MAIS RECENTESPreço do ouro no Chile hojeComo investir na Bolsa de SantiagoCuentaRUT 2026S&P 500
PAUTA FINANCIERA
Cartões de Crédito

Cartões CMR, Ripley, Lider Bci e Cencosud: comissão, juros e custos comparados

Por ·

Cartões CMR, Ripley, Lider Bci e Cencosud: comissão, juros e custos comparados

Os cartões das redes varejistas (CMR Falabella, Banco Ripley, Lider Bci e Cencosud Scotiabank) estão entre os mais buscados no Chile: "tarjeta ripley" soma cerca de 60.500 buscas mensais no Google e "tarjeta lider", 49.500. Comparando seus documentos oficiais, consultados em 5 de novembro de 2026, a comissão mensal de manutenção vai de 0,085 UF (cerca de $3.508) no CMR Falabella básico a 0,238 UF (cerca de $9.822) no Banco Ripley Mastercard.

Nos juros, as taxas para dívidas de até 50 UF estão coladas no teto legal: a taxa máxima convencional fixada pela CMF desde 15 de outubro é de 41,02% ao ano para essas operações, segundo o certificado publicado no Diario Oficial. Este comparativo mostra só o que cada emissor publica; não recomenda nenhum cartão e não substitui a hoja resumen que cada instituição entrega na contratação.

Quanto custa um cartão de loja
41,02%Taxa máxima legal até 50 UFao ano, desde 15/10/2026
$3.508Comissão CMR Falabella básicopor mês (0,085 UF)
$8.625Comissão Lider Bcipor mês (0,209 UF)
$9.822Comissão Banco Ripley Mastercardpor mês (0,238 UF)
Ver os dados em uma tabela
Taxa máxima legal até 50 UF41,02%
Comissão CMR Falabella básico$3.508
Comissão Lider Bci$8.625
Comissão Banco Ripley Mastercard$9.822

Comissão de manutenção dos cartões de lojas

A comissão de administração ou manutenção é cobrada em UF, então seu valor em pesos sobe com a inflação. Estas são as comissões mensais (com IVA) informadas por cada emissor para seus principais cartões. No Lider Bci, a comissão depende da data em que o contrato foi assinado:

Comissão mensal por cartãoEm UF com IVA e em pesos com a UF de 4 de novembro de 2026. Ordene por coluna ou busque um cartão
CMR Falabella (Visa o Mastercard)Banco Falabella0,0853.50842.096
CMR Falabella Visa Contactless / Visa ProBanco Falabella0,1054.33351.996
CMR Falabella Visa PlatinumBanco Falabella0,1707.01684.192
CMR Falabella Visa SignatureBanco Falabella0,35014.444173.328
Banco Ripley MastercardBanco Ripley0,2389.822117.864
Lider Bci (contratos desde dez/2022)Bci0,2098.625103.500
Lider Bci Preferente (desde dez/2022)Bci0,1797.38788.644
Lider Bci (contratos desde abr/2021)Bci0,1034.25151.012
Fonte: Banco Falabella, Banco Ripley e Bci, tabela de custo do crédito Lider Bci em 15/07/2026; consultados em 5 de novembro de 2026; conversão para pesos com a UF de 4 de novembro (41.268,88)
O Ripley Mastercard cobra quase o triplo da comissão do CMR básicoComissão mensal de manutenção do cartão principal de cada emissor, em pesos chilenos (UF de 4 de novembro de 2026)
A Cencosud Scotiabank não publica o valor da comissão mensal nos documentos públicos revisados; ele é informado na hoja resumen na contratação.Fonte: Banco Falabella, Banco Ripley e Bci, tabela de custo do crédito Lider Bci em 15/07/2026; consultados em 5 de novembro de 2026; conversão para pesos com a UF de 4 de novembro (41.268,88)
Ver os dados em uma tabela
Banco Ripley Mastercard$9.822 · 0,238 UF
Lider Bci$8.625 · 0,209 UF, contratos desde dez/2022
Lider Bci Preferente$7.387 · 0,179 UF
CMR Falabella$3.508 · 0,085 UF

