Las tarjetas de las casas comerciales (CMR Falabella, Banco Ripley, Lider Bci y Cencosud Scotiabank) son de las más buscadas en Chile: "tarjeta ripley" suma unas 60.500 búsquedas mensuales en Google y "tarjeta lider", 49.500. Al comparar sus documentos oficiales, consultados el 5 de noviembre de 2026, la comisión mensual de mantención va de 0,085 UF (unos $3.508) en la CMR Falabella básica a 0,238 UF (unos $9.822) en la Banco Ripley Mastercard.
En intereses, las tasas para deudas de hasta 50 UF están pegadas al techo legal: la tasa máxima convencional que fijó la CMF desde el 15 de octubre es de 41,02% anual para esas operaciones, según el certificado publicado en el Diario Oficial. Esta comparativa muestra solo lo que cada emisor publica; no recomienda ninguna tarjeta y no reemplaza la hoja resumen que entrega cada institución al contratar.
Ver los datos en una tabla
| Tasa máxima legal hasta 50 UF | 41,02% |
| Comisión CMR Falabella básica | $3.508 |
| Comisión Lider Bci | $8.625 |
| Comisión Banco Ripley Mastercard | $9.822 |
Comisión de mantención de las tarjetas de casas comerciales
La comisión de administración o mantención se cobra en UF, así que su valor en pesos sube con la inflación. Estas son las comisiones mensuales (con IVA) que informa cada emisor para sus tarjetas principales. En Lider Bci la comisión depende de la fecha en que se firmó el contrato:
| CMR Falabella (Visa o Mastercard) | Banco Falabella | 0,085 | 3.508 | 42.096 |
| CMR Falabella Visa Contactless / Visa Pro | Banco Falabella | 0,105 | 4.333 | 51.996 |
| CMR Falabella Visa Platinum | Banco Falabella | 0,170 | 7.016 | 84.192 |
| CMR Falabella Visa Signature | Banco Falabella | 0,350 | 14.444 | 173.328 |
| Banco Ripley Mastercard | Banco Ripley | 0,238 | 9.822 | 117.864 |
| Lider Bci (contratos desde dic-2022) | Bci | 0,209 | 8.625 | 103.500 |
| Lider Bci Preferente (desde dic-2022) | Bci | 0,179 | 7.387 | 88.644 |
| Lider Bci (contratos desde abr-2021) | Bci | 0,103 | 4.251 | 51.012 |
Cuándo se cobra y cómo se rebaja
- Banco Ripley: cobra la mantención si se usa la tarjeta en el período de facturación o si queda saldo pendiente de pago, según su sitio.
- Lider Bci: hasta el 31 de diciembre de 2026 aplica un descuento de 50% con 5 a 9 transacciones al mes y de 100% con 10 o más (compras, avances o superavances sobre $5.000, pagos automáticos y primas de seguros), según la tabla de Bci.
- Cencosud Scotiabank: el Servicio de Administración Mensual se cobra si hay compras, avances, cargos de seguros, pagos automáticos o deuda facturada, y pagar antes de la facturación no lo evita, según su sitio.
- CMR Falabella: el anexo de tarifas de Banco Falabella fija la comisión por servicio de administración de la línea en 0,085 UF para la CMR básica y cobra 0,05 UF por cada avance en efectivo; las compras internacionales no tienen cargo.

Tasas de interés: todas cerca del techo legal
En Chile, ningún crédito puede pactarse sobre la tasa máxima convencional (TMC), que la CMF publica cada mes. Para deudas no reajustables de 90 días o más y hasta 50 UF (unos $2.063.444), el tramo de las compras y avances más chicos, la TMC vigente desde el 15 de octubre de 2026 es 41,02% anual; entre 50 y 200 UF es 34,02% y entre 200 y 5.000 UF, 30,03%. En la nota sobre cómo comparar la CAE de un crédito de consumo explicamos la diferencia entre tasa y costo total.
| Emisor y documento | Rotativo hasta 50 UF | Entre 50 y 200 UF | Más de 200 UF |
|---|---|---|---|
| Cencosud Scotiabank, vigente desde el 15-oct-2026 | 3,39% mensual (40,68% anual) | 2,81% mensual | 2,48% mensual |
| Lider Bci, información al 15-jul-2026 | 3,455% mensual | 2,871% mensual | 2,557% mensual |
| Tasa máxima convencional (CMF), desde el 15-oct-2026 | 41,02% anual | 34,02% anual | 30,03% anual |
Fuentes: pizarra de tasas de Cencosud Scotiabank, tabla de costo del crédito de Lider Bci y CMF. La tasa de Lider Bci de julio (3,455% mensual, 41,46% anual) era igual a la TMC de ese mes, que después bajó. Banco Falabella y Banco Ripley no publican una pizarra de tasas vigente en los documentos revisados: la tasa de cada cliente aparece en su hoja resumen y en el estado de cuenta.
Ver los datos en una tabla
| Tasa máxima convencional | |
|---|---|
| Jun | 41,42% |
| Jul | 41,46% |
| Ago | Sin dato |
| Sep | 41,06% |
| Oct | 41,02% |

