Actualizado el 5 de noviembre de 2026. Elegir entre las mejores tarjetas de crédito en Chile en 2026 depende menos de la marca y más de cuatro números: la comisión de mantención (casi siempre en UF), el cobro por compras en el extranjero, la tasa de interés y la CAE que aparece en la hoja resumen. En esta comparativa revisamos 25 tarjetas de 8 emisores con sus documentos oficiales y llevamos cada comisión a pesos con la UF del 5 de noviembre de 2026, $41.274,20.
El mercado es grande: según el Informe Anual 2025 de la CMF, publicado en julio de 2026, el monto utilizado en tarjetas de crédito en Chile llegó a US$16.800 millones a diciembre de 2025, y los emisores no bancarios (casas comerciales y otros) tenían 2,4 millones de tarjetas vigentes, el 14% del total. Esta nota no recomienda ninguna tarjeta: ordena lo que cada emisor publica y dice para qué perfil calza cada condición.
Ver los datos en una tabla
| Monto utilizado en tarjetas de crédito | US$16,8 mil millones |
| Tarjetas de emisores no bancarios | 2,4 millones |
| Tasa máxima legal hasta 50 UF | 41,02% |
| Comisión bancaria más baja publicada | 0,07 UF |
Mejores tarjetas de crédito en Chile 2026: tabla comparativa por banco
La tabla reúne la comisión mensual y semestral que publica cada emisor, el costo anual si la tarjeta se usa todos los meses sin descuentos, el cobro por compras en el extranjero y el requisito de entrada que aparece en su sitio. Se puede ordenar por cualquier columna o buscar un banco. "Sin dato" significa que el emisor no publica esa cifra en los documentos revisados.
| Banco de Chile | Universal | 0,070 | 0,00 | 34.670 | Sin costo | Cupo mínimo de apertura $500.000 |
| Banco de Chile | Visa Fan | 0,132 | 0,00 | 65.378 | Sin costo | Cupo mínimo de apertura $500.000 |
| Banco de Chile | Visa Platinum | 0,250 | 0,00 | 123.823 | Sin costo | Cupo mínimo de apertura $500.000 |
| Banco de Chile | Visa Signature | 0,300 | 0,00 | 148.587 | Sin costo | Cupo mínimo de apertura $1.500.000 |
| Banco de Chile | Mastercard Black | 0,300 | 0,00 | 148.587 | Sin costo | Cupo mínimo de apertura $1.500.000 |
| Banco de Chile | Visa Infinite | 0,350 | 0,00 | 173.352 | Sin costo | Cupo mínimo de apertura $2.500.000 |
| Banco Falabella | CMR (Visa / Mastercard) | 0,085 | 0,00 | 42.100 | Sin costo | No publicado |
| Banco Falabella | CMR Visa Contactless / Pro | 0,105 | 0,00 | 52.005 | Sin costo | No publicado |
| Banco Falabella | CMR Visa Platinum | 0,170 | 0,00 | 84.199 | Sin costo | No publicado |
| Banco Falabella | CMR Visa Signature | 0,350 | 0,00 | 173.352 | Sin costo | No publicado |
| Banco Ripley | Mastercard | 0,238 | 0,00 | 117.879 | Sin costo | 21 años o más y cédula vigente |
| Banco Ripley | Mastercard Black | 0,350 | 0,00 | 173.352 | Sin costo | 21 años o más y cédula vigente |
| Scotiabank | Visa Gold | 0,210 | 1,50 | 227.834 | No publicado | Renta líquida desde $500.000 |
| Scotiabank | Visa Platinum | 0,250 | 1,50 | 247.645 | No publicado | Renta líquida desde $1.200.000 |
| Scotiabank | Visa Signature | 0,300 | 1,75 | 293.047 | No publicado | Renta líquida desde $1.200.000 |
| Scotiabank | Visa Singular Infinite | 0,400 | 2,50 | 404.487 | No publicado | Renta líquida desde $7.000.000 |
| Itaú | Blue | 0,200 | 0,00 | 99.058 | 2,5% | No publicado |
| Itaú | Black | 0,400 | 0,00 | 198.116 | Sin costo | No publicado |
| Itaú | Legend | 0,600 | 0,00 | 297.174 | Sin costo | No publicado |
| Bci | Visa Gold / Mastercard Gold | Sin dato | 1,45 | Sin dato | 2,5% | No publicado |
| Bci | Visa Signature / Mastercard Black | Sin dato | 2,20 | Sin dato | Sin costo | No publicado |
| Lider Bci | Lider Bci (contratos desde dic-2022) | 0,209 | 0,00 | 103.516 | US$0,46 por compra ($0 hasta el 31-dic-2026) | No publicado |
| Abcdin | abcvisa | 0,270 | 0,00 | 133.728 | Sin costo | 21 años o más, cédula sin bloqueos |
| Tenpo | Mastercard Standard | 0,000 | 0,00 | 0 | No aplica (N/A en su tarifario) | Evaluación crediticia |
| Tenpo | Mastercard Black | 0,000 | 0,00 | 0 | No aplica (N/A en su tarifario) | Evaluación crediticia |
Tres datos saltan a la vista. Primero, la comisión de entrada más baja entre los bancos es la de la Universal de Banco de Chile: 0,07 UF al mes, unos $2.889, sin cobro por compras en el extranjero. Segundo, la diferencia entre la tarjeta más barata y la más cara de la lista supera los $369.817 al año. Tercero, varios emisores ya no cobran por comprar fuera de Chile: Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley, Abcdin y las versiones Black y Legend de Itaú informan 0%.
