Actualizado el 6 de noviembre de 2026. La cuenta vista es el producto bancario más masivo de Chile. Según el CMF, Informe Anual de Estadísticas Regionales 2025, en marzo de 2025 había 28.004.179 cuentas vista bancarias, casi el doble de las 14.862.919 de 2014, con un saldo total de $7,7 billones. Es una cuenta para recibir y mover dinero con tarjeta de débito, sin chequera ni línea de crédito, y casi nunca paga intereses.
Esta guía usa la fuente más completa que existe para compararlas: el simulador de tarifas de la CMF, que reúne las comisiones que cada banco y cooperativa informa al regulador. Su última actualización corresponde a tarifas vigentes al 31 de julio de 2025; donde hubo cambios posteriores confirmados, lo indicamos. La CuentaRUT tiene su propia guía con comisiones y límites, y las billeteras y cuentas de fintech están en la de cuentas digitales.
Ver los datos en una tabla
| Cuentas vista bancarias | 28,0 millones |
| Saldo total | $7,7 billones |
| Crecimiento desde 2014 | 88% |
| Saldo promedio por cuenta | $275.979 |
Cuentas vista 2026: comisiones por banco
La tabla resume las comisiones de las cuentas vista de acceso universal, es decir, las que cualquier persona que cumpla los requisitos puede abrir, sin tener otro producto con el banco. Las cuatro columnas que más pesan en el costo mensual son la mantención, los giros incluidos, el cobro por girar en cajeros de otros bancos y el cobro por comprar en el extranjero.
| Cuenta (banco) | Mantención mensual | Giros sin costo al mes | Giro en exceso u otros cajeros | Compra en el extranjero |
|---|---|---|---|---|
| Cuenta FAN (Banco de Chile) | $0 | Ninguno | UF 0,006 - UF 0,017 | US$0,5 |
| CuentaRUT (BancoEstado) | $0 | Ninguno | $0 - $300 | 1,9% (mín. US$0,5) |
| Más Lucas (Santander) | $0 sin cuenta corriente; UF 0,28 con ella | Todos | $0 | 3,5% (tope US$2,33) |
| Cuenta Vista (Banco Falabella) | UF 0 - UF 0,25 | Todos | $0 - $400 | $0 |
| Cuenta vista (Coopeuch) | $0 | Ninguno | UF 0 - UF 0,01 | $0 |
| Cuenta Vista Individual (Scotiabank) | UF 0,0595 | 4 | UF 0,1142 | UF 0,0964 |
| Cuenta Prima Individual (Bci) | UF 0,1983 | 4 | UF 0 - UF 0,036 | 1,51% |
| Cuenta vista (Banco Ripley) | UF 0,238 | Todos | $0 | $0 |
| Go UC (BICE) | UF 0,071 - UF 0,107 | 2 | UF 0,021 | $0 |
| Cuenta Más (Consorcio) | UF 0,0893 | 4 | UF 0,021 | US$2 |
Fuente: CMF, simulador de tarifas de cuentas vista y su archivo de tarifas, tarifas vigentes al 31-jul-2025, consultado el 6-nov-2026. Los rangos dependen de condiciones como el abono de remuneraciones, el número de compras al mes o la edad. Dos cambios posteriores: desde el 15 de abril de 2026 la CuentaRUT ya no cobra $300 por transferir a otros bancos, según Hacienda, y en Más Lucas el 3,5% por compra en el extranjero rige desde el 1 de enero de 2026, según la misma planilla de la CMF.
Cuánto cuesta al mes cada una según la CMF
El simulador de la CMF calcula un costo neto total mensual para un perfil de uso promedio: suma las comisiones que pagaría esa persona y resta los intereses que recibiría por su saldo. En esa simulación, la Más Lucas de Santander es la única con resultado a favor del cliente, de $448 al mes, porque paga intereses; le siguen las cuentas de las cooperativas Coocretal y Oriencoop, con $0. Entre los bancos con costo, la más barata es la Cuenta Vista de Banco Falabella para clientes Elite ($400) y la más cara, la misma cuenta para clientes que no cumplen condiciones ($10.720).