¿Emites tarjetas o créditos? Llega a los lectores de Pauta Financiera que comparan costos antes de contratar.
Ver formatos publicitariosOtros cargos: avances, compras en el extranjero y atrasos
| Concepto | CMR Falabella | Lider Bci | Cencosud Scotiabank |
|---|---|---|---|
| Cargo por avance en efectivo | 0,05 UF por avance | Tasa de 4,415% mensual en 1 cuota | 3,39% mensual hasta 50 UF |
| Compras internacionales | US$0 + 0% | US$0,46 por compra; $0 hasta el 31-dic-2026 | No informado en la pizarra |
| Compras en cuotas en su cadena | No informado | 3 cuotas con CAE 0% en formatos Walmart hasta el 31-dic-2026 | Desde 0% en compras al contado y en pocas cuotas, según modalidad |
| Gastos de cobranza (ley 19.496) | 9% hasta 10 UF, 6% de 10 a 50 UF, 3% sobre 50 UF | Iguales | Iguales |
Fuentes: Banco Falabella, Bci y Cencosud Scotiabank. Los gastos de cobranza extrajudicial son los mismos en todas porque los fija la Ley del Consumidor y solo se pueden cobrar después de 20 días de atraso. Si la deuda se vuelve impaga, termina en los registros comerciales; en la guía sobre cómo salir de Dicom revisamos los pasos para regularizarla.

Para qué perfil sirve cada tarjeta, según sus condiciones
Con los documentos de cada emisor se pueden cruzar algunos perfiles de uso, sin que eso sea una recomendación. Si la tarjeta se usa todos los meses y no se logra ningún descuento, el costo anual solo por comisión es de unos $42.096 en la CMR Falabella básica, $88.644 en la Lider Bci Preferente, $103.500 en la Lider Bci y $117.864 en la Banco Ripley Mastercard, con la UF del 4 de noviembre.
- Muchas compras chicas al mes: la Lider Bci elimina la comisión con 10 o más transacciones de $5.000 o más (promoción vigente hasta el 31 de diciembre de 2026).
- Compras en cuotas en supermercados de Walmart: la Lider Bci ofrece 3 cuotas con CAE 0% en esos formatos hasta el 31 de diciembre de 2026.
- Compras en el extranjero: la CMR Falabella informa cargo US$0 + 0%; la Lider Bci cobra US$0,46 por compra, con valor promocional de $0 hasta fin de 2026.
- Uso ocasional: en Banco Ripley la mantención se cobra en los meses en que se usa la tarjeta o queda saldo pendiente; en Cencosud Scotiabank, también cuando hay seguros o pagos automáticos cargados.
- Avances en efectivo: la CMR cobra 0,05 UF por avance más intereses; la Lider Bci informa 4,415% mensual para avances en 1 cuota y Cencosud, 3,39% mensual hasta 50 UF.
Los cuatro emisores son hoy bancos o sociedades ligadas a bancos (Banco Falabella, Banco Ripley, Bci y Scotiabank), y por eso los fiscaliza la CMF. En el ranking de los bancos más grandes de Chile se puede ver el peso de cada grupo en el sistema.
Cómo leer el costo real de una tarjeta de casa comercial
La comisión mensual y la tasa son solo dos partes del costo. La cifra que permite comparar es la CAE (carga anual equivalente), que suma intereses, comisiones y cargos en un porcentaje anual. La ley obliga a informarla en la hoja resumen al contratar y en el estado de cuenta. Por ejemplo, la tabla de Bci muestra que para una línea de la Tarjeta Crédito Universal la CAE va de 36,28% con un cupo de $250.000 a 25,94% con $1.000.000: la comisión fija pesa más mientras más chico es el cupo.
Para usar bien estos datos conviene mirar cuatro cosas: si la comisión se cobra aunque no se use la tarjeta, cuántas transacciones exige el descuento, la tasa del tramo de monto que se va a usar y la CAE de la hoja resumen. La CMF, además, acaba de fijar nuevos plazos para el registro de los operadores de tarjetas, que explicamos en la nota sobre los plazos de inscripción de los operadores de tarjetas de pago.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cobra de mantención la tarjeta Ripley?
La Banco Ripley Mastercard informa un costo de mantención de 0,238 UF mensual (UF 2,856 al año), unos $9.822 al mes con la UF del 4 de noviembre de 2026. Se cobra si se usa la tarjeta en el período o si hay saldo pendiente.
¿La tarjeta Lider Bci tiene comisión?
Sí: 0,209 UF al mes para contratos firmados desde el 6 de diciembre de 2022 y 0,179 UF para la versión Preferente. Hasta el 31 de diciembre de 2026 se rebaja 50% con 5 a 9 transacciones al mes y 100% con 10 o más.
¿Cuál es la tasa máxima que pueden cobrar?
Desde el 15 de octubre de 2026, la tasa máxima convencional para créditos no reajustables de 90 días o más y hasta 50 UF es 41,02% anual, según la CMF. Se actualiza cada mes.
¿La CMR Falabella cobra por compras en el extranjero?
El anexo de tarifas vigentes de Banco Falabella informa un cargo de US$0,00 + 0,00% por compras internacionales y por avances en efectivo internacionales.
¿Qué tarjeta de casa comercial conviene?
Depende del uso. Quien hace muchas compras pequeñas al mes puede acceder a descuentos en la comisión; quien la usa poco paga la comisión completa los meses que la usa. Para comparar, lo central es la CAE de la hoja resumen de cada emisor.
Esta información es periodística y educativa, no una recomendación financiera. Revisa las condiciones y el costo total (CAE) con la institución antes de contratar.

