Abrir una cuenta corriente en Chile dejó de ser un trámite reservado a quien tenía un buen sueldo. Según el Informe Anual de Estadísticas Regionales del Sector Financiero 2025 de la CMF, en marzo de 2025 había 13.816.196 cuentas corrientes, cuatro veces las 3.373.652 de marzo de 2014. El salto, visible en las cifras desde 2021, coincide con la masificación de las cuentas corrientes digitales, que se abren en línea y en varios casos no piden renta mínima.
Pero los planes tradicionales, los que traen línea de crédito y tarjeta de crédito, siguen pidiendo renta y cobran una mantención mensual en UF que se puede rebajar a $0 si se cumplen ciertas condiciones. Esta guía compara los requisitos y costos publicados por los bancos en sus sitios oficiales (consultados el 5 de noviembre de 2026, con la UF a $41.274,20) y explica qué mirar antes de elegir.
Ver los datos en una tabla
| Cuentas corrientes | 13,8 millones |
| Por cada 1.000 adultos | 760 |
| Alza de la cobertura en un año | 18,4% |
| Saldo promedio por cuenta | $3,58 millones |
Requisitos para abrir una cuenta corriente
Los requisitos para abrir una cuenta corriente dependen del tipo de plan. Las cuentas digitales de entrada piden, en general, cédula de identidad vigente, mayoría de edad y un celular con cámara para validar la identidad. Los planes con línea y tarjeta de crédito agregan una renta líquida mínima, una evaluación crediticia y, en algunos bancos, una edad mínima mayor. Estos son los requisitos que publican tres bancos en sus sitios:
- Scotiabank: el plan ScotiaZero es sin renta mínima; los planes con productos de crédito exigen 25 años como mínimo, ser chileno o extranjero con residencia definitiva y cédula vigente, según Scotiabank.
- Banco Falabella: ser mayor de 18 años, tener cédula chilena vigente y un dispositivo con cámara e internet; el proceso es 100% digital, según Banco Falabella.
- Banco Ripley: solicitud en línea con validación de identidad; el sitio de Banco Ripley no publica el monto de la renta mínima ni de la mantención.
Quien no cumple la renta o la edad de un plan con crédito tiene dos caminos: una cuenta corriente digital sin línea o una cuenta vista. La más usada del país es la de BancoEstado, que analizamos en nuestra guía de la CuentaRUT, sus comisiones y límites.
Costos de la cuenta corriente por banco y plan
La tabla reúne los planes de cuenta corriente cuyos requisitos y costos están publicados en el sitio oficial de cada banco. La mantención se expresa en UF; la conversión a pesos usa la UF del 5 de noviembre de 2026 ($41.274,20, Banco Central vía mindicador.cl).
| Banco y plan | Renta líquida mínima | Mantención mensual | En pesos | Cómo queda en $0 |
|---|---|---|---|---|
| Scotiabank ScotiaZero | Sin renta mínima | $0 | $0 | Sin costo; sin línea de crédito |
| Plan Scotiabank | $500.000 | 0,3 UF | $12.382 | Abono de $400.000 al mes, inversiones de $5 millones o 3 PAC |
| Plan Scotiabank Plus | $1.200.000 | 0,25 UF | $10.319 | Abono de $1,2 millones, inversiones de $10 millones o 3 PAC |
| Singular by Scotiabank | $3.000.000 | No informado | — | No informado |
| Singular Ultimate | $7.000.000 | No informado | — | No informado |
| Banco Falabella Cuenta Corriente | No informado | 0,32 UF | $13.208 | 8 compras con débito, sueldo depositado, CMR Elite, menor de 26 años o depósito de $500.000 |
| Banco Ripley Cuenta Corriente | No informado | No informado | — | Sueldo, 8 compras con débito, abono de $500.000, cliente Silver o Gold, depósito a plazo de $500.000 o crédito vigente |
Fuentes: sitios oficiales de Scotiabank, Banco Falabella y Banco Ripley, consultados el 5 de noviembre de 2026. Scotiabank aclara que sus costos no incluyen seguro de desgravamen, la comisión mensual de la tarjeta de crédito ni gastos notariales, y que el Plan Scotiabank tiene el primer mes gratis y el Plus, los tres primeros. Los otros bancos grandes publican sus tarifas en sus propios tarifarios, que conviene revisar con la misma pauta antes de decidir.
| Scotiabank ScotiaZero | 0 | 0,00 | 0 |
| Plan Scotiabank | 500.000 | 0,30 | 148.587 |
| Plan Scotiabank Plus | 1.200.000 | 0,25 | 123.823 |
| Banco Falabella | 0 | 0,32 | 158.493 |

Cómo dejar la mantención de la cuenta corriente en $0
Casi todos los planes ofrecen exención si el cliente usa la cuenta como cuenta principal. Las condiciones más repetidas son tres: depositar el sueldo o abonar un monto mínimo al mes (entre $400.000 y $1,2 millones en Scotiabank, o un depósito de $500.000 en Falabella y Ripley), hacer compras con la tarjeta de débito (8 al mes en Falabella y Ripley) o tener inversiones en el banco, como depósitos a plazo o fondos mutuos.
Si no se cumple ninguna, el costo suma. Con la UF del 5 de noviembre, 0,3 UF al mes equivalen a $12.382, y en un año, a $148.587. Como la UF se reajusta con la inflación, la mantención en pesos también sube cada mes; en nuestra nota sobre el valor de la UF explicamos cómo se calcula.
Lo que no siempre aparece en la mantención
- La comisión de la tarjeta de crédito asociada al plan, que suele cobrarse aparte.
- Los intereses y la comisión de la línea de crédito si se usa.
