MAIS RECENTESMelhores cartões de crédito no Chile em 2026Cartões de crédito mais fáceis de conseguir no Chile em 2026Cartões de crédito sem tarifa de manutenção no Chile em 2026Melhores cartões de crédito para usar no exterior em 2026
PAUTA FINANCIERA
Bancos

Melhores contas correntes no Chile 2026: planos, custos e requisitos por banco

Por ·

Atualizado em

Melhores contas correntes no Chile 2026: planos, custos e requisitos por banco

Abrir uma conta corrente no Chile deixou de ser um trâmite reservado a quem tinha um bom salário. Segundo o Relatório Anual de Estatísticas Regionais do Setor Financeiro 2025 da CMF, em março de 2025 havia 13.816.196 contas correntes, quatro vezes as 3.373.652 de março de 2014. O salto, visível nos números desde 2021, coincide com a massificação das contas correntes digitais, que são abertas on-line e em vários casos não pedem renda mínima.

Mas os planos tradicionais, os que trazem linha de crédito e cartão de crédito, continuam pedindo renda e cobram uma manutenção mensal em UF que pode cair para $0 se certas condições forem cumpridas. Este guia compara os requisitos e custos publicados pelos bancos em seus sites oficiais (consultados em 5 de novembro de 2026, com a UF a $41.274,20) e explica o que observar antes de escolher.

As contas correntes no ChileMarço de 2025
13,8 milhõesContas correntes3,4 milhões em 2014
760Para cada 1.000 adultos642 em 2024
18,4%Alta da cobertura em um ano
$3,58 milhõesSaldo médio por conta$8,09 milhões em 2022
Ver os dados em uma tabela
Contas correntes13,8 milhões
Para cada 1.000 adultos760
Alta da cobertura em um ano18,4%
Saldo médio por conta$3,58 milhões

Melhores contas correntes no Chile 2026: ranking por custo de manutenção

Para montar este ranking das melhores contas correntes, revisamos em 6 de novembro de 2026 os tarifários oficiais dos bancos que os publicam em formato acessível: o tarifário de tarifas do Bci (atualizado em 7 de maio de 2025 e vigente segundo o próprio banco), a página de planos do Scotiabank, o tarifário de pessoas físicas do Banco Security (vigente desde 15 de janeiro de 2026) e as tarifas vigentes do Banco Falabella. O critério é um só e mensurável: quanto cada plano cobra de manutenção mensal se nenhuma condição for cumprida, e quanto continua pagando quem as cumpre. Os valores em pesos usam a UF de 6 de novembro de 2026, $41.279,51.

#Banco e planoRenda mínimaManutenção baseCumprindo condiçõesPor ano sem condiçõesO que é preciso cumprir
1Scotiabank ScotiaZeroSem renda mínima0 UF0 UF$0Nada; não traz linha de crédito
2Security Plan Security 1$10.000.0000 UF0 UF$0Nada (até 2 contas)
3Bci Plan UniversitarioSem renda; universitários de até 28 anos0,08 UF0 UF$39.628Depósitos de $50.000 por mês e 4 compras com cartões
4Bci Plan Preferencial$4.000.0000,21 UF0 UF$104.024Depósitos de $2,5 milhões, salário ou investimentos de $10 milhões
5Plan Scotiabank Plus$1.200.0000,25 UF0 UF$123.839Depósito de $1,2 milhão, investimentos de $10 milhões ou 3 débitos automáticos
6Plan Scotiabank$500.0000,30 UF0 UF$148.606Depósito de $400.000, investimentos de $5 milhões ou 3 débitos automáticos
7Bci Plan Bci Plus16 UF ($660.472)0,30 UF0,15 UF$148.606Depositar o salário (cai pela metade, não para $0)
8Bci Plan IndependienteTrabalhadores autônomos0,30 UF0,15 UF$148.606Depósitos de $1 milhão por mês
9Banco FalabellaNão informado0,32 UF0 UF$158.5138 compras no débito, depósito de $500.000, salário, menor de 26 ou CMR Elite
10Security Plan Security 2$3.700.0000,35 UF0 UF$173.374Depósitos de $3,7 milhões (0,15 UF com $2,3 milhões); menores de 30, isentos
11Security Plan Security 3Abaixo de $3.700.000 (piso não publicado)0,35 UF0 UF$173.374Igual ao Security 2; menores de 30, isentos

Fontes: Bci e sua página de planos, Scotiabank, Banco Security e Banco Falabella, consultados em 6 de novembro de 2026. Os planos do Bci, do Scotiabank (exceto o ScotiaZero) e do Security incluem linha de crédito e cartão de crédito; no Security, a tarifa de 0,35 UF corresponde ao plano completo, e quem tem só a conta corrente paga 0,8 UF (Security 2) ou 1 UF (Security 3). Os preços incluem IVA. A ordem é pela manutenção base e, com base igual, pelo que se paga cumprindo as condições.