Comisión de mantención: mensual, semestral y cuándo se rebaja
No todos cobran igual. Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley e Itaú cobran solo una comisión mensual. Scotiabank y Bci suman un cobro semestral: en Scotiabank, la Visa Gold paga 0,21 UF al mes y 1,50 UF al semestre, de modo que el cobro semestral pesa más de la mitad del costo anual. Como todo se expresa en UF, el valor en pesos sube con la inflación; en la guía sobre qué es la UF y cómo se calcula explicamos por qué.
Ver los datos en una tabla
| 12 cobros mensuales | 2 cobros semestrales | |
|---|---|---|
| Visa Gold | 2,52 UF | 3,00 UF |
| Visa Platinum | 3,00 UF | 3,00 UF |
| Visa Signature | 3,60 UF | 3,50 UF |
| Visa Singular Infinite | 4,80 UF | 5,00 UF |
- Bci: el cobro semestral tiene 50% de descuento con compras promedio de entre UF 7 y UF 10 al mes en los últimos seis meses y 100% sobre UF 10; con un plan de cuenta corriente Bci el descuento semestral es permanente, y la comisión mensual no se cobra en meses sin uso ni deuda, según su tarifario.
- Banco Ripley: la mantención se cobra si se usa la tarjeta en el período o si queda saldo pendiente, según su sitio.
- Lider Bci: hasta el 31 de diciembre de 2026, 50% de descuento con 5 a 9 transacciones al mes y 100% con 10 o más, según su tabla de costos.
- Itaú: según el anuncio de lanzamiento de sus tarjetas Blue, Black y Legend, la comisión baja a la mitad con abonos de más de $600.000 al mes.
Para las tarjetas de casas comerciales (CMR, Ripley, Lider Bci y Cencosud) hicimos una comparativa propia con tasas y cargos de cobranza: está en tarjetas CMR, Ripley, Lider Bci y Cencosud comparadas. Y si lo que se busca es pagar lo menos posible, en la guía de tarjetas de crédito sin costo de mantención están las que cobran $0 y las condiciones para llegar a $0 en las demás.

Tasas de interés y CAE: todas cerca del techo legal
Ninguna tarjeta puede cobrar más que la tasa máxima convencional (TMC) que fija la CMF cada mes. Según el certificado vigente desde el 15 de octubre de 2026, el techo para deudas de hasta 50 UF (unos $2.063.710) es 41,02% anual; entre 50 y 200 UF, 34,02%, y entre 200 y 5.000 UF, 30,03%. Las pizarras publicadas están muy cerca de ese límite: Tenpo informa 3,41% mensual (40,92% anual) en compras en cuotas de hasta 50 UF al 15 de octubre, y Cencosud Scotiabank, 3,39% mensual en el mismo tramo.
| Tramo de deuda | Tasa máxima convencional | Tenpo (15-oct-2026) | Cencosud Scotiabank (15-oct-2026) |
|---|---|---|---|
| Hasta 50 UF | 41,02% anual | 3,41% mensual (40,92% anual) | 3,39% mensual |
| De 50 a 200 UF | 34,02% anual | 2,83% mensual (33,96% anual) | 2,81% mensual |
| De 200 a 5.000 UF | 30,03% anual | 2,50% mensual (30% anual) | 2,48% mensual |
Ver los datos en una tabla
| Tasa máxima convencional | |
|---|---|
| Jun | 41,42% |
| Jul | 41,46% |
| Ago | Sin dato |
| Sep | 41,06% |
| Oct | 41,02% |
La cifra que permite comparar de verdad es la CAE (carga anual equivalente), que suma intereses, comisiones y cargos en un solo porcentaje y viene en la hoja resumen. La comisión fija pesa más mientras más chico es el cupo: en la tabla de Bci, la CAE de ejemplo de la Tarjeta Crédito Universal va de 36,28% con un cupo de $250.000 a 25,94% con $1.000.000. En la nota sobre cómo comparar tasas y CAE entre bancos explicamos cómo leer ese número.
