Atualizado em 6 de novembro de 2026. A conta à vista é o produto bancário mais difundido do Chile. Segundo o CMF, Relatório Anual de Estatísticas Regionais 2025, em março de 2025 havia 28.004.179 contas à vista bancárias, quase o dobro das 14.862.919 de 2014, com saldo total de $7,7 trilhões. É uma conta para receber e movimentar dinheiro com cartão de débito, sem talão de cheques nem linha de crédito, e quase nunca paga juros.
Este guia usa a fonte mais completa que existe para compará-las: o simulador de tarifas da CMF, que reúne as tarifas que cada banco e cooperativa informa ao regulador. A última atualização corresponde a tarifas vigentes em 31 de julho de 2025; onde houve mudanças posteriores confirmadas, indicamos. A CuentaRUT tem seu próprio guia com tarifas e limites, e as carteiras e contas de fintechs estão no de contas digitais.
Ver os dados em uma tabela
| Contas à vista bancárias | 28,0 milhões |
| Saldo total | $7,7 trilhões |
| Crescimento desde 2014 | 88% |
| Saldo médio por conta | $275.979 |
Contas à vista 2026: tarifas por banco
A tabela resume as tarifas das contas à vista de acesso universal, ou seja, as que qualquer pessoa que cumpra os requisitos pode abrir sem ter outro produto com o banco. As quatro colunas que mais pesam no custo mensal são a manutenção, os saques incluídos, a cobrança por sacar em caixas de outros bancos e a cobrança por comprar no exterior.
| Conta (banco) | Manutenção mensal | Saques grátis por mês | Saque extra ou em outros caixas | Compra no exterior |
|---|---|---|---|---|
| Cuenta FAN (Banco de Chile) | $0 | Nenhum | UF 0,006 - UF 0,017 | US$0,5 |
| CuentaRUT (BancoEstado) | $0 | Nenhum | $0 - $300 | 1,9% (mín. US$0,5) |
| Más Lucas (Santander) | $0 sem conta corrente; UF 0,28 com ela | Todos | $0 | 3,5% (teto US$2,33) |
| Conta à Vista (Banco Falabella) | UF 0 - UF 0,25 | Todos | $0 - $400 | $0 |
| Conta à vista (Coopeuch) | $0 | Nenhum | UF 0 - UF 0,01 | $0 |
| Conta à Vista Individual (Scotiabank) | UF 0,0595 | 4 | UF 0,1142 | UF 0,0964 |
| Cuenta Prima Individual (Bci) | UF 0,1983 | 4 | UF 0 - UF 0,036 | 1,51% |
| Conta à vista (Banco Ripley) | UF 0,238 | Todos | $0 | $0 |
| Go UC (BICE) | UF 0,071 - UF 0,107 | 2 | UF 0,021 | $0 |
| Cuenta Más (Consorcio) | UF 0,0893 | 4 | UF 0,021 | US$2 |
Fonte: CMF, simulador de tarifas de contas à vista e seu arquivo de tarifas, tarifas vigentes em 31-jul-2025, consultado em 6-nov-2026. As faixas dependem de condições como o depósito de salário, o número de compras no mês ou a idade. Duas mudanças posteriores: desde 15 de abril de 2026 a CuentaRUT já não cobra $300 por transferir a outros bancos, segundo o Ministério da Fazenda, e na Más Lucas os 3,5% por compra no exterior valem desde 1º de janeiro de 2026, segundo a mesma planilha da CMF.
Quanto custa por mês cada conta à vista segundo a CMF
O simulador da CMF calcula um custo líquido total mensal para um perfil de uso médio: soma as tarifas que essa pessoa pagaria e subtrai os juros que receberia pelo saldo. Nessa simulação, a Más Lucas do Santander é a única com resultado a favor do cliente, de $448 por mês, porque paga juros; em seguida vêm as contas das cooperativas Coocretal e Oriencoop, com $0. Entre os bancos com custo, a mais barata é a Conta à Vista do Banco Falabella para clientes Elite ($400) e a mais cara, a mesma conta para clientes que não cumprem condições ($10.720).