Ranking de planos de conta corrente por manutençãoTarifários oficiais em 6 de novembro de 2026; UF a $41.279,51
Scotiabank ScotiaZero00,000,000
Bci Plan Universitario00,080,0039.628
Bci Plan Preferencial4.000.0000,210,00104.024
Plan Scotiabank Plus1.200.0000,250,00123.839
Plan Scotiabank500.0000,300,00148.606
Bci Plan Bci Plus660.4720,300,15148.606
Bci Plan IndependienteSem dado0,300,15148.606
Banco FalabellaSem dado0,320,00158.513
Security Plan Security 3Sem dado0,350,00173.374
Security Plan Security 23.700.0000,350,00173.374
Security Plan Security 110.000.0000,000,000
Renda 0 = sem renda mínima exigida. As células vazias são dados que o banco não publica.Fonte: Bci, Scotiabank, Banco Security, Banco Falabella

A diferença entre o primeiro e o último do ranking é de $173.374 por ano para quem não cumpre nenhuma condição. Mas o número que mais pesa para a maioria está na quinta coluna: em 9 dos 11 planos a manutenção cai para 0 UF se o salário for depositado, um valor mínimo for movimentado ou o cartão de débito for usado. Os dois que não chegam a zero são o Plano Bci Plus e o Plano Independente do Bci, que com salário ou depósitos ficam em 0,15 UF por mês ($74.303 por ano).

Quanto custa por ano cada plano se nenhuma condição for cumpridaManutenção base × 12, UF de 6-nov-2026
Ver os dados em uma tabela
Security Plan Security 3$173.374 · 0,35 UF por mês
Security Plan Security 2$173.374 · 0,35 UF por mês
Banco Falabella$158.513 · 0,32 UF por mês
Plan Scotiabank$148.606 · 0,3 UF por mês
Bci Plan Bci Plus$148.606 · 0,3 UF por mês
Bci Plan Independiente$148.606 · 0,3 UF por mês
Plan Scotiabank Plus$123.839 · 0,25 UF por mês
Bci Plan Preferencial$104.024 · 0,21 UF por mês
Bci Plan Universitario$39.628 · 0,08 UF por mês
Mais renda exigida não significa manutenção mais caraRenda mínima publicada vs. manutenção base mensal
000000246810Renda mínima (milhões de $)Manutenção base (UF por mês)Bci Plan PreferencialPlan Scotiabank PlusSecurity Plan Security 2Security Plan Security 1
Só planos com renda mínima publicada como valor. Renda 0 = sem exigência de renda.Fonte: Bci, Scotiabank, Banco Security
Ver os dados em uma tabela
Renda mínima (milhões de $)Manutenção base (UF por mês)
Scotiabank ScotiaZero00
Bci Plan Universitario00
Bci Plan Preferencial40
Plan Scotiabank Plus10
Plan Scotiabank10
Bci Plan Bci Plus10
Security Plan Security 240
Security Plan Security 1100

Quatro dos maiores bancos ficaram de fora do ranking, por enquanto. Os sites do Banco de Chile, do Santander, do BancoEstado e do Itaú bloquearam a consulta em 6 de novembro de 2026 (tentamos duas vezes), então não pudemos verificar suas tarifas vigentes e preferimos não copiá-las de terceiros; vamos incluí-los quando pudermos ler seus tarifários oficiais. O Banco Ripley promete em seu site uma conta corrente "custo zero", mas seu anexo de produtos e serviços de março de 2026 não publica a tarifa de manutenção da conta corrente.

Se o objetivo é escolher o banco e não só o plano, no nosso ranking dos melhores bancos do Chile em 2026 comparamos reclamações por fraude, solidez, inadimplência e satisfação dos clientes.