| Más Lucas (Santander) | -448 |
| Cuenta Vista (Coocretal) | 0 |
| Cuenta Vista Ahorro Fácil (Oriencoop) | 0 |
| Cuenta Vista Elite (Banco Falabella) | 400 |
| Cuenta FAN (Banco de Chile) | 949 |
| CuentaRUT (BancoEstado) | 1.800 |
| Cuenta Vista Individual (Scotiabank) | 2.456 |
| Cuenta vista (Coopeuch) | 2.890 |
| Cuenta Pro (BancoEstado) | 4.087 |
| Go UC (BICE) | 4.421 |
| Cuenta Vista con uso (Banco Falabella) | 4.528 |
| Cuenta Familiar (Banco de Chile) | 4.912 |
| Banjoven (Banco de Chile) | 7.368 |
| Cuenta Directa (Banco de Chile) | 7.368 |
| Cuenta Prima Individual (Bci) | 8.186 |
| Cuenta vista (Banco Ripley) | 9.825 |
| Cuenta Vista otros clientes (Banco Falabella) | 10.720 |

Requisitos para abrir una cuenta vista por banco
La mayoría de las cuentas vista no pide renta: basta con la cédula vigente y no tener deudas vencidas o castigadas. Las excepciones son la Cuenta Prima de Bci, que exige un mínimo de $400.000 brutos, y las cuentas de jóvenes y menores, que fijan una edad mínima y piden la firma de un representante legal.
| Cuenta (banco) | Edad | Renta | Otros |
|---|---|---|---|
| CuentaRUT (BancoEstado) | Mujeres desde 12, hombres desde 14, con tutor si es menor | No pide | Chilenos y extranjeros con residencia permanente |
| Cuenta FAN (Banco de Chile) | Mayor de 18 (FAN Clan: 14 a 17) | No pide | Sin deuda vencida ni castigada; Clave Única |
| Más Lucas (Santander) | Mayor de 18 (Joven: desde 12) | No pide | Chileno o con RUT chileno |
| Cuenta Prima (Bci) | No informa | $400.000 brutos | Chilenos y extranjeros con residencia permanente |
| Cuenta Vista Individual (Scotiabank) | Mayor de 18 (Joven: 12 a 25) | No pide | Sin deudas vencidas; comprobante de domicilio |
| Cuenta Vista (Banco Falabella) | Mayor de 18 | No pide | Sin deuda vencida ni castigada |
| Cuenta vista (Coopeuch) | Mayor de 18 | No pide | Ser socio de Coopeuch |
Fuente: CMF, simulador de tarifas de cuentas vista y su archivo de tarifas, tarifas vigentes al 31-jul-2025, consultado el 6-nov-2026, hoja de requisitos. Si necesitas chequera o línea de crédito, el producto es otro: lo explicamos en la guía de cuenta corriente, con sus costos por banco.
¿Tu banco o fintech quiere llegar a quienes están eligiendo cuenta? Conoce los formatos de Pauta Financiera.
Ver formatos publicitariosLas que pagan intereses por el saldo
Solo tres cuentas vista del registro de la CMF informan intereses por el saldo: la Cuenta Más de Banco Consorcio, que paga la tasa de política monetaria más 0,5% anual sobre el saldo promedio; la Más Lucas de Santander, con 1,92% anual, y la Cuenta Renta Diaria de Scotiabank, con 0,35%, que ya no se vende a nuevos clientes. Si el objetivo es que el dinero rente, conviene mirar también las cuentas de ahorro y sus reglas de giro.
| Cuenta | Interés anual | Acceso |
|---|---|---|
| Cuenta Más (Banco Consorcio) | TPM + 0,5% | Universal |
| Más Lucas (Santander) | 1,92% | Universal |
| Cuenta Renta Diaria (Scotiabank) | 0,35% | Solo clientes antiguos |
Fuente: CMF, simulador de tarifas de cuentas vista y su archivo de tarifas, tarifas vigentes al 31-jul-2025, consultado el 6-nov-2026, hoja de intereses. Las tasas son anuales y se mensualizan con la convención 30/360, según la CMF.
Cuántas hay en Chile y cuánto guardan
El número de cuentas vista creció todos los años desde 2014. El saldo, en cambio, tuvo un salto en 2021, cuando pasó de $4,2 billones a $10,4 billones, y luego bajó a $7,7 billones en 2025 (cifras nominales a marzo de cada año, según la CMF). Es decir, hay más cuentas que nunca, pero cada una guarda en promedio menos que en 2021.
Ver los datos en una tabla
| Cuentas vista (millones) | |
|---|---|
| 2014 | 14,9 |
| 2015 | 15,9 |
| 2016 | 17,2 |
| 2017 | 18,1 |
| 2018 | 19,1 |
| 2019 | 20,7 |
| 2020 | 22,0 |
| 2021 | 24,3 |
| 2022 | 26,3 |
| 2023 | 26,5 |
| 2024 | 26,8 |
| 2025 | 28,0 |
Ver los datos en una tabla
| Saldo (billones de $) | |
|---|---|
| 2014 | $1,31 |
| 2015 | $1,65 |
| 2016 | $1,97 |
| 2017 | $2,26 |
| 2018 | $2,90 |
| 2019 | $3,47 |
| 2020 | $4,18 |
| 2021 | $10,39 |
| 2022 | $10,38 |
| 2023 | $7,77 |
| 2024 | $7,68 |
| 2025 | $7,73 |
Por región, el saldo promedio por cuenta va de unos $258.000 en Los Ríos a $321.000 en Aysén. La región Metropolitana concentra 15,4 millones de las 28 millones de cuentas, pero su saldo promedio, $268.769, está bajo el promedio nacional de $275.979 (cálculo de Pauta Financiera con las tablas 4.3 y 4.4 de la CMF).
