MAIS RECENTESMelhores cartões de crédito no Chile em 2026Cartões de crédito mais fáceis de conseguir no Chile em 2026Cartões de crédito sem tarifa de manutenção no Chile em 2026Melhores cartões de crédito para usar no exterior em 2026
PAUTA FINANCIERA
Bancos

Melhores contas para trabalhadores autônomos no Chile 2026: quais bancos aceitam recibos de honorários e quanto cobram

Por ·

Melhores contas para trabalhadores autônomos no Chile 2026: quais bancos aceitam recibos de honorários e quanto cobram

Atualizado em 6 de novembro de 2026. O Chile tem 1.664.091 trabalhadores por conta própria, 17,9% dos ocupados, e outros 761.094 contratistas dependentes que trabalham com contratos comerciais ou recibos para uma única empresa, segundo o INE para julho-setembro de 2026. Para eles, abrir uma conta é mais difícil que para um assalariado: não têm holerite e vários planos exigem contrato de trabalho. O Plan Scotiabank, por exemplo, pede ser trabalhador com carteira, com contrato por prazo indeterminado ou determinado, segundo sua página.

Este guia reúne as contas que publicam condições para autônomos, com custo e requisitos segundo os tarifários oficiais e a planilha da CMF. Não recomenda nenhuma: compara dados. Santander, Itaú e BICE bloquearam a consulta automatizada de seus sites em 6 de novembro, por isso suas condições para autônomos não estão incluídas.

Os autônomos em númerosJulho-setembro de 2026 e regras vigentes em novembro
1.664.091Trabalhadores por conta própria17,9% dos ocupados
761.094Contratistas dependentes+12,9% em um ano
15,25%Retenção de recibos de honorários em 2026
$1.000.000Depósito mensal para reduzir o Plan Independiente do Bci
Fonte: INE, Boletim de Emprego Trimestral n.º 336, julho-setembro de 2026, classificação CISO-18; SII; Bci
Ver os dados em uma tabela
Trabalhadores por conta própria1.664.091
Contratistas dependentes761.094
Retenção de recibos de honorários em 202615,25%
Depósito mensal para reduzir o Plan Independiente do Bci$1.000.000
Um em cada seis ocupados trabalha por conta própriaOcupados segundo a posição na ocupação, julho-setembro de 2026
Fonte: INE, Boletim de Emprego Trimestral n.º 336, julho-setembro de 2026, classificação CISO-18
Ver os dados em uma tabela
Assalariados privados5.244.033
Trabalhadores por conta própria1.664.091
Assalariados públicos1.077.480
Contratistas dependentes761.094
Empregadores284.883

Melhores contas para trabalhadores autônomos em 2026: requisitos e custo

A tabela separa dois grupos. Quem emite recibos de honorários (boletas de honorarios) é, para o banco, uma pessoa física sem atividade comercial: servem as contas pessoais que não exigem contrato. Quem tem início de atividades com giro comercial pode optar também por contas para empreendedores. "Não publicado" significa que a condição não aparece nos documentos revisados.

Conta (banco)Para quemCusto mensalRequisito de renda ou tempo
Plan Independiente (Bci)Só quem não tem contrato de trabalho vigente0,30 UF ($12.384); 0,15 UF com depósitos de $1.000.000 ou mais por mêsNão publicado
Cuenta Pro (BancoEstado)Pessoa física sem atividade comercialUF 0,1 - UF 0,33Autônomos: 1 ano com uma declaração de imposto; renda a partir de $100.000
CuentaRUT (BancoEstado)Qualquer pessoa com identidade vigente$0Sem requisito de renda
Cuenta FAN (Banco de Chile)Maiores de 18 anos$0Sem requisito de renda publicado
Cuenta Corriente (Banco Falabella)Maiores de 18 com identidade chilena0,32 UF; $0 com um depósito de $500.000 ou mais, 8 compras no débito ou outra condiçãoNão publicado
Cuenta Corriente (Banco Ripley)Pessoas físicas$0 com depósitos de $500.000 ou mais por mês, 8 compras no débito ou outra condiçãoNão publicado
FAN Emprende (Banco de Chile)Pessoas físicas com giro e empresas do Tu Empresa en un Día$0 de abertura e manutençãoSem vendas mínimas nem tempo de atividade
Plan Scotiabank (Scotiabank)Só trabalhadores com carteira0,30 UFRenda a partir de $500.000, 25 anos e contrato

Fontes: tarifário do Bci (atualizado em 7-mai-2025), CMF, arquivo de tarifas e requisitos de contas à vista, dados de 31-jul-2025, páginas do Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley e Scotiabank consultadas em 6-nov-2026; comunicado da FAN Emprende de 14-nov-2022. Na Cuenta Pro, o custo depende do número de saques e do canal. A FAN Emprende não inclui linha de crédito, talão de cheques nem cartão de crédito, segundo o banco. As tarifas das demais contas à vista são comparadas no guia de contas à vista 2026.

