Actualizado el 5 de noviembre de 2026. Una tarjeta de crédito sin costo de mantención puede significar tres cosas distintas: que nunca cobra comisión, que no cobra en los meses en que no se usa o que la comisión baja a $0 si se cumplen ciertas condiciones de uso o de plan. La diferencia importa porque la comisión de una tarjeta de entrada en Chile cuesta entre $34.668 y más de $133.728 al año.
Revisamos los tarifarios y las fichas oficiales de cada emisor, consultados el 5 de noviembre de 2026, y separamos las tarjetas en esos tres grupos. Las comisiones en UF se llevan a pesos con la UF de ese día, $41.274,20.
Ver los datos en una tabla
| Tenpo Mastercard Standard | $0 |
| Banco de Chile Universal | $2.889 |
| CMR Falabella | $3.508 |
| Lider Bci con 10 compras al mes | $0 |
Tarjetas de crédito sin costo de mantención en 2026: la lista
La tabla reúne las tarjetas y planes que pueden quedar en $0 de mantención, con su costo base y la condición exacta para no pagar. Se puede ordenar por costo o buscar por emisor.
| Tenpo | Mastercard Standard | 0 | Siempre: sin mantención ni administración | Siempre $0 |
| Tenpo | Mastercard Black | 0 | Siempre (salones VIP con costo de US$35 por persona) | Siempre $0 |
| Tenpo | Tarjeta Control | 1.990 | Mantención $0, pero cobra $1.990 de administración | Con cobro de administración |
| Bci | Tarjetas Visa y Mastercard (cobro mensual) | Sin dato | Meses sin compras, avances ni deuda vigente | $0 si no se usa |
| Bci | Tarjetas Visa y Mastercard (cobro semestral) | Sin dato | Plan de cuenta corriente Bci, o compras promedio sobre UF 10 al mes | $0 por plan o uso |
| Banco Ripley | Mastercard | 9.823 | Meses sin uso y sin saldo pendiente | $0 si no se usa |
| Lider Bci | Lider Bci | 8.626 | 10 o más transacciones de $5.000 o más al mes (50% con 5 a 9), hasta el 31-dic-2026 | $0 por uso |
| Banco de Chile | Plan Estudiante | 0 | Hasta los 27 años; después 0,23 UF, salvo con tarjeta de crédito y abonos sobre $500.000 | $0 por plan |
| Bci | Plan Universitario | 3.302 | Abono recurrente y 4 transacciones con tarjeta al mes | $0 por plan |
| Mercado Pago | Tarjeta de crédito (anunciada) | Sin dato | Anunciada sin costo de mantención en agosto de 2026; lanzamiento no confirmado | Anunciada |
El único emisor revisado que publica $0 de mantención y $0 de administración sin condiciones es Tenpo, en sus Mastercard Standard y Black, según su tarifario al 15 de octubre de 2026; su página describe la Standard como "una tarjeta sin costos de mantención ni administración, la uses o no". La aprobación está sujeta a evaluación crediticia. Mercado Pago anunció en agosto de 2026 una tarjeta de crédito sin costo de mantención, según Chócale, pero al cierre de esta nota no encontramos su tarifario publicado.

Cómo dejar en $0 la mantención de una tarjeta de crédito
En la mayoría de los bancos la mantención no desaparece, pero baja con el uso. El caso más claro es Lider Bci: según su tabla de costos, la comisión de 0,209 UF al mes tiene 50% de descuento con 5 a 9 transacciones de $5.000 o más en el mes y 100% con 10 o más, hasta el 31 de diciembre de 2026. Cuentan compras, avances, superavances, pagos automáticos y primas de seguros.
- Bci: el cobro semestral baja 50% con compras promedio de entre UF 7 y UF 10 al mes (unos $288.919 a $412.742) en los últimos seis meses y 100% sobre UF 10; con un plan de cuenta corriente Bci el descuento es permanente. La comisión mensual no se cobra en meses sin uso ni deuda, según el tarifario de Bci.
- Banco Ripley: la mantención de 0,238 UF se cobra solo si se usa la tarjeta en el período o si queda saldo pendiente, según su sitio.
- Itaú: según el anuncio de lanzamiento de octubre de 2024, la comisión de las tarjetas Blue, Black y Legend baja a la mitad con abonos de más de $600.000 al mes: la Blue pasa de 0,20 UF a 0,10 UF. No llega a $0.
- Banco de Chile: sus tarjetas no tienen cobro semestral (figura "exento" en cada ficha), pero la comisión mensual se cobra igual: desde 0,07 UF en la Universal.
Otras tarjetas no tienen una vía publicada para llegar a $0. En Scotiabank, la Visa Gold suma 0,21 UF al mes y 1,50 UF al semestre, unos $227.834 al año; su tarifario de tarjetas aclara que, si el cliente tiene dos o más tarjetas, el cobro semestral afecta solo a una de ellas y se aplica el escenario más favorable. En la CMR Falabella el anexo de tarifas fija 0,085 UF al mes sin mencionar condiciones de rebaja.
Los planes de cuenta corriente son otra vía: incluyen tarjeta de crédito y en algunos casos dejan el paquete completo en $0 con abono de sueldo o uso mínimo. Los costos de cada plan están en nuestra guía de cuentas corrientes: requisitos y costos por banco.