| Más Lucas (Santander) | -448 |
| Cuenta Vista (Coocretal) | 0 |
| Cuenta Vista Ahorro Fácil (Oriencoop) | 0 |
| Cuenta Vista Elite (Banco Falabella) | 400 |
| Cuenta FAN (Banco de Chile) | 949 |
| CuentaRUT (BancoEstado) | 1.800 |
| Cuenta Vista Individual (Scotiabank) | 2.456 |
| Cuenta vista (Coopeuch) | 2.890 |
| Cuenta Pro (BancoEstado) | 4.087 |
| Go UC (BICE) | 4.421 |
| Cuenta Vista con uso (Banco Falabella) | 4.528 |
| Cuenta Familiar (Banco de Chile) | 4.912 |
| Banjoven (Banco de Chile) | 7.368 |
| Cuenta Directa (Banco de Chile) | 7.368 |
| Cuenta Prima Individual (Bci) | 8.186 |
| Cuenta vista (Banco Ripley) | 9.825 |
| Cuenta Vista otros clientes (Banco Falabella) | 10.720 |

Requisitos para abrir uma conta à vista por banco
A maioria das contas à vista não pede renda: basta a cédula vigente e não ter dívidas vencidas ou baixadas. As exceções são a Cuenta Prima do Bci, que exige um mínimo de $400.000 brutos, e as contas de jovens e menores, que fixam idade mínima e pedem a assinatura de um representante legal.
| Conta (banco) | Idade | Renda | Outros |
|---|---|---|---|
| CuentaRUT (BancoEstado) | Mulheres a partir de 12, homens a partir de 14, com tutor se menor | Não pede | Chilenos e estrangeiros com residência permanente |
| Cuenta FAN (Banco de Chile) | Maior de 18 (FAN Clan: 14 a 17) | Não pede | Sem dívida vencida nem baixada; Clave Única |
| Más Lucas (Santander) | Maior de 18 (Joven: a partir de 12) | Não pede | Chileno ou com RUT chileno |
| Cuenta Prima (Bci) | Não informa | $400.000 brutos | Chilenos e estrangeiros com residência permanente |
| Conta à Vista Individual (Scotiabank) | Maior de 18 (Joven: 12 a 25) | Não pede | Sem dívidas vencidas; comprovante de endereço |
| Conta à Vista (Banco Falabella) | Maior de 18 | Não pede | Sem dívida vencida nem baixada |
| Conta à vista (Coopeuch) | Maior de 18 | Não pede | Ser sócio da Coopeuch |
Fonte: CMF, simulador de tarifas de contas à vista e seu arquivo de tarifas, tarifas vigentes em 31-jul-2025, consultado em 6-nov-2026, planilha de requisitos. Se você precisa de talão de cheques ou linha de crédito, o produto é outro: explicamos no guia de conta corrente, com custos por banco.
Seu banco ou fintech quer chegar a quem está escolhendo conta? Conheça os formatos da Pauta Financiera.
Ver formatos publicitáriosQuais contas à vista pagam juros
Só três contas à vista do registro da CMF informam juros sobre o saldo: a Cuenta Más do Banco Consorcio, que paga a taxa de política monetária mais 0,5% ao ano sobre o saldo médio; a Más Lucas do Santander, com 1,92% ao ano; e a Cuenta Renta Diaria do Scotiabank, com 0,35%, que já não é vendida a novos clientes. Se o objetivo é que o dinheiro renda, vale olhar também as contas de poupança e suas regras de saque.
| Conta | Juros anuais | Acesso |
|---|---|---|
| Cuenta Más (Banco Consorcio) | TPM + 0,5% | Universal |
| Más Lucas (Santander) | 1,92% | Universal |
| Cuenta Renta Diaria (Scotiabank) | 0,35% | Só clientes antigos |
Fonte: CMF, simulador de tarifas de contas à vista e seu arquivo de tarifas, tarifas vigentes em 31-jul-2025, consultado em 6-nov-2026, planilha de juros. As taxas são anuais e mensalizadas pela convenção 30/360, segundo a CMF.
Quantas contas à vista há no Chile e quanto guardam
O número de contas à vista cresceu todos os anos desde 2014. O saldo, por outro lado, deu um salto em 2021, quando passou de $4,2 trilhões para $10,4 trilhões, e depois caiu para $7,7 trilhões em 2025 (valores nominais de março de cada ano, segundo a CMF). Ou seja, há mais contas do que nunca, mas cada uma guarda em média menos que em 2021.
