MAIS RECENTESMelhores cartões de crédito no Chile em 2026Melhores contas digitais e carteiras do Chile em 2026Cartões de crédito mais fáceis de conseguir no Chile em 2026Os melhores bancos do Chile em 2026
PAUTA FINANCIERA
Cartões de Crédito

Melhores cartões de crédito no Chile em 2026: comparativo por banco

Por ·

Melhores cartões de crédito no Chile em 2026: comparativo por banco

Atualizado em 5 de novembro de 2026. Escolher entre os melhores cartões de crédito do Chile em 2026 depende menos da marca e mais de quatro números: a tarifa de manutenção (quase sempre em UF), a cobrança por compras no exterior, a taxa de juros e a CAE (custo anual equivalente) que aparece na folha-resumo. Neste comparativo revisamos 25 cartões de 8 emissores com seus documentos oficiais e convertemos cada tarifa para pesos com a UF de 5 de novembro de 2026, $41.274,20.

O mercado é grande: segundo o Relatório Anual 2025 da CMF, publicado em julho de 2026, o valor utilizado em cartões de crédito no Chile chegou a US$16,8 bilhões em dezembro de 2025, e os emissores não bancários (varejistas e outros) tinham 2,4 milhões de cartões vigentes, 14% do total. Esta matéria não recomenda nenhum cartão: organiza o que cada emissor publica e diz para qual perfil cada condição serve.

Os cartões de crédito no Chile em números
US$16,8 bilhõesValor utilizado em cartões de créditodezembro de 2025
2,4 milhõesCartões de emissores não bancários14% dos cartões vigentes
41,02%Taxa máxima legal até 50 UFanual, desde 15-out-2026
0,07 UFMenor tarifa bancária publicadapor mês, Universal do Banco de Chile
Ver os dados em uma tabela
Valor utilizado em cartões de créditoUS$16,8 bilhões
Cartões de emissores não bancários2,4 milhões
Taxa máxima legal até 50 UF41,02%
Menor tarifa bancária publicada0,07 UF

Melhores cartões de crédito no Chile em 2026: tabela comparativa por banco

A tabela reúne a tarifa mensal e semestral que cada emissor publica, o custo anual se o cartão for usado todos os meses sem descontos, a cobrança por compras no exterior e o requisito de entrada que aparece no site. Dá para ordenar por qualquer coluna ou buscar um banco. "Sem dado" significa que o emissor não publica esse número nos documentos revisados.

Tarifas e requisitos de 25 cartões de créditoTarifas em UF com IVA; custo anual em pesos com a UF de 5-nov-2026
Banco de ChileUniversal0,0700,0034.670Sem custoLimite mínimo de abertura $500.000
Banco de ChileVisa Fan0,1320,0065.378Sem custoLimite mínimo de abertura $500.000
Banco de ChileVisa Platinum0,2500,00123.823Sem custoLimite mínimo de abertura $500.000
Banco de ChileVisa Signature0,3000,00148.587Sem custoLimite mínimo de abertura $1.500.000
Banco de ChileMastercard Black0,3000,00148.587Sem custoLimite mínimo de abertura $1.500.000
Banco de ChileVisa Infinite0,3500,00173.352Sem custoLimite mínimo de abertura $2.500.000
Banco FalabellaCMR (Visa / Mastercard)0,0850,0042.100Sem custoNão publicado
Banco FalabellaCMR Visa Contactless / Pro0,1050,0052.005Sem custoNão publicado
Banco FalabellaCMR Visa Platinum0,1700,0084.199Sem custoNão publicado
Banco FalabellaCMR Visa Signature0,3500,00173.352Sem custoNão publicado
Banco RipleyMastercard0,2380,00117.879Sem custo21 anos ou mais e cédula vigente
Banco RipleyMastercard Black0,3500,00173.352Sem custo21 anos ou mais e cédula vigente
ScotiabankVisa Gold0,2101,50227.834Não publicadoRenda líquida a partir de $500.000
ScotiabankVisa Platinum0,2501,50247.645Não publicadoRenda líquida a partir de $1.200.000
ScotiabankVisa Signature0,3001,75293.047Não publicadoRenda líquida a partir de $1.200.000
ScotiabankVisa Singular Infinite0,4002,50404.487Não publicadoRenda líquida a partir de $7.000.000
ItaúBlue0,2000,0099.0582,5%Não publicado
ItaúBlack0,4000,00198.116Sem custoNão publicado
ItaúLegend0,6000,00297.174Sem custoNão publicado
BciVisa Gold / Mastercard GoldSem dado1,45Sem dado2,5%Não publicado
BciVisa Signature / Mastercard BlackSem dado2,20Sem dadoSem custoNão publicado
Lider BciLider Bci (contratos desde dez-2022)0,2090,00103.516US$0,46 por compra ($0 até 31-dez-2026)Não publicado
Abcdinabcvisa0,2700,00133.728Sem custo21 anos ou mais, cédula sem bloqueios
TenpoMastercard Standard0,0000,000Não se aplica (N/A no tarifário)Avaliação de crédito
TenpoMastercard Black0,0000,000Não se aplica (N/A no tarifário)Avaliação de crédito
Itaú: valores informados no lançamento de outubro de 2024, sem tarifário vigente disponível para consulta. Bci: a tarifa mensal desses cartões fica entre 0,06 e 0,10 UF segundo o tarifário e não é cobrada em meses sem uso. O Scotiabank mostra no site duas fichas do Visa Platinum (renda a partir de $500.000 e de $1.200.000). Santander e BancoEstado não foram incluídos porque seus tarifários não estavam disponíveis para consulta no fechamento.Fonte: Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley, Scotiabank, Bci (tarifário atualizado em 7-mai-2025), Lider Bci, Abcdin, Tenpo (em 15-out-2026) e Itaú segundo seu lançamento de outubro de 2024; consultados em 5-nov-2026. Pesos com a UF de 5-nov-2026 ($41.274,20)

