Atualizado em 6 de novembro de 2026. O Chile tem 5.244.033 assalariados privados e 1.077.480 assalariados públicos, segundo o INE para o trimestre julho-setembro de 2026, e quase todos recebem a remuneração em uma conta. Para os bancos, esse depósito mensal vale muito: vários reduzem ou eliminam a tarifa do plano quando o salário chega à conta. No Plan Scotiabank, por exemplo, a manutenção de 0,30 UF por mês (cerca de $12.384) cai para $0 com um depósito de salário de pelo menos $400.000, segundo sua página oficial.
Este guia compara, com tarifários e páginas oficiais consultados em 6 de novembro, quanto custa cada conta com e sem depósito de salário, quais benefícios adicionais cada banco publica e o que conta como "depósito de remuneração" em cada um. Não recomenda nenhum banco: organiza dados para que cada pessoa compare. Santander, BancoEstado, Itaú e BICE bloquearam a consulta automatizada de seus sites nesse dia, por isso seus planos com depósito de salário ficam fora da tabela principal.
Ver os dados em uma tabela
| Assalariados no Chile (privados e públicos) | 6.321.513 |
| Depósito mínimo para $0 no Plan Scotiabank | $400.000 |
| Tarifa do Plan Bci Plus com depósito de salário | 0,15 UF |
| Manutenção da conta corrente Falabella sem condições | 0,32 UF |
Melhores contas para receber o salário em 2026: custo com e sem depósito
A tabela mostra a tarifa mensal que cada banco publica sem cumprir condições e a que cobra quando o salário é depositado na conta, além do requisito de renda para abri-la. No Banco Falabella e no Banco Ripley, o depósito de salário é uma de várias condições alternativas para chegar a $0; no Bci depende do plano; no Scotiabank exige um valor mínimo. "Não publicado" significa que o número não aparece nas páginas revisadas.
| Banco e conta | Sem condições (mensal) | Com depósito de salário (mensal) | Renda mínima | Condição de depósito |
|---|---|---|---|---|
| Banco Falabella, Conta Corrente | 0,32 UF ($13.209) | $0 | Não publicado | Depositar salário ou pensão (ou cumprir outra condição) |
| Scotiabank, Plan Scotiabank | 0,30 UF ($12.384) | $0 | A partir de $500.000 | Depósito de salário de $400.000 ou mais |
| Bci, Plan Bci Plus | 0,30 UF ($12.384) | 0,15 UF ($6.192) | A partir de 16 UF | Depósito de remuneração até o último dia útil do mês |
| Bci, Plan Preferencial | 0,21 UF ($8.669) | $0 | A partir de $4.000.000 | Depósito de remuneração, depósitos de $2.500.000 ou investimentos de $10.000.000 |
| Bci, Plan Convenio BciPlus+ | 0,30 UF ($12.384) | $0 | Empresa conveniada com o Bci | Depósito de remuneração em conta Bci |
| Banco Ripley, Conta Corrente | Não publicado | $0 | Não publicado | Depósito do salário (ou cumprir outra condição) |
| Banco de Chile, Conta Corrente Digital | Não publicado | $0 | A partir de $500.000 | Contratar cartão de crédito e depositar a partir de $500.000 por mês |
Fonte: páginas e tarifários oficiais de cada banco consultados em 6-nov-2026 (Banco Falabella, Scotiabank, Bci, Banco Ripley, Banco de Chile); pesos com a UF de 6-nov-2026 ($41.279,51, CMF). No Bci, a tarifa especial vale no mês seguinte ao depósito e se perde se o cliente acumular 6 ou mais protestos, saques a descoberto não pactuados ou atrasos em 12 meses, segundo seu tarifário (atualizado em 7 de maio de 2025). Quem só precisa receber o salário, sem linha de crédito, pode comparar com as contas à vista por banco, várias delas sem manutenção.
| Banco Falabella | Cuenta Corriente | 0,32 | 0,00 | |
| Scotiabank | Plan Scotiabank | 0,30 | 0,00 | A partir de $500.000 |
| Bci | Plan Bci Plus | 0,30 | 0,15 | A partir de 16 UF |
| Bci | Plan Preferencial | 0,21 | 0,00 | A partir de $4.000.000 |
| Bci | Plan Convenio BciPlus+ | 0,30 | 0,00 | |
| Banco Ripley | Cuenta Corriente | Sem dado | 0,00 | |
| Banco de Chile | Cuenta Corriente Digital | Sem dado | 0,00 | A partir de $500.000 |

Benefícios por depositar o salário: o que cada banco publica
Além da redução da tarifa, alguns bancos publicam benefícios extras para quem deposita o salário. O programa mais detalhado entre os sites revisados é o +Sueldo do Scotiabank, uma categoria para clientes com plano de conta corrente e depósito de salário. Sua página informa um bônus de até 50.000 ScotiaPesos com a primeira transação, 18 parcelas sem juros por até três meses, 50% extra no acúmulo de ScotiaPesos (de 0,3% para 0,45% nos cartões Gold e Platinum) e descontos sobre a taxa de balcão de créditos, com validade até 31 de dezembro de 2026.
