Santander Chile ganó $237 mil millones en el tercer trimestre de 2026, 4,2% menos que en el mismo período de 2025 y 38% menos que en el segundo trimestre, según el comentario de la administración que el banco presentó ante la SEC de Estados Unidos, aprobado por su directorio el 27 de octubre. La caída se explica sobre todo por una inflación más baja, que redujo los ingresos por reajustes de sus activos en UF, y en menor medida por menores comisiones y mayores provisiones.
En los nueve meses del año, en cambio, la utilidad atribuible a los accionistas suma $892.844 millones, 11,9% más que entre enero y septiembre de 2025, con una rentabilidad sobre el patrimonio (ROAE) de 24,5%. Los números llegan la misma semana en que Ana Botín, presidenta del grupo Santander, dijo desde Madrid que "Chile está sentando las bases para acelerar precisamente el crecimiento y la inversión", y anunció que visitará el país a comienzos de la próxima semana, según Diario Financiero.
Ver los datos en una tabla
| Utilidad del trimestre | $237 mil millones |
| Utilidad enero-septiembre | $892,8 mil millones |
| ROAE del trimestre | 19,1% |
| Clientes | 4.923.793 |
Por qué bajaron las utilidades de Santander Chile en el trimestre
Los bancos chilenos tienen muchos más activos que pasivos en UF, principalmente créditos hipotecarios, así que ganan más cuando la UF sube rápido. En el segundo trimestre de 2026 la UF subió 2,5% y los ingresos por reajustes de Santander llegaron a $173,3 mil millones. En el tercero la UF subió solo 0,6% y esos ingresos cayeron a $61,3 mil millones, una baja de 64,6%. El margen de intereses, en cambio, se mantuvo casi plano en $447,1 mil millones.
El otro golpe vino de las comisiones, que bajaron 9,7% anual a $130,5 mil millones en el trimestre. El banco atribuye la caída a las comisiones de tarjetas y pagos, por menor volumen de transacciones y más competencia en el negocio de pagos, mientras las de administración de fondos y seguros subieron 13% en el año. Ese mercado de pagos es el que la CMF está terminando de regular: lo explicamos en los nuevos plazos para los operadores de tarjetas de pago.
| Margen de intereses | 434.528 | 447.703 | 447.102 |
| Ingresos por reajustes | 44.412 | 173.272 | 61.330 |
| Comisiones netas | 144.449 | 141.390 | 130.453 |
| Gasto en provisiones | -143.625 | -126.806 | -157.048 |
| Gastos operacionales | -263.698 | -256.942 | -253.233 |

Más provisiones y una morosidad que sube
El gasto en provisiones por riesgo de crédito subió a $157,0 mil millones en el trimestre, frente a $143,6 mil millones un año antes. El costo del riesgo llegó a 1,48% de las colocaciones, desde 1,22% en el segundo trimestre, y la cartera con mora de 90 días o más alcanzó 3,5% en septiembre, contra 3,1% un año antes. Es coherente con lo que informó la CMF para todo el sistema a septiembre: las utilidades acumuladas cayeron por mayores provisiones, menores comisiones y mayores gastos de apoyo.
| Indicador | 3T25 | 2T26 | 3T26 |
|---|---|---|---|
| Costo del riesgo | 1,39% | 1,22% | 1,48% |
| Margen de interés neto (NIM) | — | 4,7% | 3,8% |
| Eficiencia (gastos/ingresos) | — | 30,8% | 36,1% |
| Sucursales | 231 | 224 | 219 |
| Empleados | 8.583 | 8.315 | 8.188 |
Fuente: Banco Santander Chile, comentario de la administración al 30 de septiembre de 2026, reporte 6-K ante la SEC. La eficiencia de 9 meses fue 33,0% (35,9% en 2025) y el ratio de capital CET1 quedó en 10,9% en septiembre, sobre el mínimo regulatorio de 9,08%. Santander cerró 12 sucursales en un año y tiene 395 empleados menos.