Três dados chamam a atenção. Primeiro, a tarifa de entrada mais baixa entre os bancos é a do Universal do Banco de Chile: 0,07 UF por mês, cerca de $2.889, sem cobrança por compras no exterior. Segundo, a diferença entre o cartão mais barato e o mais caro da lista passa de $369.817 por ano. Terceiro, vários emissores já não cobram por comprar fora do Chile: Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley, Abcdin e as versões Black e Legend do Itaú informam 0%.

Quanto custa por ano o cartão de entrada de cada emissorTarifas de manutenção de 12 meses de uso, sem descontos, em pesos (UF de 5-nov-2026)
Cartão mais barato publicado por cada emissor. O Bci não foi incluído porque sua tarifa mensal é publicada como faixa.Fonte: Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley, Scotiabank, Bci (tarifário atualizado em 7-mai-2025), Lider Bci, Abcdin, Tenpo (em 15-out-2026) e Itaú segundo seu lançamento de outubro de 2024; consultados em 5-nov-2026. Pesos com a UF de 5-nov-2026 ($41.274,20)
Ver os dados em uma tabela
Scotiabank Visa Gold$227.834 · 0,21 UF por mês + 1,50 UF por semestre
abcvisa$133.728 · 0,27 UF
Banco Ripley Mastercard$117.879 · 0,238 UF
Lider Bci$103.516 · 0,209 UF
Itaú Blue$99.058 · 0,20 UF
CMR Falabella$42.100 · 0,085 UF
Banco de Chile Universal$34.670 · 0,07 UF
Tenpo Standard$0 · sem manutenção nem administração

Tarifa de manutenção: mensal, semestral e quando é reduzida

Nem todos cobram igual. Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley e Itaú cobram só uma tarifa mensal. Scotiabank e Bci somam uma cobrança semestral: no Scotiabank, o Visa Gold paga 0,21 UF por mês e 1,50 UF por semestre, de modo que a cobrança semestral pesa mais da metade do custo anual. Como tudo é expresso em UF, o valor em pesos sobe com a inflação; no guia sobre o que é a UF e como é calculada explicamos por quê.