| Benefício do +Sueldo (Scotiabank) | Detalhe publicado | Validade |
|---|---|---|
| Bônus de boas-vindas | 50.000 ScotiaPesos (segmentos Affluent) ou 30.000 (Mass e Top of Mass); cashback equivalente sem cartão | Primeira transação em até 90 dias do mandato |
| Parcelas sem juros | 18 parcelas por até 3 meses | Até 90 dias do mandato |
| Crédito pessoal | Até 20% de desconto na taxa de balcão (Affluent), 15% (Top of Mass) e 10% (Mass) | 1-ene-2026 a 31-dic-2026 |
| Crédito imobiliário | Até 20 pontos-base a menos na taxa de balcão | 7-ene-2026 a 31-dic-2026 |
| Saque parcelado | Até 35% de desconto na taxa (Affluent), 25% e 15% nos demais segmentos | 1-ene-2026 a 31-dic-2026 |
| Acúmulo de ScotiaPesos | +50%: de 0,3% para 0,45% (Gold e Platinum) e de 0,7% para 1,05% (Black, Signature e Infinite) | Regras vigentes desde 10-ago-2026 |
Fonte: Scotiabank, +Sueldo, consultado em 6-nov-2026. Os segmentos (Mass, Top of Mass, Affluent) são definidos pelo banco. O Banco Ripley, por sua vez, indica que depositar o salário permite ter sua conta corrente "custo zero" e aproveitar seus benefícios, e o Banco Falabella inclui o depósito de salário ou pensão entre as condições para não pagar os 0,32 UF mensais. No Bci, o benefício publicado é a redução da tarifa do plano. Para ver como esses bancos se comparam por tamanho e solidez, veja o ranking dos melhores bancos do Chile.
Seu banco ou fintech quer captar contas-salário? Mostre sua oferta aos leitores da Pauta Financiera.
Ver formatos publicitáriosO que conta como depósito de salário em cada banco
Nem todos os bancos reconhecem o depósito da mesma forma. É um detalhe que define se a tarifa é cobrada ou não, sobretudo para quem recebe o salário por transferência e não pelo serviço de folha de pagamento do empregador:
| Banco | O que aceita como depósito de salário | Quando vale a redução |
|---|---|---|
| Scotiabank | Pagamento Eletrônico de Remunerações (PER); transferências do mesmo CNPJ empregador de $300.000 ou mais em 2 de 3 meses seguidos; pagamentos a fornecedores de $360.000 ou mais | O plano tem o primeiro mês de manutenção grátis |
| Bci | Serviço de transferência de folha contratado pelo empregador com qualquer banco, ou o pagamento de folha online do Bci; aparece como "Abono de Remuneraciones" ou "Pago PNOL" | Mês seguinte ao depósito |
| Banco Ripley | Depósito de remuneração gerenciado pelo app ou com o mandato entregue ao empregador | Não publicado |
| Banco Falabella | Depósito do salário ou da pensão na conta | Não publicado |
Fontes: Scotiabank, Bci, Banco Ripley e Banco Falabella, consultados em 6-nov-2026. Na prática, a diferença importa para quem recebe por transferência simples: no Scotiabank contam se vêm do mesmo CNPJ e superam o valor mínimo; no Bci, a tarifa especial está ligada ao serviço de folha do empregador. Quem emite recibos de honorários não tem "remuneração" em sentido estrito; para esse caso preparamos o guia de contas para trabalhadores autônomos.
O que diz a lei sobre depositar o salário em conta
O artigo 54 do Código do Trabalho estabelece que as remunerações são pagas em moeda de curso legal e que, a pedido do trabalhador, podem ser pagas com cheque ou vale vista em seu nome ou por transferência eletrônica para a conta bancária do trabalhador, "sem que isso implique custo algum para ele". Junto com o pagamento, o empregador deve entregar um comprovante com o valor, a forma de cálculo e os descontos.
A Direção do Trabalho esclareceu no parecer 2393 de 2016 que o uso do sistema bancário para pagar salários exige o pedido expresso do trabalhador, que pode constar no contrato, e que o depósito deve permitir dispor do dinheiro a tempo: um depósito feito numa sexta-feira às 14h que só fica disponível no sábado infringe o artigo 56. O parecer não trata de quem escolhe o banco; a lei fala da conta "do trabalhador".