Quando é cobrada e como reduzi-la

  • Banco Ripley: cobra a manutenção se o cartão for usado no período de faturamento ou se houver saldo pendente, segundo seu site.
  • Lider Bci: até 31 de dezembro de 2026 aplica desconto de 50% com 5 a 9 transações por mês e de 100% com 10 ou mais (compras, saques ou superavances acima de 5.000 pesos, pagamentos automáticos e prêmios de seguro), segundo a tabela do Bci.
  • Cencosud Scotiabank: o Serviço de Administração Mensal é cobrado se houver compras, saques, cobranças de seguros, pagamentos automáticos ou dívida faturada, e pagar antes do faturamento não o evita, segundo seu site.
  • CMR Falabella: o anexo de tarifas do Banco Falabella fixa a comissão de administração da linha em 0,085 UF para o CMR básico e cobra 0,05 UF por saque em dinheiro; compras internacionais não têm cobrança.
Loja Ripley no edifício Crillón, no centro de Santiago
Loja Ripley Crillón, no centro de Santiago. Foto: Manuel 2005, Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0).

Juros: todos perto do teto legal

No Chile, nenhum crédito pode ser contratado acima da taxa máxima convencional (TMC), que a CMF publica todo mês. Para dívidas não reajustáveis de 90 dias ou mais e até 50 UF (cerca de $2.063.444), a faixa das compras e saques menores, a TMC vigente desde 15 de outubro de 2026 é 41,02% ao ano; entre 50 e 200 UF é 34,02% e entre 200 e 5.000 UF, 30,03%. Na matéria sobre como comparar a CAE de um crédito pessoal explicamos a diferença entre taxa e custo total.

Emissor e documentoRotativo até 50 UFEntre 50 e 200 UFAcima de 200 UF
Cencosud Scotiabank, vigente desde 15/10/20263,39% ao mês (40,68% ao ano)2,81% ao mês2,48% ao mês
Lider Bci, informação de 15/07/20263,455% ao mês2,871% ao mês2,557% ao mês
Taxa máxima convencional (CMF), desde 15/10/202641,02% ao ano34,02% ao ano30,03% ao ano

Fontes: quadro de taxas da Cencosud Scotiabank, tabela de custo do crédito do Lider Bci e CMF. A taxa do Lider Bci de julho (3,455% ao mês, 41,46% ao ano) era igual à TMC daquele mês, que depois caiu. Banco Falabella e Banco Ripley não publicam um quadro de taxas vigente nos documentos revisados: a taxa de cada cliente aparece na hoja resumen e no extrato.

O teto legal para dívidas pequenas se mantém perto de 41% ao anoTaxa máxima convencional para operações não reajustáveis de 90 dias ou mais e até 50 UF, 2026, % ao ano
41%41,10%41,20%41,30%41,40%41,50%JunJulAgoSetOut
Ver os dados em uma tabela
Taxa máxima convencional
Jun41,42%
Jul41,46%
AgoSem dado
Set41,06%
Out41,02%
Supermercado Lider em La Reina, Santiago
Supermercado Lider em La Reina; o cartão Lider Bci é emitido pelo banco Bci. Foto: User13121989, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Você emite cartões ou crédito? Alcance os leitores da Pauta Financiera que comparam custos antes de contratar.

Ver formatos publicitários

Outras cobranças: saques, compras no exterior e atrasos

ItemCMR FalabellaLider BciCencosud Scotiabank
Tarifa por saque0,05 UF por saqueTaxa de 4,415% ao mês em 1 parcela3,39% ao mês até 50 UF
Compras internacionaisUS$ 0 + 0%US$ 0,46 por compra; $0 até 31/12/2026Não informado no quadro
Compras parceladas na redeNão informado3 parcelas com CAE 0% nos formatos Walmart até 31/12/2026A partir de 0% em compras à vista e em poucas parcelas, conforme a modalidade
Custos de cobrança (lei 19.496)9% até 10 UF, 6% de 10 a 50 UF, 3% acima de 50 UFIguaisIguais

Fontes: Banco Falabella, Bci e Cencosud Scotiabank. Os custos de cobrança extrajudicial são iguais em todos porque são fixados pela Lei do Consumidor e só podem ser cobrados depois de 20 dias de atraso. Se a dívida não for paga, ela vai para os cadastros comerciais; no guia sobre como sair do Dicom mostramos os passos para regularizá-la.