Cuánto se ahorra al año
Con la UF del 5 de noviembre de 2026, las diferencias anuales son concretas. Quien usa la Lider Bci con 10 o más transacciones al mes deja de pagar $103.516 al año en comisiones mientras dure la promoción. Entre una tarjeta de $0 y la Universal de Banco de Chile, la más barata de los bancos tradicionales, la diferencia es de $34.670 al año; frente a la Banco Ripley Mastercard usada todos los meses, de $117.879, y frente a la abcvisa, de $133.728.
Hay además un caso poco conocido en el tarifario de Bci: las tarjetas Bci Visa Simple y Visa Clásica tienen cobro semestral de UF 0,00, aunque mantienen una comisión mensual de 0,12 UF y 0,07 UF, respectivamente, que tampoco se cobra en los meses sin uso ni deuda.
Para qué perfil sirve cada opción
- Tarjeta de respaldo que casi no se usa: convienen las que no cobran en meses sin uso (Bci, Banco Ripley) o las de $0 permanente (Tenpo Standard).
- Tarjeta para el día a día con muchas compras chicas: la promoción de Lider Bci premia el número de transacciones, no el monto.
- Quien ya tiene cuenta corriente: en Bci el plan elimina el cobro semestral de forma permanente; en Itaú los abonos de más de $600.000 rebajan la comisión a la mitad.
- Estudiantes: los planes de Banco de Chile y Bci quedan en $0 bajo sus condiciones de edad y uso.
¿Tu tarjeta no cobra mantención? Cuéntaselo a quienes comparan en Pauta Financiera.
Ver formatos publicitariosPor qué la mantención en UF sube todos los meses
Casi todas las comisiones se fijan en UF, que se reajusta cada día según la inflación. Una comisión de 0,085 UF, como la de la CMR básica, costaba $3.377 el 1 de enero de 2026 y $3.506 el 1 de noviembre. Por eso conviene comparar en UF y no en pesos de un mes puntual; en la guía sobre qué es la UF explicamos cómo se calcula.
Ver los datos en una tabla
| Comisión de 0,085 UF | |
|---|---|
| Ene | $3.377 |
| Feb | $3.375 |
| Mar | $3.383 |
| Abr | $3.387 |
| May | $3.411 |
| Jun | $3.453 |
| Jul | $3.470 |
| Ago | $3.472 |
| Sep | $3.474 |
| Oct | $3.491 |
| Nov | $3.506 |
Sin mantención no es sin costo
Que una tarjeta no cobre mantención no la hace gratis si se usa para financiar compras. Los intereses siguen cerca del techo legal: Tenpo informa 3,41% mensual (40,92% anual) para compras en cuotas de hasta 50 UF, frente a una tasa máxima convencional de 41,02% desde el 15 de octubre, según la CMF. También hay cargos por operación: la CMR cobra 0,05 UF por cada avance en efectivo, según el anexo de Banco Falabella.
| Costo | Ejemplo publicado | Fuente |
|---|---|---|
| Interés en cuotas (hasta 50 UF) | 3,41% mensual | Tenpo, 15-oct-2026 |
| Avance en efectivo | 0,05 UF por avance | Banco Falabella (CMR) |
| Administración | $1.990 al mes | Tenpo Tarjeta Control |
| Avance en el extranjero | 2,5% + US$2,5 | Banco de Chile (Visa Fan, Platinum) |
| Tasa máxima legal hasta 50 UF | 41,02% anual | CMF, 15-oct-2026 |
Qué preguntar antes de contratar una tarjeta "sin mantención"
- ¿El $0 es permanente o promocional? La rebaja de Lider Bci, por ejemplo, rige hasta el 31 de diciembre de 2026.
- ¿Hay otro cobro fijo con otro nombre? En la Tarjeta Control de Tenpo la mantención es $0, pero hay $1.990 de administración.
- ¿Qué cuenta como uso? En Bci y Banco Ripley, tener deuda vigente o saldo pendiente activa el cobro aunque no se compre en el mes.
- ¿Cuánto cuesta el crédito? La CAE de la hoja resumen dice cuánto cuesta financiarse con esa tarjeta, más allá de la comisión.

Para las tarjetas de casas comerciales, que tienen sus propias reglas de cobro, revisa la comparativa de CMR, Ripley, Lider Bci y Cencosud. Y para ver el costo total de cada tarjeta, con comisiones semestrales y cobros en el extranjero, está la comparativa de las mejores tarjetas de crédito por banco.
Esta información es periodística y educativa, no una recomendación financiera. Revisa las condiciones y el costo total (CAE) con la institución antes de contratar.
Preguntas frecuentes sobre tarjetas de crédito sin mantención
¿Qué tarjeta de crédito no cobra mantención en Chile?
Entre las revisadas, Tenpo Mastercard Standard y Black informan $0 de mantención y administración, se usen o no. Otras quedan en $0 solo si no se usan o si se cumplen condiciones de uso.
¿Me cobran mantención si no uso la tarjeta?
Depende del emisor. Bci no cobra la comisión mensual en meses sin compras, avances ni deuda, y Banco Ripley tampoco si no hay uso ni saldo pendiente. Otros emisores cobran igual.
¿Cómo dejo en $0 la Lider Bci?
Con 10 o más transacciones de $5.000 o más al mes, hasta el 31 de diciembre de 2026. Con 5 a 9, la comisión baja a la mitad.
¿La Tarjeta Control de Tenpo es gratis?
No cobra mantención, pero su tarifario informa un cobro de administración de $1.990 al mes.
¿Por qué la mantención cambia de un mes a otro?
Porque se fija en UF y la UF sube con la inflación. Además, en varios bancos el descuento depende del uso de cada mes.



