Los fondos mutuos son, como los describe la CMF, una de las principales fuentes de ahorro de la economía chilena. En septiembre de 2026 administraron un patrimonio promedio de $102.526 mil millones (unos US$108.233 millones) y, por primera vez en su historia, superaron los 4 millones de partícipes: 4.021.201, 8,58% más que un año antes, según el informe mensual de la Asociación de Fondos Mutuos (AFM). La industria creció 14,9% en doce meses y tiene 443 fondos con 2.698 series.
Esta guía explica qué es un fondo mutuo, qué tipos existen, cuánto cobran y cuánto ha rentado cada categoría, con datos de la CMF y de la AFM. No recomienda ningún fondo: la rentabilidad pasada no asegura la futura y el valor de las cuotas puede bajar.
Ver los datos en una tabla
| Patrimonio, billones de $ | 102,5 |
| Partícipes | 4.021.201 |
| Crecimiento en 12 meses | 14,9% |
| Fondos | 443 |
Qué son los fondos mutuos y cómo funcionan
Un fondo mutuo reúne el dinero de muchas personas en un patrimonio común que invierte una administradora general de fondos (AGF), fiscalizada por la CMF. Cada inversionista compra cuotas cuyo valor sube o baja con los instrumentos del fondo (depósitos, bonos, acciones). La mayoría permite rescatar el dinero en pocos días, y cada fondo tiene series con distintos costos según el tipo de cliente: retail, APV, alto patrimonio o institucional.
A junio de 2026, los partícipes retail eran más del 74,3% del total, seguidos de los de APV (22%) y de alto patrimonio (3,3%), según la CMF. Los fondos mutuos son también una de las vías para el ahorro previsional voluntario: en la guía del APV explicamos los regímenes A y B.
Ver los datos en una tabla
| Patrimonio (billones de $) | |
|---|---|
| Dic 2025 | 90,4 |
| Ene | 90,6 |
| Feb | 91,6 |
| Mar | 92,8 |
| Abr | 95,1 |
| May | 97,0 |
| Jun | 98,4 |
| Jul | 98,9 |
| Ago | 100,3 |
| Sep | 102,5 |
| Sep | 102.526 | 4.021.201 |
| Ago | 100.287 | 3.987.523 |
| Jul | 98.854 | 3.965.772 |
| Jun | 98.446 | 3.942.412 |
| May | 97.042 | 3.914.197 |
| Abr | 95.069 | 3.874.144 |
| Mar | 92.827 | 3.845.871 |
| Feb | 91.611 | 3.824.535 |
| Ene | 90.593 | 3.798.713 |
| Dic 2025 | 90.393 | 3.774.260 |
Tipos de fondos mutuos y cuánto pesa cada uno
La AFM clasifica los fondos según su estrategia efectiva de inversión. Los de deuda de menos de 90 días (que invierten en depósitos y papeles de corto plazo) son los más grandes, con $34,3 billones y el 33,42% del patrimonio. Les siguen los de deuda de más de 365 días, los balanceados (mezclan renta fija y acciones), los de deuda de menos de 365 días y los accionarios:
| Categoría | Patrimonio (miles de millones $) | Participación |
|---|---|---|
| Deuda menos de 90 días | 34.267 | 33,42% |
| Deuda más de 365 días | 22.501 | 21,95% |
| Balanceado | 17.411 | 16,98% |
| Deuda menos de 365 días | 16.462 | 16,06% |
| Accionario | 8.941 | 8,72% |
| Otros e inversionistas calificados | 2.944 | 2,88% |
Fuente: Asociación de Fondos Mutuos, informe mensual de la industria, septiembre de 2026, Cuadro 2. Los fondos de mayor riesgo son los que más crecen: los balanceados subieron 38,1% en lo que va de 2026 y 56,2% en doce meses, y los accionarios, 26,6% en el año y 41,7% en doce meses.

