Atualizado em 5 de novembro de 2026. Um cartão de crédito sem tarifa de manutenção pode significar três coisas diferentes: que nunca cobra tarifa, que não cobra nos meses em que não é usado ou que a tarifa cai a $0 se forem cumpridas certas condições de uso ou de plano. A diferença importa porque a tarifa de um cartão de entrada no Chile custa entre $34.668 e mais de $133.728 por ano.
Revisamos os tarifários e as fichas oficiais de cada emissor, consultados em 5 de novembro de 2026, e separamos os cartões nesses três grupos. As tarifas em UF são convertidas para pesos com a UF desse dia, $41.274,20.
Ver os dados em uma tabela
| Tenpo Mastercard Standard | $0 |
| Banco de Chile Universal | $2.889 |
| CMR Falabella | $3.508 |
| Lider Bci com 10 compras no mês | $0 |
Cartões de crédito sem tarifa de manutenção em 2026: a lista
A tabela reúne os cartões e planos que podem chegar a $0 de manutenção, com o custo base e a condição exata para não pagar. Dá para ordenar por custo ou buscar por emissor.
| Tenpo | Mastercard Standard | 0 | Sempre: sem manutenção nem administração | Sempre $0 |
| Tenpo | Mastercard Black | 0 | Sempre (salas VIP custam US$35 por pessoa) | Sempre $0 |
| Tenpo | Tarjeta Control | 1.990 | Manutenção $0, mas cobra $1.990 de administração | Com tarifa de administração |
| Bci | Cartões Visa e Mastercard (tarifa mensal) | Sem dado | Meses sem compras, saques nem dívida vigente | $0 se não usar |
| Bci | Cartões Visa e Mastercard (tarifa semestral) | Sem dado | Plano de conta corrente Bci, ou compras médias acima de UF 10 por mês | $0 por plano ou uso |
| Banco Ripley | Mastercard | 9.823 | Meses sem uso e sem saldo pendente | $0 se não usar |
| Lider Bci | Lider Bci | 8.626 | 10 ou mais transações de $5.000 ou mais por mês (50% com 5 a 9), até 31-dez-2026 | $0 por uso |
| Banco de Chile | Plan Estudiante | 0 | Até 27 anos; depois 0,23 UF, salvo com cartão de crédito e depósitos acima de $500.000 | $0 por plano |
| Bci | Plan Universitario | 3.302 | Depósito recorrente e 4 transações com cartão por mês | $0 por plano |
| Mercado Pago | Cartão de crédito (anunciado) | Sem dado | Anunciado sem tarifa de manutenção em agosto de 2026; lançamento não confirmado | Anunciado |
O único emissor revisado que publica $0 de manutenção e $0 de administração sem condições é a Tenpo, nos Mastercard Standard e Black, segundo seu tarifário de 15 de outubro de 2026; a página descreve o Standard como "um cartão sem custos de manutenção nem administração, usando ou não". A aprovação está sujeita a avaliação de crédito. O Mercado Pago anunciou em agosto de 2026 um cartão de crédito sem tarifa de manutenção, segundo o Chócale, mas no fechamento desta matéria não encontramos seu tarifário publicado.

Como zerar a manutenção de um cartão de crédito
Na maioria dos bancos a manutenção não some, mas cai com o uso. O caso mais claro é o Lider Bci: segundo sua tabela de custos, a tarifa de 0,209 UF por mês tem 50% de desconto com 5 a 9 transações de $5.000 ou mais no mês e 100% com 10 ou mais, até 31 de dezembro de 2026. Contam compras, saques, superavanços, pagamentos automáticos e prêmios de seguros.
- Bci: a cobrança semestral cai 50% com compras médias de UF 7 a UF 10 por mês (cerca de $288.919 a $412.742) nos últimos seis meses e 100% acima de UF 10; com um plano de conta corrente Bci o desconto é permanente. A tarifa mensal não é cobrada em meses sem uso nem dívida, segundo o tarifário do Bci.
- Banco Ripley: a manutenção de 0,238 UF só é cobrada se o cartão for usado no período ou se ficar saldo pendente, segundo seu site.
- Itaú: segundo o anúncio de lançamento de outubro de 2024, a tarifa dos cartões Blue, Black e Legend cai pela metade com depósitos acima de $600.000 por mês: o Blue passa de 0,20 UF para 0,10 UF. Não chega a $0.
- Banco de Chile: seus cartões não têm cobrança semestral (aparece "isento" em cada ficha), mas a tarifa mensal é cobrada mesmo assim: a partir de 0,07 UF no Universal.
Outros cartões não têm caminho publicado para chegar a $0. No Scotiabank, o Visa Gold soma 0,21 UF por mês e 1,50 UF por semestre, cerca de $227.834 por ano; seu tarifário de cartões esclarece que, se o cliente tiver dois ou mais cartões, a cobrança semestral afeta só um deles, no cenário mais favorável. No CMR Falabella o anexo de tarifas fixa 0,085 UF por mês sem mencionar condições de redução.
Os planos de conta corrente são outro caminho: incluem cartão de crédito e em alguns casos deixam o pacote todo em $0 com depósito de salário ou uso mínimo. Os custos de cada plano estão no nosso guia de contas correntes: requisitos e custos por banco.