¿Tu banco o fintech quiere estar frente a quienes siguen los resultados de la banca? Anuncia en Pauta Financiera.
Ver formatos publicitariosCómo crecieron los créditos y los depósitos
Las colocaciones totales llegaron a $42,2 billones a septiembre, 3,0% más que en diciembre de 2025. El impulso vino de los créditos comerciales (+5,5%) y en menor medida de los hipotecarios (+1,9%), mientras los de consumo retrocedieron 0,3%. Los depósitos totales subieron 9,0% en el año, a $33,3 billones, con los depósitos a plazo creciendo 18,1% y las cuentas a la vista cayendo 1,8%. Santander tiene una participación de 16,5% en las colocaciones del sistema, según datos de la CMF a agosto citados por el banco. Cómo se compara con sus competidores está en nuestro ranking de los bancos más grandes de Chile.
Los nueve meses: un año que sigue siendo mejor que 2025
Pese al tropiezo del trimestre, el acumulado del año sigue arriba. La utilidad de enero a septiembre creció 11,9%, impulsada por el primer semestre, cuando la UF subió más rápido, y la eficiencia mejoró casi tres puntos porque los gastos bajaron mientras los ingresos crecían. Lo que empeoró fue el riesgo: el costo del riesgo acumulado subió a 1,42% y las comisiones cayeron 3,3%.
| Enero-septiembre | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| Utilidad atribuible (millones de $) | 797.869 | 892.844 |
| Rentabilidad sobre patrimonio (ROAE) | 24,0% | 24,5% |
| Margen de interés neto | 4,0% | 4,1% |
| Costo del riesgo | 1,39% | 1,42% |
| Eficiencia | 35,9% | 33,0% |
Fuente: Banco Santander Chile, comentario de la administración al 30 de septiembre de 2026, reporte 6-K ante la SEC. Las comisiones netas de nueve meses sumaron $426.775 millones.

Qué viene para las utilidades de Santander Chile
El banco mantuvo su guía para 2026, con un crecimiento de las colocaciones de un dígito medio y un margen de interés neto de 4,1%, y para 2027 espera que los créditos crezcan 6% a 7%, un margen cercano a 4% y una rentabilidad sobre el patrimonio de 22% a 24%. También advirtió un efecto negativo de unos $45 mil millones en el cuarto trimestre por la reestimación de impuestos diferidos tras el cambio en la ley tributaria, de los cuales $40 mil millones pasarán por resultados.
Para los clientes, el punto clave es la inflación: el Banco Central evaluó subir la tasa en octubre por el alza del petróleo, como contamos en lo que dice la minuta de la RPM. Un IPC más alto devolvería ingresos por reajustes a los bancos, pero también encarecería los dividendos en UF de los deudores hipotecarios. Botín, por su parte, anunció en Madrid la creación de Santander Rentas Vitalicias en Chile tras comprar la cartera de rentas vitalicias de Principal.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto ganó Santander Chile en el tercer trimestre de 2026?
La utilidad atribuible a los accionistas fue de $237 mil millones, 4,2% menos que un año antes y 38% menos que en el segundo trimestre.
¿Por qué la inflación afecta las ganancias de los bancos?
Porque los bancos tienen más activos que pasivos en UF. Cuando la UF sube más, crecen sus ingresos por reajustes; en el tercer trimestre la UF subió 0,6%, frente a 2,5% en el segundo.
¿Cuántos clientes tiene Santander Chile?
A septiembre de 2026 tenía 4.923.793 clientes, 7,5% más que un año antes, de los cuales 2.728.481 eran clientes activos.
¿Cuándo viene Ana Botín a Chile?
Según Diario Financiero, la presidenta del grupo Santander visitará Chile durante dos días a comienzos de la semana del 9 de noviembre, para reunirse con clientes, autoridades y el equipo local que encabeza Andrés Trautmann.