No Scotiabank, a cobrança semestral pesa tanto quanto a mensalComposição do custo anual de manutenção, em UF
12 cobranças mensais2 cobranças semestrais
Fonte: Scotiabank, consultado em 5-nov-2026
Ver os dados em uma tabela
12 cobranças mensais2 cobranças semestrais
Visa Gold2,52 UF3,00 UF
Visa Platinum3,00 UF3,00 UF
Visa Signature3,60 UF3,50 UF
Visa Singular Infinite4,80 UF5,00 UF
  • Bci: a cobrança semestral tem 50% de desconto com compras médias entre UF 7 e UF 10 por mês nos últimos seis meses e 100% acima de UF 10; com um plano de conta corrente Bci o desconto semestral é permanente, e a tarifa mensal não é cobrada em meses sem uso nem dívida, segundo seu tarifário.
  • Banco Ripley: a manutenção é cobrada se o cartão for usado no período ou se ficar saldo pendente, segundo seu site.
  • Lider Bci: até 31 de dezembro de 2026, 50% de desconto com 5 a 9 transações por mês e 100% com 10 ou mais, segundo sua tabela de custos.
  • Itaú: segundo o anúncio de lançamento dos cartões Blue, Black e Legend, a tarifa cai pela metade com depósitos acima de $600.000 por mês.

Para os cartões de varejistas (CMR, Ripley, Lider Bci e Cencosud) fizemos um comparativo próprio com taxas e encargos de cobrança: está em cartões CMR, Ripley, Lider Bci e Cencosud comparados. E para pagar o mínimo possível, no guia de cartões de crédito sem tarifa de manutenção estão os que cobram $0 e as condições para chegar a $0 nos demais.

Edifício corporativo do Bci em Las Condes, Santiago
Edifício corporativo do Bci em Las Condes. O banco cobra seus cartões com uma tarifa mensal e outra semestral. Foto: Carlos Figueroa Rojas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Taxas de juros e CAE: todas perto do teto legal

Nenhum cartão pode cobrar mais que a taxa máxima convencional (TMC) que a CMF fixa todo mês. Segundo o certificado vigente desde 15 de outubro de 2026, o teto para dívidas de até 50 UF (cerca de $2.063.710) é 41,02% ao ano; entre 50 e 200 UF, 34,02%, e entre 200 e 5.000 UF, 30,03%. As tabelas publicadas estão muito perto desse limite: a Tenpo informa 3,41% ao mês (40,92% ao ano) em compras parceladas de até 50 UF em 15 de outubro, e a Cencosud Scotiabank, 3,39% ao mês na mesma faixa.

Faixa de dívidaTaxa máxima convencionalTenpo (15-out-2026)Cencosud Scotiabank (15-out-2026)
Até 50 UF41,02% ao ano3,41% ao mês (40,92% ao ano)3,39% ao mês
De 50 a 200 UF34,02% ao ano2,83% ao mês (33,96% ao ano)2,81% ao mês
De 200 a 5.000 UF30,03% ao ano2,50% ao mês (30% ao ano)2,48% ao mês
O teto legal para dívidas pequenas gira em torno de 41% ao anoTaxa máxima convencional, operações não reajustáveis de 90 dias ou mais e até 50 UF, 2026, % ao ano
41%41,10%41,20%41,30%41,40%41,50%JunJulAgoSetOut
Sem dado de agosto nos certificados revisados.Fonte: CMF, certificados de juros corrente e máximo convencional publicados no Diário Oficial
Ver os dados em uma tabela
Taxa máxima convencional
Jun41,42%
Jul41,46%
AgoSem dado
Set41,06%
Out41,02%

O número que permite comparar de verdade é a CAE (custo anual equivalente), que soma juros, tarifas e encargos em um só percentual e vem na folha-resumo. A tarifa fixa pesa mais quanto menor o limite: na tabela do Bci, a CAE de exemplo do cartão Crédito Universal vai de 36,28% com limite de $250.000 a 25,94% com $1.000.000. Na matéria sobre como comparar taxas e CAE entre bancos explicamos como ler esse número.

Com limites pequenos, a tarifa fixa encarece o créditoCAE de exemplo do cartão Crédito Universal do Bci segundo o limite, informação de 15-jul-2026
Ver os dados em uma tabela
Limite $250.00036,28%
Limite $500.00029,37%
Limite $1.000.00025,94%

Você emite cartões de crédito? Alcance os leitores da Pauta Financiera que comparam tarifas e CAE antes de contratar.