Quanto se economiza por ano
Com a UF de 5 de novembro de 2026, as diferenças anuais são concretas. Quem usa o Lider Bci com 10 ou mais transações por mês deixa de pagar $103.516 por ano em tarifas enquanto durar a promoção. Entre um cartão de $0 e o Universal do Banco de Chile, o mais barato dos bancos tradicionais, a diferença é de $34.670 por ano; frente ao Banco Ripley Mastercard usado todo mês, de $117.879, e frente ao abcvisa, de $133.728.
Há ainda um caso pouco conhecido no tarifário do Bci: os cartões Bci Visa Simple e Visa Clásica têm cobrança semestral de UF 0,00, embora mantenham uma tarifa mensal de 0,12 UF e 0,07 UF, respectivamente, que também não é cobrada nos meses sem uso nem dívida.
Para qual perfil serve cada opção
- Cartão reserva que quase não se usa: servem os que não cobram em meses sem uso (Bci, Banco Ripley) ou os de $0 permanente (Tenpo Standard).
- Cartão do dia a dia com muitas compras pequenas: a promoção do Lider Bci premia o número de transações, não o valor.
- Quem já tem conta corrente: no Bci o plano elimina a cobrança semestral de forma permanente; no Itaú os depósitos acima de $600.000 reduzem a tarifa pela metade.
- Estudantes: os planos do Banco de Chile e do Bci ficam em $0 dentro das condições de idade e uso.
Seu cartão não cobra manutenção? Conte para quem compara na Pauta Financiera.
Ver formatos publicitáriosPor que a manutenção em UF sobe todo mês
Quase todas as tarifas são fixadas em UF, que é reajustada todos os dias pela inflação. Uma tarifa de 0,085 UF, como a do CMR básico, custava $3.377 em 1º de janeiro de 2026 e $3.506 em 1º de novembro. Por isso convém comparar em UF e não em pesos de um mês específico; no guia sobre o que é a UF explicamos como é calculada.
Ver os dados em uma tabela
| Tarifa de 0,085 UF | |
|---|---|
| Jan | $3.377 |
| Fev | $3.375 |
| Mar | $3.383 |
| Abr | $3.387 |
| Mai | $3.411 |
| Jun | $3.453 |
| Jul | $3.470 |
| Ago | $3.472 |
| Set | $3.474 |
| Out | $3.491 |
| Nov | $3.506 |
Sem manutenção não é sem custo
Um cartão sem manutenção não é grátis se for usado para financiar compras. Os juros continuam perto do teto legal: a Tenpo informa 3,41% ao mês (40,92% ao ano) para compras parceladas de até 50 UF, frente a uma taxa máxima convencional de 41,02% desde 15 de outubro, segundo a CMF. Também há encargos por operação: o CMR cobra 0,05 UF por saque em dinheiro, segundo o anexo do Banco Falabella.
| Custo | Exemplo publicado | Fonte |
|---|---|---|
| Juros parcelados (até 50 UF) | 3,41% ao mês | Tenpo, 15-oct-2026 |
| Saque em dinheiro | 0,05 UF por saque | Banco Falabella (CMR) |
| Administração | $1.990 por mês | Tenpo Tarjeta Control |
| Saque no exterior | 2,5% + US$2,5 | Banco de Chile (Visa Fan, Platinum) |
| Taxa máxima legal até 50 UF | 41,02% ao ano | CMF, 15-oct-2026 |
O que perguntar antes de contratar um cartão "sem manutenção"
- O $0 é permanente ou promocional? O desconto do Lider Bci, por exemplo, vale até 31 de dezembro de 2026.
- Há outra cobrança fixa com outro nome? Na Tarjeta Control da Tenpo a manutenção é $0, mas há $1.990 de administração.
- O que conta como uso? No Bci e no Banco Ripley, ter dívida vigente ou saldo pendente ativa a cobrança mesmo sem compras no mês.
- Quanto custa o crédito? A CAE da folha-resumo mostra quanto custa se financiar com esse cartão, além da tarifa.

Para os cartões de varejistas, que têm regras próprias de cobrança, veja o comparativo de CMR, Ripley, Lider Bci e Cencosud. E para ver o custo total de cada cartão, com tarifas semestrais e cobranças no exterior, há o comparativo dos melhores cartões de crédito por banco.
Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.
Perguntas frequentes sobre cartões de crédito sem manutenção
Qual cartão de crédito não cobra manutenção no Chile?
Entre os revisados, Tenpo Mastercard Standard e Black informam $0 de manutenção e administração, usados ou não. Outros chegam a $0 só se não forem usados ou se cumprirem condições de uso.
Cobram manutenção se eu não usar o cartão?
Depende do emissor. O Bci não cobra a tarifa mensal em meses sem compras, saques nem dívida, e o Banco Ripley também não se não houver uso nem saldo pendente. Outros emissores cobram mesmo assim.
Como zero o Lider Bci?
Com 10 ou mais transações de $5.000 ou mais por mês, até 31 de dezembro de 2026. Com 5 a 9, a tarifa cai pela metade.
A Tarjeta Control da Tenpo é grátis?
Não cobra manutenção, mas o tarifário informa uma tarifa de administração de $1.990 por mês.
Por que a manutenção muda de um mês para outro?
Porque é fixada em UF e a UF sobe com a inflação. Além disso, em vários bancos o desconto depende do uso de cada mês.