Ver os dados em uma tabela
| Contas à vista (milhões) | |
|---|---|
| 2014 | 14,9 |
| 2015 | 15,9 |
| 2016 | 17,2 |
| 2017 | 18,1 |
| 2018 | 19,1 |
| 2019 | 20,7 |
| 2020 | 22,0 |
| 2021 | 24,3 |
| 2022 | 26,3 |
| 2023 | 26,5 |
| 2024 | 26,8 |
| 2025 | 28,0 |
Ver os dados em uma tabela
| Saldo (trilhões de $) | |
|---|---|
| 2014 | $1,31 |
| 2015 | $1,65 |
| 2016 | $1,97 |
| 2017 | $2,26 |
| 2018 | $2,90 |
| 2019 | $3,47 |
| 2020 | $4,18 |
| 2021 | $10,39 |
| 2022 | $10,38 |
| 2023 | $7,77 |
| 2024 | $7,68 |
| 2025 | $7,73 |
Por região, o saldo médio por conta vai de cerca de $258.000 em Los Ríos a $321.000 em Aysén. A região Metropolitana concentra 15,4 milhões das 28 milhões de contas, mas seu saldo médio, $268.769, está abaixo da média nacional de $275.979 (cálculo da Pauta Financiera com as tabelas 4.3 e 4.4 da CMF).
Ver os dados em uma tabela
| Saldo médio ($) | |
|---|---|
| Aysén | $321.040 |
| Antofagasta | $319.547 |
| Ñuble | $308.038 |
| O'Higgins | $303.615 |
| Magallanes | $299.320 |
| Atacama | $292.907 |
| Arica y Parinacota | $291.079 |
| Tarapacá | $290.293 |
| Maule | $286.906 |
| Biobío | $285.792 |
| Coquimbo | $282.877 |
| Valparaíso | $275.824 |
| Metropolitana | $268.769 |
| Los Lagos | $267.169 |
| La Araucanía | $259.810 |
| Los Ríos | $258.198 |

O dinheiro em uma conta à vista está seguro?
Sim, com uma proteção mais ampla que a de outros depósitos. Segundo a CMF, os saldos de contas à vista e contas correntes têm cobertura de 100% se um banco entrar em liquidação forçada, sejam de pessoas ou de empresas. A garantia estatal dos depósitos a prazo e contas de poupança, por outro lado, cobre até UF 200 por instituição e UF 400 em todo o sistema por ano para pessoas físicas.
Qual conta serve para cada perfil
Antes de escolher, convém anotar como a conta é usada em um mês normal: quantas vezes se saca dinheiro e em quais caixas, quantas transferências se fazem, se há compras em sites internacionais e se o salário cai nessa conta. Com esses quatro dados, a tabela de tarifas da CMF permite estimar o custo real, que pode ser muito diferente da manutenção mensal. Uma conta com manutenção $0 pode sair cara se cobrar cada saque em caixas de outros bancos, e uma com manutenção pode ficar em $0 se as condições de depósito forem cumpridas.
- Receber o salário sem pagar manutenção: CuentaRUT, Cuenta FAN, Coopeuch ou Más Lucas sem conta corrente informam $0 de manutenção.
- Sacar dinheiro com frequência: importam os saques incluídos; Más Lucas, Banco Falabella e Banco Ripley informam todos os saques sem custo nos seus caixas.
- Pagar no exterior: Banco Falabella, Banco Ripley e Coopeuch informam $0 por compra; comparamos no guia de onde comprar dólares.
- Menores e adolescentes: CuentaRUT (a partir de 12 ou 14 anos, com tutor), FAN Clan do Banco de Chile (14 a 17) e Más Lucas Joven (a partir de 12), segundo a CMF.
- Quem quer que o saldo renda algo: Cuenta Más do Consorcio ou Más Lucas, as únicas de acesso universal que informam juros.
Perguntas frequentes sobre contas à vista
O que é uma conta à vista?
É uma conta bancária para receber, guardar e movimentar dinheiro com cartão de débito, transferências e saques, sem talão de cheques nem linha de crédito. Em alguns bancos se chama talão eletrônico ou cuenta prima.
Qual conta à vista não cobra manutenção?
Segundo a CMF, a CuentaRUT, a Cuenta FAN, a conta à vista da Coopeuch e a Más Lucas sem conta corrente informam $0 de manutenção mensal.
Qual é a diferença entre conta à vista e conta corrente?
A conta corrente pode incluir talão de cheques e linha de crédito e costuma exigir renda; a conta à vista não tem talão nem cheque especial e em geral não pede renda.
A partir de que idade se pode abrir uma conta à vista?
Depende do produto: a CuentaRUT a partir dos 12 anos para mulheres e 14 para homens, com tutor; a Más Lucas Joven a partir dos 12; e a FAN Clan do Banco de Chile entre 14 e 17 anos.
As contas à vista pagam juros?
Quase nunca. No registro da CMF só informam juros a Cuenta Más do Consorcio (TPM + 0,5%), a Más Lucas do Santander (1,92%) e a Cuenta Renta Diaria do Scotiabank (0,35%, só clientes antigos).
Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.