Custo mensal se nenhuma condição for cumpridaEm pesos, com a UF de 6 de novembro de 2026
Cuenta Pro: valor máximo da faixa informada à CMF.Fonte: tarifário do Bci (atualizado em 7-mai-2025), CMF, arquivo de tarifas e requisitos de contas à vista, dados de 31-jul-2025, páginas do Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley e Scotiabank consultadas em 6-nov-2026
Ver os dados em uma tabela
Cuenta Pro (tope) (BancoEstado)$13.622 · 0,33 UF
Cuenta Corriente (Banco Falabella)$13.209 · 0,32 UF
Plan Independiente (Bci)$12.384 · 0,30 UF
Cuenta FAN (Banco de Chile)$0 · 0,00 UF
CuentaRUT (BancoEstado)$0 · 0,00 UF
FAN Emprende (Banco de Chile)$0 · 0,00 UF
Compare as contas para autônomosCusto mensal máximo sem condições e custo anual
Cuenta Pro (tope)BancoEstado0,33163.464
Cuenta CorrienteBanco Falabella0,32158.508
Plan IndependienteBci0,30148.608
Cuenta FANBanco de Chile0,000
CuentaRUTBancoEstado0,000
FAN EmprendeBanco de Chile0,000
Fonte: tarifário do Bci (atualizado em 7-mai-2025), CMF, arquivo de tarifas e requisitos de contas à vista, dados de 31-jul-2025, páginas do Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley e Scotiabank consultadas em 6-nov-2026
Edifício da Direção Regional do Serviço de Impostos Internos em Santiago
Direção Regional do SII em Santiago. Foto: Carlos Figueroa Rojas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Como um autônomo comprova renda

Sem holerite, o banco olha outros papéis: os recibos de honorários emitidos, a declaração anual de imposto (Formulário 22) e os depósitos na conta. Por isso a Cuenta Pro do BancoEstado pede aos autônomos um ano com uma declaração de imposto, segundo a CMF, e o Plan Independiente do Bci mede um depósito recorrente: a soma dos depósitos do mês, que deve chegar a $1.000.000 para pagar 0,15 UF em vez de 0,30.

Os recibos têm ainda uma retenção que sobe a cada ano. Segundo o SII, em 2026 é de 15,25%: de um recibo de $100.000 são retidos $15.250 e se recebem $84.750. A Lei 21.133 fixa uma alta gradual até 17% em 2028, e essa retenção financia a declaração anual com a qual o autônomo paga suas contribuições de saúde e previdência. Para a conta, o efeito prático é que os depósitos chegam líquidos dessa retenção.

A retenção dos recibos sobe até 17% em 2028Porcentagem retida de cada recibo de honorários, por ano
10%12%14%16%18%20202022202420262028
Ver os dados em uma tabela
Retenção
202010,75%
202111,50%
202212,25%
202313,00%
202413,75%
202514,50%
202615,25%
202716,00%
202817,00%

Quanto chega à conta conforme o valor dos recibos

As condições das contas são medidas pelo que entra na conta, que num recibo é o valor líquido, depois da retenção. Isso muda a conta: para chegar aos $1.000.000 de depósitos que o Plan Independiente do Bci pede, é preciso emitir recibos de mais de um milhão bruto. A tabela aplica a retenção de 15,25% de 2026 a quatro valores mensais (cálculo da Pauta Financiera, com a taxa do SII).

Recibos brutos por mêsRetenção (15,25%)Líquido que chega à contaChega a $1.000.000 (Bci)?Chega a $500.000 (Falabella, Ripley)?
$600.000$91.500$508.500NoSim
$1.000.000$152.500$847.500NoSim
$1.200.000$183.000$1.017.000SimSim
$1.500.000$228.750$1.271.250SimSim

Com $1.200.000 brutos por mês chegam $1.017.000, logo acima do limite do Bci; com $1.000.000 brutos chegam $847.500, abaixo desse limite mas acima dos $500.000 que pedem o Banco Falabella (em um único depósito) e o Banco Ripley (no mês). Se os pagamentos chegam em várias transferências pequenas, a condição do Banco Falabella não é cumprida mesmo que o total do mês seja maior. Separar a renda do trabalho dos gastos pessoais em contas diferentes também ajuda a preparar a declaração anual de imposto.