Cuánto han rentado los fondos mutuos por categoría
La AFM publica la rentabilidad nominal anual neta de costos de cada categoría, ponderada por patrimonio. En 2025 todas fueron positivas: los accionarios ganaron 31,82%, los balanceados 9,85% y los de deuda entre 4,33% y 6,82%, según su informe anual. Pero los años malos existen: en 2022 los accionarios perdieron 9,83% y en 2021 los de deuda de largo plazo cayeron 4,24%.
Ver los datos en una tabla
| Accionario | Balanceado | Deuda más de 365 días | Deuda menos de 365 días | Deuda menos de 90 días | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 19,17% | 11,47% | 5,75% | 3,14% | 2,27% |
| 2020 | 9,78% | 4,00% | 4,90% | 2,48% | 0,75% |
| 2021 | 23,53% | 7,79% | -4,24% | 0,26% | 0,50% |
| 2022 | -9,83% | -3,10% | 11,46% | 9,21% | 6,46% |
| 2023 | 22,19% | 9,99% | 6,17% | 8,50% | 9,28% |
| 2024 | 21,80% | 10,89% | 8,16% | 7,05% | 5,59% |
| 2025 | 31,82% | 9,85% | 6,82% | 4,33% | 4,38% |
| Categoría | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Acumulado 2019-2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Accionario | 19,17% | 9,78% | 23,53% | -9,83% | 22,19% | 21,80% | 31,82% | 185,9% |
| Balanceado | 11,47% | 4,00% | 7,79% | -3,10% | 9,99% | 10,89% | 9,85% | 62,2% |
| Deuda más de 365 días | 5,75% | 4,90% | -4,24% | 11,46% | 6,17% | 8,16% | 6,82% | 45,2% |
| Deuda menos de 365 días | 3,14% | 2,48% | 0,26% | 9,21% | 8,50% | 7,05% | 4,33% | 40,2% |
| Deuda menos de 90 días | 2,27% | 0,75% | 0,50% | 6,46% | 9,28% | 5,59% | 4,38% | 32,8% |
Fuente: Asociación de Fondos Mutuos, informe anual 2025, Cuadro 6; el acumulado es cálculo de Pauta Financiera componiendo las rentabilidades anuales. Son cifras nominales: para saber cuánto se ganó en poder de compra hay que descontar la inflación, que revisamos en la nota sobre el IPC.
Rentabilidad contra riesgo
Una forma simple de ver la relación entre ganancia y riesgo es comparar el promedio anual de cada categoría con su variabilidad (la desviación estándar de sus rentabilidades). Entre 2019 y 2025, los accionarios promediaron 16,9% al año con una variabilidad de 12,5 puntos; los de deuda de menos de 90 días, 4,2% con 3,0 puntos.
Ver los datos en una tabla
| Variabilidad (desviación estándar, puntos) | Rentabilidad promedio anual | |
|---|---|---|
| Accionario | 13 | 17% |
| Balanceado | 5 | 7% |
| Deuda más de 365 días | 5 | 6% |
| Deuda menos de 365 días | 3 | 5% |
| Deuda menos de 90 días | 3 | 4% |
En el primer semestre de 2026, la CMF informó que los fondos accionarios internacionales lideraron con 11,9% (8,9% real) y los balanceados agresivos ganaron 10,9% (7,9% real), mientras los de deuda de menos de 90 días en pesos rindieron 1,99%, es decir -0,7% real: por debajo de la inflación del período.
¿Administras fondos o asesoras inversionistas? Muestra tu propuesta a los lectores de Pauta Financiera.
