O Santander Chile lucrou 237 bilhões de pesos no terceiro trimestre de 2026, 4,2% a menos que no mesmo período de 2025 e 38% a menos que no segundo trimestre, segundo o comentário da administração que o banco apresentou à SEC dos Estados Unidos, aprovado pelo conselho em 27 de outubro. A queda se explica sobretudo pela inflação mais baixa, que reduziu as receitas de reajuste dos ativos em UF, e em menor medida por tarifas menores e provisões maiores.
Nos nove meses do ano, por outro lado, o lucro atribuível aos acionistas soma 892.844 milhões de pesos, 11,9% a mais que entre janeiro e setembro de 2025, com retorno sobre o patrimônio (ROAE) de 24,5%. Os números chegam na mesma semana em que Ana Botín, presidente do grupo Santander, disse em Madri que "o Chile está lançando as bases para acelerar o crescimento e o investimento", e anunciou que visitará o país no início da próxima semana, segundo o Diario Financiero.
Ver os dados em uma tabela
| Lucro do trimestre | $237 bilhões |
| Lucro janeiro-setembro | $892,8 bilhões |
| ROAE do trimestre | 19,1% |
| Clientes | 4.923.793 |
Por que o lucro do Santander Chile caiu no trimestre
Os bancos chilenos têm muito mais ativos que passivos em UF, principalmente crédito imobiliário, então ganham mais quando a UF sobe rápido. No segundo trimestre de 2026 a UF subiu 2,5% e as receitas de reajuste do Santander chegaram a 173,3 bilhões de pesos. No terceiro a UF subiu só 0,6% e essas receitas caíram para 61,3 bilhões de pesos, uma queda de 64,6%. A margem de juros, por outro lado, ficou quase estável em 447,1 bilhões de pesos.
O outro golpe veio das tarifas, que caíram 9,7% ao ano, para 130,5 bilhões de pesos no trimestre. O banco atribui a queda às tarifas de cartões e pagamentos, por menor volume de transações e mais concorrência no negócio de pagamentos, enquanto as de gestão de fundos e seguros subiram 13% no ano. Esse mercado de pagamentos é o que a CMF está terminando de regular: explicamos em os novos prazos para os operadores de cartões de pagamento.
| Margem de juros | 434.528 | 447.703 | 447.102 |
| Receitas de reajuste | 44.412 | 173.272 | 61.330 |
| Tarifas líquidas | 144.449 | 141.390 | 130.453 |
| Despesa com provisões | -143.625 | -126.806 | -157.048 |
| Despesas operacionais | -263.698 | -256.942 | -253.233 |

Mais provisões e inadimplência em alta
A despesa com provisões para risco de crédito subiu para 157,0 bilhões de pesos no trimestre, ante 143,6 bilhões um ano antes. O custo do risco chegou a 1,48% da carteira, ante 1,22% no segundo trimestre, e a carteira com atraso de 90 dias ou mais atingiu 3,5% em setembro, contra 3,1% um ano antes. É coerente com o que a CMF informou para todo o sistema até setembro: o lucro acumulado caiu por provisões maiores, tarifas menores e despesas de apoio maiores.
| Indicador | 3T25 | 2T26 | 3T26 |
|---|---|---|---|
| Custo do risco | 1,39% | 1,22% | 1,48% |
| Margem financeira (NIM) | — | 4,7% | 3,8% |
| Eficiência (despesas/receitas) | — | 30,8% | 36,1% |
| Agências | 231 | 224 | 219 |
| Funcionários | 8.583 | 8.315 | 8.188 |
Fonte: Banco Santander Chile, comentário da administração em 30 de setembro de 2026, relatório 6-K à SEC. A eficiência em 9 meses foi de 33,0% (35,9% em 2025) e o índice de capital CET1 ficou em 10,9% em setembro, acima do mínimo regulatório de 9,08%. O Santander fechou 12 agências em um ano e tem 395 funcionários a menos.
Seu banco ou fintech quer estar diante de quem acompanha os resultados dos bancos? Anuncie na Pauta Financiera.
Ver formatos publicitáriosComo cresceram o crédito e os depósitos
A carteira total chegou a 42,2 trilhões de pesos em setembro, 3,0% a mais que em dezembro de 2025. O impulso veio do crédito comercial (+5,5%) e em menor medida do imobiliário (+1,9%), enquanto o crédito ao consumo recuou 0,3%. Os depósitos totais subiram 9,0% no ano, para 33,3 trilhões de pesos, com os depósitos a prazo crescendo 18,1% e as contas à vista caindo 1,8%. O Santander tem participação de 16,5% no crédito do sistema, segundo dados da CMF de agosto citados pelo banco. Como ele se compara aos concorrentes está no nosso ranking dos maiores bancos do Chile.
Os nove meses: um ano que segue melhor que 2025
Apesar do tropeço do trimestre, o acumulado do ano segue em alta. O lucro de janeiro a setembro cresceu 11,9%, puxado pelo primeiro semestre, quando a UF subiu mais rápido, e a eficiência melhorou quase três pontos porque as despesas caíram enquanto as receitas cresciam. O que piorou foi o risco: o custo do risco acumulado subiu para 1,42% e as tarifas caíram 3,3%.
| Janeiro-setembro | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| Lucro atribuível (milhões de pesos) | 797.869 | 892.844 |
| Retorno sobre o patrimônio (ROAE) | 24,0% | 24,5% |
| Margem financeira | 4,0% | 4,1% |
| Custo do risco | 1,39% | 1,42% |
| Eficiência | 35,9% | 33,0% |
Fonte: Banco Santander Chile, comentário da administração em 30 de setembro de 2026, relatório 6-K à SEC. As tarifas líquidas de nove meses somaram 426.775 milhões de pesos.

O que vem pela frente para o lucro do Santander Chile
O banco manteve sua projeção para 2026, com crescimento de um dígito médio da carteira e margem financeira de 4,1%, e para 2027 espera que o crédito cresça 6% a 7%, margem perto de 4% e retorno sobre o patrimônio de 22% a 24%. Também alertou para um efeito negativo de cerca de 45 bilhões de pesos no quarto trimestre pela reavaliação de impostos diferidos após a mudança na lei tributária, dos quais 40 bilhões passarão pelo resultado.
Para os clientes, o ponto-chave é a inflação: o Banco Central avaliou subir os juros em outubro pela alta do petróleo, como contamos em o que diz a ata da reunião. Um IPC mais alto devolveria receitas de reajuste aos bancos, mas também encareceria as prestações em UF de quem tem crédito imobiliário. Botín, por sua vez, anunciou em Madri a criação da Santander Rentas Vitalicias no Chile após comprar a carteira de rendas vitalícias da Principal.
Perguntas frequentes
Quanto o Santander Chile lucrou no terceiro trimestre de 2026?
O lucro atribuível aos acionistas foi de 237 bilhões de pesos, 4,2% a menos que um ano antes e 38% a menos que no segundo trimestre.
Por que a inflação afeta o lucro dos bancos?
Porque os bancos têm mais ativos que passivos em UF. Quando a UF sobe mais, crescem as receitas de reajuste; no terceiro trimestre a UF subiu 0,6%, ante 2,5% no segundo.
Quantos clientes o Santander Chile tem?
Em setembro de 2026 tinha 4.923.793 clientes, 7,5% a mais que um ano antes, dos quais 2.728.481 eram clientes ativos.
Quando Ana Botín vem ao Chile?
Segundo o Diario Financiero, a presidente do grupo Santander visitará o Chile por dois dias no início da semana de 9 de novembro, para se reunir com clientes, autoridades e a equipe local liderada por Andrés Trautmann.