Seu banco, fintech ou plataforma atende autônomos e pequenas empresas? Mostre sua oferta na Pauta Financiera.

Ver formatos publicitários

Conta à vista, conta corrente ou conta com giro: diferenças para um autônomo

A conta à vista é a porta de entrada: não pede renda, serve para receber transferências e pagar no débito, e várias não cobram manutenção. A conta corrente soma talão de cheques, limite de cheque especial e costuma vir em um plano com cartão de crédito; é a que mais pesa ao pedir créditos, mas exige comprovar renda. A conta com giro, como a FAN Emprende, separa as finanças do negócio das pessoais e, segundo o Banco de Chile, é dirigida a pessoas físicas com giro e pequenas empresas criadas no Tu Empresa en un Día.

Tipo de contaPede comprovar rendaInclui créditoPara quem costuma servir
Conta à vistaNão na CuentaRUT nem na Cuenta FANNãoQuem está começando a emitir recibos
Conta corrente ou planoSim, conforme cada bancoCheque especial e cartãoAutônomos com renda estável e declaração de imposto
Conta com giro (PME)Não na FAN EmprendeNão na FAN EmprendePessoas com início de atividades e giro comercial

Fontes: tarifário do Bci (atualizado em 7-mai-2025), CMF, arquivo de tarifas e requisitos de contas à vista, dados de 31-jul-2025, páginas do Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley e Scotiabank consultadas em 6-nov-2026. Quem também precisa de um cartão de crédito sem holerite pode ver os cartões fáceis de conseguir, e quem está decidindo entre conta à vista e carteira digital, o comparativo de contas digitais. Os requisitos de cada conta corrente para assalariados estão no guia de contas para receber o salário.

Barracas de uma feira livre em Maipú, Santiago
Feira livre em Maipú, Santiago. Foto: Jorgebarrios, Wikimedia Commons (CC BY 3.0).

Qual conta serve para cada tipo de autônomo

  • Acaba de começar a emitir recibos: uma conta à vista sem requisito de renda, como a CuentaRUT ou a Cuenta FAN, que informam manutenção $0.
  • Fatura mais de $1.000.000 por mês e quer conta corrente: o Plan Independiente do Bci cai para 0,15 UF com depósitos acima desse valor.
  • Recebe pagamentos grandes mas irregulares: no Banco Falabella, um único depósito de $500.000 no mês deixa a conta corrente em $0.
  • Mais de um ano declarando imposto: a Cuenta Pro do BancoEstado aceita autônomos com esse histórico.
  • Tem giro comercial: contas para empreendedores como a FAN Emprende, sem custo fixo, embora sem crédito associado.

Para comparar os demais planos com conta corrente, com renda mínima e custo, há o guia de contas correntes por banco.

Perguntas frequentes sobre contas para autônomos

Qual banco tem um plano para autônomos?

O Bci publica um Plan Independiente para quem não tem contrato de trabalho vigente: 0,30 UF por mês, ou 0,15 UF com depósitos de $1.000.000 ou mais, segundo seu tarifário.

Posso abrir conta corrente com recibos de honorários?

Depende do banco. O Bci tem um plano para autônomos e o BancoEstado aceita na Cuenta Pro autônomos com um ano de declaração de imposto. O Plan Scotiabank, por outro lado, exige contrato de trabalho.

Quanto é retido de um recibo de honorários em 2026?

15,25%, segundo o SII. Sobe para 16% em 2027 e 17% em 2028.

Qual conta não pede comprovação de renda?

A CuentaRUT do BancoEstado não tem requisito de renda e a Cuenta FAN do Banco de Chile só pede ser maior de 18; ambas informam manutenção $0.

As condições de depósito são medidas pelo valor bruto ou líquido do recibo?

Com o que entra na conta. Se o cliente retém 15,25%, chega o líquido: um recibo de $1.000.000 deposita $847.500, abaixo do depósito de $1.000.000 que o Plan Independiente do Bci pede para a tarifa reduzida.

Quantos trabalhadores autônomos há no Chile?

1.664.091 trabalhadores por conta própria em julho-setembro de 2026, 17,9% dos ocupados, mais 761.094 contratistas dependentes, segundo o INE.

Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.