Requisitos para abrir uma conta corrente

Os requisitos para abrir uma conta corrente dependem do tipo de plano. As contas digitais de entrada pedem, em geral, cédula de identidade vigente, maioridade e um celular com câmera para validar a identidade. Os planos com linha e cartão de crédito acrescentam uma renda líquida mínima, uma avaliação de crédito e, em alguns bancos, uma idade mínima maior. Estes são os requisitos que três bancos publicam em seus sites:

  • Scotiabank: o plano ScotiaZero é sem renda mínima; os planos com produtos de crédito exigem idade mínima de 25 anos, ser chileno ou estrangeiro com residência definitiva e cédula vigente, segundo o Scotiabank.
  • Banco Falabella: ser maior de 18 anos, ter cédula chilena vigente e um dispositivo com câmera e internet; o processo é 100% digital, segundo o Banco Falabella.
  • Banco Ripley: solicitação on-line com validação de identidade; o site do Banco Ripley não publica o valor da renda mínima nem da manutenção.

Quem não cumpre a renda ou a idade de um plano com crédito tem dois caminhos: uma conta corrente digital sem linha ou uma conta à vista. A mais usada do país é a do BancoEstado, que analisamos no nosso guia da CuentaRUT, suas tarifas e limites.

Custos da conta corrente por banco e plano

A tabela reúne os planos de conta corrente cujos requisitos e custos estão publicados no site oficial de cada banco. A manutenção é expressa em UF; a conversão para pesos usa a UF de 5 de novembro de 2026 ($41.274,20, Banco Central via mindicador.cl).

Banco e planoRenda líquida mínimaManutenção mensalEm pesosComo fica em $0
Scotiabank ScotiaZeroSem renda mínima$0$0Sem custo; sem linha de crédito
Plan Scotiabank$500.0000,3 UF$12.382Depósito de $400.000 por mês, investimentos de $5 milhões ou 3 débitos automáticos
Plan Scotiabank Plus$1.200.0000,25 UF$10.319Depósito de $1,2 milhão, investimentos de $10 milhões ou 3 débitos automáticos
Singular by Scotiabank$3.000.000Não informado—Não informado
Singular Ultimate$7.000.000Não informado—Não informado
Banco Falabella Conta CorrenteNão informado0,32 UF$13.2088 compras no débito, salário depositado, CMR Elite, menor de 26 anos ou depósito de $500.000
Banco Ripley Conta CorrenteNão informadoNão informado—Salário, 8 compras no débito, depósito de $500.000, cliente Silver ou Gold, depósito a prazo de $500.000 ou crédito vigente

Fontes: sites oficiais do Scotiabank, do Banco Falabella e do Banco Ripley, consultados em 5 de novembro de 2026. O Scotiabank esclarece que seus custos não incluem seguro prestamista, a tarifa mensal do cartão de crédito nem gastos de cartório, e que o Plano Scotiabank tem o primeiro mês grátis e o Plus, os três primeiros. Os outros grandes bancos publicam suas tarifas em seus próprios tarifários, que convém revisar com o mesmo roteiro antes de decidir.

Planos de conta corrente comparadosRenda mínima e manutenção, 5 de novembro de 2026
Scotiabank ScotiaZero00,000
Plan Scotiabank500.0000,30148.587
Plan Scotiabank Plus1.200.0000,25123.823
Banco Falabella00,32158.493
Renda 0 = sem renda mínima publicada como requisito. Manutenção se as condições de isenção não forem cumpridas.Fonte: Scotiabank, Banco Falabella; UF de 05-11-2026
O que custa por ano não cumprir as condiçõesManutenção anual em pesos, UF de 5-nov-2026
Ver os dados em uma tabela
Banco Falabella$158.493 · 0,32 UF × 12
Plan Scotiabank$148.587 · 0,3 UF × 12
Plan Scotiabank Plus$123.823 · 0,25 UF × 12
ScotiaZero$0
Agência do Banco Falabella no Mall Plaza Angamos, em Antofagasta
Banco Falabella no Mall Plaza Angamos, em Antofagasta. Segundo a CMF, citada pelo DF, era o banco com mais contas correntes em novembro de 2024. Foto: El Surquillano, Wikimedia Commons (CC0).

Como zerar a manutenção da conta corrente

Quase todos os planos oferecem isenção se o cliente usa a conta como principal. As condições mais repetidas são três: depositar o salário ou um valor mínimo por mês (entre $400.000 e $1,2 milhão no Scotiabank, ou um depósito de $500.000 no Falabella e no Ripley), fazer compras com o cartão de débito (8 por mês no Falabella e no Ripley) ou ter investimentos no banco, como depósitos a prazo ou fundos mútuos.