Ver los datos en una tabla
| Saldo promedio ($) | |
|---|---|
| Aysén | $321.040 |
| Antofagasta | $319.547 |
| Ñuble | $308.038 |
| O'Higgins | $303.615 |
| Magallanes | $299.320 |
| Atacama | $292.907 |
| Arica y Parinacota | $291.079 |
| Tarapacá | $290.293 |
| Maule | $286.906 |
| Biobío | $285.792 |
| Coquimbo | $282.877 |
| Valparaíso | $275.824 |
| Metropolitana | $268.769 |
| Los Lagos | $267.169 |
| La Araucanía | $259.810 |
| Los Ríos | $258.198 |

¿Es segura la plata en una cuenta vista?
Sí, con una protección más amplia que la de otros depósitos. Según la CMF, los saldos de cuentas vista y cuentas corrientes tienen cobertura del 100% si un banco entra en liquidación forzosa, sean de personas o de empresas. La garantía estatal de depósitos a plazo y cuentas de ahorro, en cambio, cubre hasta UF 200 por institución y UF 400 en todo el sistema por año para personas naturales.
Qué cuenta calza con cada perfil
Antes de elegir, conviene anotar cómo se usa la cuenta en un mes normal: cuántas veces se gira en efectivo y en qué cajeros, cuántas transferencias se hacen, si se compra en sitios internacionales y si el sueldo llega a esa cuenta. Con esos cuatro datos, la tabla de comisiones de la CMF permite estimar el costo real, que puede ser muy distinto de la mantención mensual. Una cuenta con mantención $0 puede salir cara si cobra cada giro en cajeros de otros bancos, y una con mantención puede quedar en $0 si se cumplen las condiciones de abono.
- Recibir el sueldo sin pagar mantención: CuentaRUT, Cuenta FAN, Coopeuch o Más Lucas sin cuenta corriente informan $0 de mantención.
- Girar seguido en efectivo: importan los giros incluidos; Más Lucas, Banco Falabella y Banco Ripley informan todos los giros sin costo en sus cajeros.
- Pagar en el extranjero: Banco Falabella, Banco Ripley y Coopeuch informan $0 por compra; lo comparamos en la guía de dónde comprar dólares.
- Menores y adolescentes: CuentaRUT (desde 12 o 14 años, con tutor), FAN Clan de Banco de Chile (14 a 17) y Más Lucas Joven (desde 12), según la CMF.
- Quien quiere que el saldo rente algo: Cuenta Más de Consorcio o Más Lucas, las únicas de acceso universal que informan intereses.
Preguntas frecuentes sobre cuentas vista
¿Qué es una cuenta vista?
Es una cuenta bancaria para recibir, guardar y mover dinero con tarjeta de débito, transferencias y giros, sin chequera ni línea de crédito. En algunos bancos se llama chequera electrónica o cuenta prima.
¿Qué cuenta vista no cobra mantención?
Según la CMF, la CuentaRUT, la Cuenta FAN, la cuenta vista de Coopeuch y la Más Lucas sin cuenta corriente informan $0 de mantención mensual.
¿Cuál es la diferencia entre cuenta vista y cuenta corriente?
La cuenta corriente puede incluir chequera y línea de crédito y suele exigir renta; la cuenta vista no tiene chequera ni sobregiro y en general no pide renta.
¿Desde qué edad se puede abrir una cuenta vista?
Depende del producto: la CuentaRUT desde los 12 años para mujeres y 14 para hombres, con tutor; la Más Lucas Joven desde los 12, y la FAN Clan de Banco de Chile entre 14 y 17 años.
¿Las cuentas vista pagan intereses?
Casi nunca. En el registro de la CMF solo informan intereses la Cuenta Más de Consorcio (TPM + 0,5%), la Más Lucas de Santander (1,92%) y la Cuenta Renta Diaria de Scotiabank (0,35%, solo clientes antiguos).
Esta información es periodística y educativa, no una recomendación financiera. Revisa las condiciones y el costo total (CAE) con la institución antes de contratar.



