | 13.500 |
| 5.070.800 | 6.519.600 | 23,0% | 23.000 |
| 6.519.600 | 8.692.800 | 30,4% | 30.400 |
| 8.692.800 | 22.456.400 | 35,0% | 35.000 |
| 22.456.400 | Sin dato | 40,0% | 40.000 |
Con un APV de $100.000 al mes, el beneficio mensual en cada régimen queda así (renta líquida imponible, es decir, después de las cotizaciones obligatorias):
| Renta líquida imponible | Ahorro con régimen B | Bono con régimen A | Rinde más |
|---|---|---|---|
| $800.000 | $0 | $15.000 | A |
| $1.500.000 | $4.000 | $15.000 | A |
| $2.500.000 | $8.000 | $15.000 | A |
| $4.000.000 | $13.500 | $15.000 | A |
| $6.000.000 | $23.000 | $15.000 | B |
| $8.000.000 | $30.400 | $15.000 | B |
| $12.000.000 | $35.000 | $15.000 | B |
Ver los datos en una tabla
| Régimen B (rebaja de impuestos) | Régimen A (bono de 15%) | |
|---|---|---|
| $0,8 M | $0 | $15.000 |
| $1,5 M | $4.000 | $15.000 |
| $2,5 M | $8.000 | $15.000 |
| $4,0 M | $13.500 | $15.000 |
| $6,0 M | $23.000 | $15.000 |
| $8,0 M | $30.400 | $15.000 |
| $12,0 M | $35.000 | $15.000 |
Una diferencia práctica: en el régimen B el ahorro tributario llega como menor retención de impuesto en la liquidación de sueldo (si el APV se descuenta por planilla) o en la devolución de la Operación Renta; en el A, el bono se deposita en la cuenta de APV y solo se puede usar para la pensión. En los tramos exentos (hasta $977.940 de renta mensual), el régimen B no da ningún beneficio porque no hay impuesto que rebajar.
Dos casos en un año completo
Caso 1: renta líquida imponible de $2.500.000 y APV de $200.000 al mes ($2.400.000 al año). En el régimen B se ahorra $192.000 de impuesto en el año; en el A recibe un bono de $360.000, bajo el tope de 6 UTM. Gana el A por $168.000.
Caso 2: renta de $6.000.000 y APV de $500.000 al mes ($6.000.000 al año). En el régimen B el ahorro tributario anual llega a $1.380.000; en el A, el 15% sería $900.000, pero el bono se corta en el tope de $434.640. Gana el B por $945.360. Cálculos de Pauta Financiera con la tabla del SII de noviembre de 2026 y la UTM de noviembre ($72.440); en la práctica la tabla cambia cada mes con la UTM.
¿Administras fondos, seguros o planes de APV? Muestra tu oferta a los lectores de Pauta Financiera que están decidiendo dónde ahorrar.
Ver formatos publicitariosQué pasa si retiras el ahorro antes de pensionarte
En el régimen A, al retirar se devuelve a la Tesorería el 15% de los fondos retirados (el bono) y solo se paga impuesto por la rentabilidad real obtenida, no por lo ahorrado, que ya había tributado. En el régimen B, la institución retiene 15% del retiro como impuesto único y, al declarar la renta, la persona puede tener que pagar una sobretasa del impuesto global complementario, según la SP. Por eso el B conviene sobre todo a quien no planea sacar el dinero antes de pensionarse.
- Renta baja o media (tramos 0%, 4% y 8%): el régimen A entrega más beneficio que el B.
- Tramo de 13,5%: la diferencia es pequeña; pesa si se piensa retirar antes de pensionarse.
- Tramos de 23% o más: el régimen B rebaja más impuesto que el bono de 15%.
- Ahorro sobre 40 UTM al año en el régimen A: el exceso ya no recibe bono.
El APV complementa, no reemplaza, los beneficios del Estado. Quien llega a los 65 años con una pensión baja puede además recibir la Pensión Garantizada Universal, cuyo monto se reduce solo si la suma de pensiones supera cierto umbral.

Preguntas frecuentes sobre el ahorro previsional voluntario
¿Qué conviene más, APV régimen A o B?
Depende del tramo de impuesto. Con la tabla de noviembre de 2026, el A entrega más beneficio a quienes están en los tramos de 0%, 4% y 8%, y el B a quienes están en el de 23% o más. Esta comparación es educativa; conviene simular el caso propio con la institución.
¿Cuál es el tope del APV?
El bono del régimen A tiene un tope de 6 UTM al año (unos $434.640 con la UTM de noviembre). Los aportes con beneficio tributario, sumando ambos regímenes, tienen un tope de 600 UF por año calendario, según la Superintendencia de Pensiones.
¿Puedo sacar mi APV cuando quiera?
Sí, el APV se puede retirar antes de pensionarse, pero en el régimen A se pierde el bono y en el B se retiene 15% como impuesto, con una posible sobretasa al declarar la renta.
¿El APV cuenta para la PGU?
La SP señala que los ahorros de APV no se consideran para el derecho a la garantía estatal de pensión mínima ni para el aporte adicional en pensiones de invalidez y sobrevivencia. Para la PGU, lo que se mide es la pensión base que finalmente reciba la persona.
¿Dónde veo cuánto he ahorrado en APV?
En la cartola de la institución donde está el plan (AFP, banco, compañía de seguros, administradora o corredora). Las AFP también muestran el saldo en su sitio con ClaveÚnica.
Esta información es periodística y educativa, no una recomendación financiera. Revisa las condiciones, comisiones y el régimen tributario con la institución antes de contratar.