Se nenhuma for cumprida, o custo pesa. Com a UF de 5 de novembro, 0,3 UF por mês equivalem a $12.382, e em um ano, a $148.587. Como a UF é reajustada pela inflação, a manutenção em pesos também sobe todo mês; na nossa matéria sobre o valor da UF explicamos como ela é calculada.

O que nem sempre aparece na manutenção

  • A tarifa do cartão de crédito associado ao plano, que costuma ser cobrada à parte.
  • Os juros e a tarifa da linha de crédito se for usada.
  • Seguros associados, como o prestamista.
  • Saques em caixas de outros bancos: o Banco Falabella, por exemplo, dá 3 saques grátis por mês em caixas externos.

Seu banco lançou um novo plano de conta corrente? Mostre aos leitores da Pauta Financiera que comparam antes de abrir uma conta.

Ver formatos publicitários

Quantas contas correntes existem no Chile e onde

O número de contas correntes cresceu devagar até 2020 e depois disparou: passou de 5,2 milhões em março de 2020 para 13,8 milhões em março de 2025, segundo a CMF. Segundo o Diario Financiero, com dados da CMF, em novembro de 2024 o Banco Falabella era o banco com mais contas correntes, com 2.712.448, seguido por Santander e Bci.

As contas correntes quadruplicaram desde 2014Milhões de contas, em março de cada ano
Total do paísPaís sem a região Metropolitana
0 mi5 mi10 mi15 mi2014201620182020202220242025Total do paísPaís sem a região Metropolitana
Ver os dados em uma tabela
Total do paísPaís sem a região Metropolitana
20143,4 mi1,3 mi
20153,6 mi1,4 mi
20163,9 mi1,5 mi
20174,2 mi1,6 mi
20184,5 mi1,7 mi
20194,9 mi1,9 mi
20205,2 mi2,0 mi
20215,8 mi2,1 mi
20227,3 mi2,2 mi
20239,1 mi2,4 mi
202411,6 mi2,7 mi
202513,8 mi2,9 mi

O gráfico mostra um detalhe importante: quase todo o aumento foi registrado na região Metropolitana, que passou de 2,07 milhões de contas em 2014 para 10,94 milhões em 2025, enquanto o resto do país subiu de 1,30 milhão para 2,88 milhões. A razão provável é contábil: as contas abertas por canais digitais tendem a ficar associadas à matriz do banco, em Santiago. Por isso a cobertura da região Metropolitana chega a 1.456 contas para cada 1.000 adultos, contra 160 em Ñuble.

Contas correntes para cada 1.000 adultos, por regiãoPessoas físicas, março de 2025
160213255273339–1.456
Arica y Parinacota277
Tarapacá273
Antofagasta349
Atacama255
Coquimbo230
Valparaíso272
Metropolitana1.456
O'Higgins194
Maule213
Ñuble160
Biobío263
La Araucanía212
Los Ríos242
Los Lagos339
Aysén325
Magallanes452
Média nacional: 760. Adultos = 15 anos ou mais.Fonte: CMF, Relatório Anual de Estatísticas Regionais 2025, tabela 2.A
Ver os dados em uma tabela
Contas por 1.000
Metropolitana1.456
Magallanes452
Antofagasta349
Los Lagos339
Aysén325
Arica y Parinacota277
Tarapacá273
Valparaíso272
Biobío263
Atacama255
Los Ríos242
Coquimbo230
Maule213
La Araucanía212
O'Higgins194
Ñuble160

Outra consequência da massificação é que o saldo médio caiu. Ao dividir o saldo total das contas correntes pelo número de contas, a média passou de $8,09 milhões em março de 2022 para $3,58 milhões em março de 2025, em pesos nominais: há muito mais contas, mas com menos dinheiro em cada uma.

O saldo médio por conta corrente caiu a menos da metade desde 2021Milhões de pesos nominais por conta, em março de cada ano
2468102014201620182020202220242025
Fonte: Elaboração própria com dados da CMF, tabelas 4.1 e 4.2
Ver os dados em uma tabela
Saldo médio
2014$5,81
2015$6,25
2016$6,39
2017$6,48
2018$6,38
2019$6,35
2020$7,35
2021$9,09
2022$8,09
2023$5,15
2024$4,16
2025$3,58
Agência do Scotiabank em Lo Barnechea, Santiago
Agência do Scotiabank em Lo Barnechea. O banco publica em seu site a renda mínima e o custo de cada plano. Foto: Carlos yo, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