Ver formatos publicitários

O melhor cartão de crédito segundo o perfil de uso

Não existe um "melhor cartão" para todos. Com os dados da tabela dá para cruzar perfis de uso, sem que isso seja uma recomendação de contratar nenhum:

  • Quem usa pouco o cartão: importam a tarifa fixa e se ela é cobrada em meses sem uso. O Tenpo Standard informa $0 de manutenção e administração "usando ou não"; o Bci não cobra a tarifa mensal em meses sem uso; o Universal do Banco de Chile custa $34.670 por ano.
  • Quem compra com frequência no exterior ou em sites internacionais: importa a cobrança por compra internacional. Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley e Abcdin informam 0%; o Itaú Blue e os Bci Classic e Gold cobram 2,5%. Detalhamos nos melhores cartões para usar no exterior.
  • Quem concentra compras numa rede: os cartões de varejistas têm parcelas sem juros e descontos próprios; o Lider Bci, por exemplo, oferece 3 parcelas com CAE 0% nos formatos Walmart até 31 de dezembro de 2026.
  • Quem recebe salário alto e viaja: as versões Signature, Black e Infinite somam salas VIP e seguros, com tarifas de 0,30 a 0,40 UF por mês mais cobranças semestrais em alguns bancos, e pedem limites ou rendas a partir de $1.200.000.
Agência do Itaú em Viña del Mar
Agência do Itaú em Viña del Mar. Os cartões Blue, Black e Legend foram lançados em outubro de 2024. Foto: Carlos Figueroa Rojas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

O pagamento mínimo já mudou: a nova regra da CMF

Uma mudança que afeta todos os cartões, sem importar o banco, é a Norma de Caráter Geral 537 da CMF. Segundo o comunicado da CMF, quando a fórmula estiver em regime o pagamento mínimo deverá cobrir 100% dos valores não financiáveis (parcelas sem juros do período, juros, tarifas e outros encargos) mais 5% dos valores financiáveis, que são principalmente capital. A norma começou a ser aplicada em junho de 2026 de forma gradual e chega ao regime 24 meses depois.

Na prática, pagar só o mínimo deixa de ser um jeito de adiar a dívida quase sem amortizá-la. Um exemplo com números redondos: com $400.000 de capital e $15.000 de juros e tarifas, o mínimo em regime seria de pelo menos $15.000 + 5% de $400.000 = $35.000.

Como comparar os melhores cartões de crédito antes de contratar

  • Peça a folha-resumo. A lei obriga a entregá-la e ela traz a CAE, a tarifa e os encargos do cartão.
  • Some o custo anual, não só o mensal. Nos bancos com cobrança semestral, esse encargo pode ser mais da metade do total.
  • Veja se a tarifa é cobrada sem uso. Bci e Banco Ripley não a cobram em meses sem movimentação nem dívida; outros cobram mesmo assim.
  • Olhe a cobrança internacional se você paga assinaturas ou compra em sites estrangeiros: elas contam como compras no exterior.

O tamanho do emissor também conta para alguns leitores: no ranking dos maiores bancos do Chile aparece o peso de Banco de Chile, Bci, Santander, Scotiabank e Itaú por ativos e créditos.

Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.

Perguntas frequentes sobre os melhores cartões de crédito no Chile

Qual é o cartão de crédito com a menor tarifa no Chile?

Entre os revisados, o Tenpo Mastercard Standard informa $0 de manutenção e administração. Entre os bancos tradicionais, o mais baixo é o Universal do Banco de Chile, com 0,07 UF por mês (cerca de $2.889), seguido do CMR Falabella, com 0,085 UF.

Qual é a taxa máxima que um cartão pode cobrar?

Desde 15 de outubro de 2026, 41,02% ao ano para dívidas de até 50 UF, segundo a CMF. A taxa máxima convencional é atualizada todo mês.

Quais cartões não cobram por compras no exterior?

Os do Banco de Chile, o CMR Falabella, os do Banco Ripley, o abcvisa e os Itaú Black e Legend informam 0%. O Itaú Blue e os Bci Classic e Gold cobram 2,5%.

O que é a CAE?

É o custo anual equivalente: um percentual que soma juros, tarifas e encargos de um crédito em um ano. Permite comparar cartões mesmo com tarifas diferentes.

Com que frequência este comparativo é atualizado?

As tarifas foram consultadas em 5 de novembro de 2026. Quando um emissor mudar seu tarifário, atualizaremos a tabela e a data no início da matéria.