- Seguros asociados, como el de desgravamen.
- Giros en cajeros de otros bancos: Banco Falabella, por ejemplo, da 3 giros gratis al mes en cajeros externos.
¿Tu banco lanzó un nuevo plan de cuenta corriente? Muéstraselo a los lectores de Pauta Financiera que comparan antes de abrir una cuenta.
Ver formatos publicitariosCuántas cuentas corrientes hay en Chile y dónde
El número de cuentas corrientes creció lento hasta 2020 y luego se disparó: pasó de 5,2 millones en marzo de 2020 a 13,8 millones en marzo de 2025, según la CMF. Según Diario Financiero, con datos de la CMF, a noviembre de 2024 Banco Falabella era el banco con más cuentas corrientes, con 2.712.448, seguido por Santander y Bci.
Ver los datos en una tabla
| Total país | País sin región Metropolitana | |
|---|---|---|
| 2014 | 3,4 M | 1,3 M |
| 2015 | 3,6 M | 1,4 M |
| 2016 | 3,9 M | 1,5 M |
| 2017 | 4,2 M | 1,6 M |
| 2018 | 4,5 M | 1,7 M |
| 2019 | 4,9 M | 1,9 M |
| 2020 | 5,2 M | 2,0 M |
| 2021 | 5,8 M | 2,1 M |
| 2022 | 7,3 M | 2,2 M |
| 2023 | 9,1 M | 2,4 M |
| 2024 | 11,6 M | 2,7 M |
| 2025 | 13,8 M | 2,9 M |
El gráfico muestra un detalle importante: casi todo el aumento se registró en la región Metropolitana, que pasó de 2,07 millones de cuentas en 2014 a 10,94 millones en 2025, mientras el resto del país subió de 1,30 millones a 2,88 millones. La razón probable es contable: las cuentas abiertas por canales digitales tienden a quedar asociadas a la casa matriz del banco, en Santiago. Por eso la cobertura de la región Metropolitana llega a 1.456 cuentas por cada 1.000 adultos, frente a 160 en Ñuble.
Ver los datos en una tabla
| Cuentas por 1.000 | |
|---|---|
| Metropolitana | 1.456 |
| Magallanes | 452 |
| Antofagasta | 349 |
| Los Lagos | 339 |
| Aysén | 325 |
| Arica y Parinacota | 277 |
| Tarapacá | 273 |
| Valparaíso | 272 |
| Biobío | 263 |
| Atacama | 255 |
| Los Ríos | 242 |
| Coquimbo | 230 |
| Maule | 213 |
| La Araucanía | 212 |
| O'Higgins | 194 |
| Ñuble | 160 |
Otra consecuencia de la masificación es que el saldo promedio cayó. Al dividir el saldo total de las cuentas corrientes por el número de cuentas, el promedio pasó de $8,09 millones en marzo de 2022 a $3,58 millones en marzo de 2025, en pesos nominales: hay muchas más cuentas, pero con menos plata en cada una.
Ver los datos en una tabla
| Saldo promedio | |
|---|---|
| 2014 | $5,81 |
| 2015 | $6,25 |
| 2016 | $6,39 |
| 2017 | $6,48 |
| 2018 | $6,38 |
| 2019 | $6,35 |
| 2020 | $7,35 |
| 2021 | $9,09 |
| 2022 | $8,09 |
| 2023 | $5,15 |
| 2024 | $4,16 |
| 2025 | $3,58 |

Qué cuenta corriente sirve para cada perfil
- Sin renta o con ingresos variables: un plan sin renta mínima ni mantención, como ScotiaZero, o una cuenta vista. No traen línea de crédito.
- Sueldo estable que se deposita en la cuenta: los planes con exención por abono o sueldo suelen quedar en $0; el punto es revisar el costo de la tarjeta y de la línea.
- Menores de 26 años: Banco Falabella exime la mantención por edad.
- Rentas altas: los planes premium piden desde $3 millones (Singular de Scotiabank); conviene preguntar el costo total con tarjetas y seguros.
Los saldos en cuentas corrientes tienen, según la CMF, una cobertura del 100% en caso de liquidación forzosa de un banco, distinta de la garantía estatal de UF 200 por institución que cubre a depósitos a plazo y cuentas de ahorro. Si se busca rentabilidad para el dinero que no se usa, el producto no es la cuenta corriente: en nuestra guía de depósitos a plazo comparamos cuánto paga cada banco.
Esta información es periodística y educativa, no una recomendación financiera. Revisa las condiciones y el costo total (CAE) con la institución antes de contratar.
Preguntas frecuentes sobre la cuenta corriente
¿Qué se necesita para abrir una cuenta corriente?
Cédula vigente y mayoría de edad en las cuentas digitales; los planes con línea y tarjeta de crédito agregan renta mínima, evaluación crediticia y, en Scotiabank, 25 años como edad mínima.
¿Hay cuentas corrientes sin costo de mantención?
Sí. ScotiaZero no tiene costo ni renta mínima, y otros planes quedan en $0 si se cumple alguna condición, como depositar el sueldo o hacer 8 compras con débito al mes.
¿Cuánto cuesta una cuenta corriente al mes?
En los planes revisados, entre 0,25 UF y 0,32 UF al mes si no se cumplen las condiciones: entre $10.319 y $13.208 con la UF del 5 de noviembre de 2026.
¿Cuántas cuentas corrientes hay en Chile?
13.816.196 a marzo de 2025, según la CMF: 760 por cada 1.000 adultos.
¿Es lo mismo cuenta corriente que cuenta vista?
No. La cuenta corriente puede traer chequera y línea de crédito; la cuenta vista, como la CuentaRUT, solo permite usar el saldo disponible.