As melhores contas correntes segundo o seu perfil

  • Sem renda ou com renda variável: um plano sem renda mínima nem manutenção, como o ScotiaZero, ou uma conta à vista. Não trazem linha de crédito.
  • Salário estável depositado na conta: os planos com isenção por depósito ou salário costumam ficar em $0; o ponto é revisar o custo do cartão e da linha.
  • Menores de 26 anos: o Banco Falabella isenta a manutenção pela idade, e o Security isenta os menores de 30 nos planos Security 2 e 3.
  • Estudantes universitários: o Plano Universitário do Bci não pede renda, cobra 0,08 UF de base e fica em 0 UF com depósitos de $50.000 e 4 compras por mês.
  • Trabalhadores autônomos: o Bci tem um plano específico, sem renda mínima publicada, que cai de 0,30 UF para 0,15 UF com depósitos de $1 milhão por mês.
  • Rendas altas: os planos premium pedem a partir de $3 milhões (Singular do Scotiabank); convém perguntar o custo total com cartões e seguros.

Os saldos em contas correntes têm, segundo a CMF, cobertura de 100% em caso de liquidação forçada de um banco, diferente da garantia estatal de UF 200 por instituição que cobre depósitos a prazo e contas de poupança. Se o objetivo é rentabilidade para o dinheiro parado, o produto não é a conta corrente: no nosso guia de depósitos a prazo comparamos quanto paga cada banco.

Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.

Perguntas frequentes sobre as melhores contas correntes

Qual é a melhor conta corrente do Chile em 2026?

Depende do perfil. Por custo, entre os planos com tarifário oficial revisado em 6 de novembro de 2026, os que cobram 0 UF sem condições são o ScotiaZero (sem linha de crédito) e o Security 1 (renda a partir de $10 milhões). Com linha e cartão, a manutenção base mais baixa é a do Plano Universitário do Bci (0,08 UF) e, entre os planos para trabalhadores, a do Bci Preferencial (0,21 UF).

Qual conta corrente serve para quem ganha menos de um milhão?

Com renda abaixo de $1 milhão se qualificam o Plano Scotiabank (renda mínima $500.000) e o Plano Bci Plus (16 UF, cerca de $660.000); o ScotiaZero não pede renda. O Plano Scotiabank fica em $0 com depósito de $400.000 por mês, enquanto o Bci Plus cai para 0,15 UF depositando o salário. Outra alternativa sem renda são as contas à vista e digitais.

Qual banco tem a conta corrente com menor custo de manutenção?

Entre os tarifários revisados, Scotiabank (ScotiaZero) e Security (Plano Security 1) cobram 0 UF. Entre os planos com linha de crédito que pedem renda, o mais barato sem cumprir nenhuma condição é o Bci Preferencial ($104.024 por ano) e os mais caros, os planos Security 2 e 3 ($173.374 por ano). Banco de Chile, Santander, BancoEstado e Itaú não foram incluídos porque seus sites bloquearam a consulta.

O que é preciso para abrir uma conta corrente?

Cédula vigente e maioridade nas contas digitais; os planos com linha e cartão de crédito acrescentam renda mínima, avaliação de crédito e, no Scotiabank, idade mínima de 25 anos.

Existem contas correntes sem custo de manutenção?

Sim. O ScotiaZero não tem custo nem renda mínima, e outros planos ficam em $0 se alguma condição for cumprida, como depositar o salário ou fazer 8 compras no débito por mês.

Quanto custa uma conta corrente por mês?

Nos planos com linha de crédito analisados, entre 0,08 UF e 0,35 UF por mês se as condições não forem cumpridas: entre $3.302 e $14.448 com a UF de 6 de novembro de 2026. Quem tem só a conta corrente no Security paga mais: 0,8 UF ou 1 UF.

Quantas contas correntes existem no Chile?

13.816.196 em março de 2025, segundo a CMF: 760 para cada 1.000 adultos.

Conta corrente e conta à vista são a mesma coisa?

Não. A conta corrente pode vir com talão de cheques e linha de crédito; a conta à vista, como a CuentaRUT, só permite usar o saldo disponível. Comparamos banco a banco no guia de contas à vista 2026.

Existem contas correntes digitais sem renda mínima?

Sim. O ScotiaZero não pede renda nem cobra manutenção, mas não traz linha de crédito. Para quem só precisa receber e pagar, as carteiras e contas digitais são outra opção: comparamos em melhores contas digitais e carteiras do Chile.