Ver formatos publicitariosCuánto cobran: la tasa anual de costos
El costo de un fondo se resume en la TAC (tasa anual de costos), que incluye la remuneración de la administradora y los gastos del fondo, y se descuenta del valor de la cuota. A junio de 2026, la TAC promedio del sistema era 1,1% anual, 5 puntos base más que a fines de 2025, según la CMF. Las series digitales para inversionistas retail cobran en promedio 1,2%, frente a 1,6% de las no digitales.
| Inversión | Costo anual con TAC 1,2% (digital) | Costo anual con TAC 1,6% (no digital) | Diferencia |
|---|---|---|---|
| $1.000.000 | $12.000 | $16.000 | $4.000 |
| $5.000.000 | $60.000 | $80.000 | $20.000 |
| $20.000.000 | $240.000 | $320.000 | $80.000 |
Cálculo de Pauta Financiera con las TAC promedio de la CMF, sobre un saldo constante durante un año. En fondos de deuda de corto plazo, donde la rentabilidad anual reciente estuvo entre 4% y 6%, una diferencia de 0,4 puntos en costos se lleva una parte relevante de la ganancia. Por eso conviene comparar la TAC de la misma categoría en el Portal de Fondos Mutuos de la CMF.
En qué invierten y qué revisar antes de entrar
A septiembre de 2026, el 69% de la inversión estaba en instrumentos de deuda ($69.972 mil millones) y el 31% en capitalización ($31.390 mil millones), y el 88% en emisores nacionales, según el informe trimestral de la AFM. Los depósitos a plazo son el instrumento preferido: representan el 26% de la cartera de la industria. Quien compara un fondo de deuda de corto plazo con un depósito puede revisar nuestra nota sobre cuánto rinde un depósito a plazo.
- Riesgo: los fondos mutuos no tienen garantía estatal; el valor de la cuota puede caer, sobre todo en accionarios y balanceados.
- Plazo: los de deuda de menos de 90 días sirven para dinero que se usará pronto; los accionarios, para horizontes largos.
- Costos: comparar la TAC dentro de la misma categoría y serie.
- Rescate: revisar en el reglamento interno el plazo de pago y si hay comisión por rescatar antes de cierto tiempo.
Cómo invertir paso a paso
Para entrar a un fondo se necesita una cuenta en una administradora general de fondos, en un banco o en una corredora que lo distribuya. Antes de invertir conviene seguir cinco pasos: definir para cuándo se necesitará el dinero; elegir la categoría que calza con ese plazo y con la tolerancia a pérdidas; leer el reglamento interno y el folleto informativo del fondo, que explican en qué invierte, cuánto cobra y cuánto demora el rescate; comparar la serie que corresponde (retail, digital o APV), porque cambia el costo; y revisar la rentabilidad del fondo frente a su categoría en varios años, no solo en el último.

Preguntas frecuentes
¿Qué es un fondo mutuo en palabras simples?
Es una bolsa común de dinero de muchas personas que una administradora invierte en depósitos, bonos o acciones. Cada persona es dueña de cuotas cuyo valor cambia con esas inversiones.
¿Se puede perder plata en un fondo mutuo?
Sí. Los fondos no tienen rentabilidad garantizada. Según la AFM, los accionarios perdieron 9,83% en 2022 y los de deuda de más de 365 días, 4,24% en 2021.
¿Cuánto cobra un fondo mutuo?
La TAC promedio del sistema era 1,1% anual a junio de 2026, según la CMF. Las series digitales para clientes retail promediaron 1,2% y las no digitales, 1,6%.
¿Qué es mejor, un fondo mutuo o un depósito a plazo?
Depende del plazo y del riesgo que se acepte. El depósito a plazo tiene una tasa fija conocida y el fondo mutuo una rentabilidad variable; muchos fondos de deuda invierten, de hecho, en depósitos a plazo.
¿Dónde comparo fondos mutuos?
En el Portal de Fondos Mutuos de la CMF, que muestra rentabilidades, costos y carteras por fondo y serie, y en los informes de la Asociación de Fondos Mutuos.
Esta información es periodística y educativa, no una recomendación financiera. Revisa las condiciones y el costo total (CAE) con la institución antes de contratar.