Supermercado Jumbo da Cencosud em Los Andes
Jumbo de Los Andes, um dos formatos da Cencosud onde se usa o cartão Cencosud Scotiabank. Foto: Carlos yo, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Para qual perfil serve cada cartão, conforme suas condições

Com os documentos de cada emissor é possível cruzar alguns perfis de uso, sem que isso seja uma recomendação. Se o cartão é usado todos os meses e nenhum desconto se aplica, o custo anual só de comissão é de cerca de $42.096 no CMR Falabella básico, $88.644 no Lider Bci Preferente, $103.500 no Lider Bci e $117.864 no Banco Ripley Mastercard, com a UF de 4 de novembro.

  • Muitas compras pequenas por mês: o Lider Bci zera a comissão com 10 ou mais transações de 5.000 pesos ou mais (promoção válida até 31 de dezembro de 2026).
  • Compras parceladas nos supermercados Walmart: o Lider Bci oferece 3 parcelas com CAE 0% nessas lojas até 31 de dezembro de 2026.
  • Compras no exterior: o CMR Falabella informa cobrança de US$ 0 + 0%; o Lider Bci cobra US$ 0,46 por compra, com valor promocional de $0 até o fim de 2026.
  • Uso ocasional: no Banco Ripley a manutenção é cobrada nos meses em que o cartão é usado ou fica saldo pendente; na Cencosud Scotiabank, também quando há seguros ou pagamentos automáticos lançados.
  • Saques em dinheiro: o CMR cobra 0,05 UF por saque mais juros; o Lider Bci informa 4,415% ao mês para saques em 1 parcela e a Cencosud, 3,39% ao mês até 50 UF.

Os quatro emissores são hoje bancos ou empresas ligadas a bancos (Banco Falabella, Banco Ripley, Bci e Scotiabank), e por isso são fiscalizados pela CMF. No ranking dos maiores bancos do Chile é possível ver o peso de cada grupo no sistema.

Como ler o custo real de um cartão de loja

A comissão mensal e a taxa são só parte do custo. O número que permite comparar é a CAE (carga anual equivalente), que soma juros, comissões e cobranças em uma porcentagem anual. A lei obriga a informá-la na hoja resumen na contratação e no extrato. Por exemplo, a tabela do Bci mostra que para uma linha do Tarjeta Crédito Universal a CAE vai de 36,28% com limite de $250.000 a 25,94% com $1.000.000: a comissão fixa pesa mais quanto menor o limite.

Com limites pequenos, a comissão fixa encarece o créditoCAE de exemplo do Tarjeta Crédito Universal (Bci) conforme o limite, informação de 15/07/2026
Ver os dados em uma tabela
Limite $250.00036,28%
Limite $500.00029,37%
Limite $1.000.00025,94%

Para usar bem esses dados, convém olhar quatro coisas: se a comissão é cobrada mesmo sem usar o cartão, quantas transações o desconto exige, a taxa da faixa de valor que será usada e a CAE da hoja resumen. A CMF também acaba de fixar novos prazos para o registro dos operadores de cartões, que explicamos na matéria sobre os prazos de inscrição dos operadores de cartões de pagamento.

Perguntas frequentes

Quanto custa a manutenção do cartão Ripley?

O Banco Ripley Mastercard informa custo de manutenção de 0,238 UF por mês (2,856 UF por ano), cerca de $9.822 por mês com a UF de 4 de novembro de 2026. É cobrado se o cartão for usado no período ou se houver saldo pendente.

O cartão Lider Bci tem comissão?

Sim: 0,209 UF por mês para contratos assinados desde 6 de dezembro de 2022 e 0,179 UF para a versão Preferente. Até 31 de dezembro de 2026 cai 50% com 5 a 9 transações por mês e 100% com 10 ou mais.

Qual é a taxa máxima que podem cobrar?

Desde 15 de outubro de 2026, a taxa máxima convencional para créditos não reajustáveis de 90 dias ou mais e até 50 UF é de 41,02% ao ano, segundo a CMF. É atualizada todo mês.

O CMR Falabella cobra por compras no exterior?

O anexo de tarifas vigentes do Banco Falabella informa cobrança de US$ 0,00 + 0,00% para compras internacionais e saques internacionais.

Qual cartão de loja convém?

Depende do uso. Quem faz muitas compras pequenas por mês pode ter descontos na comissão; quem usa pouco paga a comissão integral nos meses em que usa. Para comparar, o essencial é a CAE da hoja resumen de cada emissor.

Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.