- Passo 1Abrir a conta novaVerificar a tarifa sem condições e o que o banco exige para reduzi-la.
- Passo 2Pedir a mudança ao empregadorPor escrito ou com o mandato de depósito do banco; a lei exige o pedido do trabalhador.
- Primeiro pagamentoChega o primeiro depósitoVerificar no extrato se aparece como depósito de remuneração.
- Mês seguinteVale a tarifa reduzidaNo Bci, a tarifa especial vale no mês seguinte ao depósito.
- Até 90 diasPrazo das promoções de boas-vindasNo Scotiabank, bônus e parcelas sem juros contam a partir do mandato.

Contas à vista para receber o salário: custo e juros
Não é preciso conta corrente para receber o salário. No simulador de contas à vista da CMF, com tarifas informadas pelos bancos e vigentes em 31 de julho de 2025, várias contas condicionam o custo ao depósito de remuneração: a Conta à Vista do Banco Falabella vai de UF 0 a UF 0,25 segundo a categoria do cliente e se há depósito de salário; a da Coopeuch muda de custo se os depósitos ou transferências somarem $200.000 por mês, e a Go UC do BICE custa entre UF 0,071 e UF 0,107 conforme haja depósito de salário, 8 compras no mês ou depósitos acima de $300.000.
Duas contas à vista, além disso, pagam juros sobre o saldo, segundo a mesma planilha da CMF: a Más Lucas do Santander, 1,92% ao ano, e a Cuenta Más do Banco Consorcio, a taxa de política monetária mais 0,5% ao ano. Com um saldo médio de $1.000.000, os 1,92% equivalem a cerca de $19.200 por ano (cálculo da Pauta Financiera, juros simples). A CuentaRUT, a mais usada do país, tem seu próprio guia com tarifas e limites.
Qual conta para o salário serve para cada perfil
- Salário a partir de $400.000 e uso de cartão de crédito: o Plan Scotiabank chega a $0 com esse depósito e soma os benefícios do +Sueldo; exige renda de $500.000, 25 anos e contrato de trabalho.
- Quem quer conta corrente sem renda mínima publicada: Banco Falabella e Banco Ripley chegam a $0 com o depósito do salário, entre outras condições.
- Rendas altas: o Plan Preferencial do Bci, a partir de $4.000.000 líquidos, custa $0 com depósito de remuneração.
- Funcionários de empresas conveniadas com o Bci: o Plan Convenio BciPlus+ cai de 0,30 UF para $0 com o depósito.
- Só receber e pagar no débito: uma conta à vista sem manutenção; comparamos junto com as contas digitais e carteiras.
Para escolher entre plano e conta avulsa, vale somar o custo anual: um plano de 0,30 UF sem desconto custa cerca de $148.608 por ano, que com depósito de salário pode chegar a zero. O guia de contas correntes por banco detalha requisitos e custos de cada plano.
Perguntas frequentes sobre contas para receber o salário
Qual banco dá mais benefícios por depositar o salário?
Entre os sites revisados, o Scotiabank publica o programa mais detalhado (+Sueldo: bônus em ScotiaPesos, 18 parcelas sem juros e descontos em taxas). Banco Falabella, Banco Ripley e Bci publicam sobretudo a redução da tarifa. O que convém depende do uso de cada pessoa.
Meu empregador pode me obrigar a abrir conta em um banco?
O artigo 54 do Código do Trabalho diz que o pagamento por transferência é feito a pedido do trabalhador, para sua conta bancária e sem custo para ele. A Direção do Trabalho exige o pedido expresso do trabalhador para usar o sistema bancário.
Qual deve ser o salário para a conta ser grátis?
Depende do banco: no Plan Scotiabank, $400.000 ou mais; no Banco de Chile, a Conta Corrente Digital é $0 com cartão de crédito e depósitos a partir de $500.000; nas páginas do Banco Falabella e do Banco Ripley não há valor mínimo para o depósito de salário.
Uma transferência comum conta como depósito de salário?
No Scotiabank sim, se vier do mesmo CNPJ empregador, superar $300.000 e se repetir em 2 de 3 meses. No Bci o depósito está ligado ao serviço de folha contratado pelo empregador.
Posso receber o salário em uma conta à vista?
Sim. Várias contas à vista não cobram manutenção e algumas, como a Más Lucas do Santander (1,92% ao ano segundo a CMF), pagam juros sobre o saldo.
Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.