¿Emites tarjetas de crédito? Llega a los lectores de Pauta Financiera que comparan comisiones y CAE antes de contratar.
Ver formatos publicitariosLa mejor tarjeta de crédito según el perfil de uso
No existe una "mejor tarjeta" para todos. Con los datos de la tabla se pueden cruzar perfiles de uso, sin que esto sea una recomendación de contratar ninguna:
- Quien usa poco la tarjeta: importan la comisión fija y si se cobra en meses sin uso. Tenpo Standard informa $0 de mantención y administración "la uses o no"; Bci no cobra la comisión mensual en meses sin uso; la Universal de Banco de Chile cuesta $34.670 al año.
- Quien compra seguido en el extranjero o en sitios internacionales: importa el cobro por compra internacional. Banco de Chile, Banco Falabella, Banco Ripley y Abcdin informan 0%; la Itaú Blue y las Bci Classic y Gold cobran 2,5%. Lo detallamos en las mejores tarjetas para usar en el extranjero.
- Quien concentra compras en una cadena: las tarjetas de casas comerciales tienen cuotas sin interés y descuentos propios; la Lider Bci, por ejemplo, ofrece 3 cuotas con CAE 0% en formatos Walmart hasta el 31 de diciembre de 2026.
- Quien recibe sueldo alto y viaja: las versiones Signature, Black e Infinite suman salones VIP y seguros, con comisiones de 0,30 a 0,40 UF al mes más cobros semestrales en algunos bancos, y piden cupos o rentas desde $1.200.000 en adelante.

El pago mínimo ya cambió: la nueva regla de la CMF
Un cambio que afecta a todas las tarjetas, sin importar el banco, es la Norma de Carácter General 537 de la CMF. Según el comunicado de la CMF, cuando la fórmula esté en régimen el pago mínimo deberá cubrir el 100% de los montos no financiables (cuotas sin interés del período, intereses, comisiones y otros cargos) más el 5% de los montos financiables, que son principalmente capital. La norma empezó a aplicarse en junio de 2026 de forma gradual y llega a régimen 24 meses después.
En la práctica, pagar solo el mínimo deja de ser un modo de postergar la deuda casi sin amortizarla. Un ejemplo con números redondos: con $400.000 de capital y $15.000 en intereses y comisiones, el mínimo en régimen sería al menos $15.000 + 5% de $400.000 = $35.000.
Cómo comparar las mejores tarjetas de crédito antes de contratar
- Pide la hoja resumen. La ley obliga a entregarla y trae la CAE, la comisión y los cargos de la tarjeta.
- Suma el costo anual, no solo el mensual. En los bancos con cobro semestral, ese cargo puede ser más de la mitad del total.
- Revisa si la comisión se cobra sin uso. Bci y Banco Ripley no la cobran en meses sin movimientos ni deuda; otras se cobran igual.
- Mira el cobro internacional si pagas suscripciones o compras en sitios extranjeros: cuentan como compras en el exterior.
El tamaño del emisor también cuenta para algunos lectores: en el ranking de los bancos más grandes de Chile se ve el peso de Banco de Chile, Bci, Santander, Scotiabank e Itaú por activos y colocaciones.
Esta información es periodística y educativa, no una recomendación financiera. Revisa las condiciones y el costo total (CAE) con la institución antes de contratar.
Preguntas frecuentes sobre las mejores tarjetas de crédito en Chile
¿Cuál es la tarjeta de crédito con menor comisión en Chile?
Entre las revisadas, Tenpo Mastercard Standard informa $0 de mantención y administración. Entre los bancos tradicionales, la más baja es la Universal de Banco de Chile, con 0,07 UF al mes (unos $2.889), y le sigue la CMR Falabella, con 0,085 UF.
¿Cuál es la tasa máxima que puede cobrar una tarjeta?
Desde el 15 de octubre de 2026, 41,02% anual para deudas de hasta 50 UF, según la CMF. La tasa máxima convencional se actualiza cada mes.
¿Qué tarjetas no cobran por comprar en el extranjero?
Las de Banco de Chile, la CMR Falabella, las de Banco Ripley, la abcvisa y las Itaú Black y Legend informan 0%. La Itaú Blue y las Bci Classic y Gold cobran 2,5%.
¿Qué es la CAE?
Es la carga anual equivalente: un porcentaje que suma intereses, comisiones y cargos de un crédito en un año. Permite comparar tarjetas aunque tengan comisiones distintas.
¿Cada cuánto se actualiza esta comparativa?
Las comisiones se consultaron el 5 de noviembre de 2026. Cuando un emisor cambie su tarifario, actualizaremos la tabla y la fecha al inicio de la nota.



