LO MÁS RECIENTEMejores tarjetas de crédito en Chile 2026Tarjetas de crédito más fáciles de conseguir en Chile 2026Tarjetas de crédito sin costo de mantención 2026Mejores tarjetas de crédito para usar en el extranjero 2026
PAUTA FINANCIERA
Tarjetas de Crédito

Tarjeta de crédito Itaú 2026: CAE, comisiones y requisitos

Por ·

Tarjeta de crédito Itaú 2026: CAE, comisiones y requisitos

Actualizado el 6 de noviembre de 2026. La línea de tarjetas de crédito Itaú para personas incluye hoy, según las bases de beneficios publicadas por Banco Itaú Chile, las versiones Legend, Black, Blue y Signature, además de la Condell, la RappiCard by Itaú y tarjetas American Express. Para todas rige el mismo techo legal: la tasa máxima convencional para deudas de hasta 50 UF es 41,02% anual desde el 15 de octubre de 2026.

Una advertencia antes de seguir: el sitio itau.cl respondió con un mensaje de acceso restringido a nuestras dos consultas del 6 de noviembre, así que no pudimos verificar en el sitio del banco la comisión mensual, la renta mínima ni el cobro por compras en el extranjero de cada tarjeta. Pauta Financiera no usa comparadores de terceros como fuente de tarifas, por eso esas celdas dicen "no verificado". Lo que sigue es lo que sí se puede confirmar en documentos primarios y las reglas que aplican a cualquier tarjeta Itaú.

Las reglas que rigen para toda tarjeta ItaúDatos al 6 de noviembre de 2026
41,02% anualTasa máxima hasta 50 UF
34,02% anualTasa máxima de 50 a 200 UF
5%Capital mínimo en el pago mínimo (en régimen)
7Versiones en las bases de beneficios
Fuente: Tasa máxima convencional, CMF, vigente desde el 15-oct-2026; CMF, NCG 537
Ver los datos en una tabla
Tasa máxima hasta 50 UF41,02% anual
Tasa máxima de 50 a 200 UF34,02% anual
Capital mínimo en el pago mínimo (en régimen)5%
Versiones en las bases de beneficios7

Tarjetas de crédito Itaú en 2026: la línea vigente

Las bases de beneficios del banco distinguen las tarjetas por categoría. La Legend es la que concentra beneficios exclusivos (estacionamiento en McParking, traslados Transvip, cuatro accesos anuales a salones Lounge.Me) y la Black tiene beneficios propios para las tarjetas emitidas después del 4 de noviembre de 2024. El resto aparece en el documento como excluido de los beneficios Legend.

TarjetaQué dice el documento del bancoComisión mensualRenta mínima
Itaú LegendBeneficios exclusivos: McParking, Transvip y 4 accesos anuales a salones Lounge.MeNo verificadoNo verificado
Itaú BlackBeneficio Transvip para Black emitidas después del 4-nov-2024No verificadoNo verificado
Itaú BlueMencionada como excluida de beneficios LegendNo verificadoNo verificado
Itaú SignatureMencionada como excluida de beneficios LegendNo verificadoNo verificado
CondellMencionada como excluida de beneficios LegendNo verificadoNo verificado
RappiCard by ItaúMencionada como excluida de beneficios LegendNo verificadoNo verificado
American ExpressMencionada como excluida de beneficios LegendNo verificadoNo verificado

Fuente: Bases de beneficios de tarjetas de crédito de Banco Itaú Chile, consultadas el 6-nov-2026. Las comisiones y rentas quedan sin verificar porque el sitio del banco bloqueó la consulta. Para comparar con tarjetas cuyas condiciones sí revisamos en documentos oficiales, la comparativa de las mejores tarjetas de crédito por banco reúne 25 tarjetas de 8 emisores.

De Itaú Corpbanca a Banco Itaú Chile
  1. 2016Fusión con CorpbancaCorpbanca y Banco Itaú Chile concretan su fusión y nace Itaú Corpbanca.
  2. mar 2023Cambio de nombreItaú Corpbanca pasa a llamarse Banco Itaú Chile, según su aviso a la SEC.
  3. 4 nov 2024Nueva BlackLos beneficios Black de las bases rigen para tarjetas emitidas después de esta fecha.
  4. jun 2026Nuevo pago mínimoComienza la aplicación gradual de la NCG 537 de la CMF.
  5. 15 oct 2026Techo de 41,02%Tasa máxima convencional para deudas de hasta 50 UF.
Sucursal de Itaú en Viña del Mar
Sucursal de Itaú en Viña del Mar. Foto: Carlos Figueroa Rojas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Comisiones de la tarjeta de crédito Itaú: qué comparar

Sin el tarifario del banco a la vista, la forma de evaluar una oferta de Itaú es pedir la hoja resumen y ponerla al lado de las tarjetas de entrada de otros emisores. Estas son las comisiones mensuales de la tarjeta más barata de cada banco que Pauta Financiera sí verificó en documentos oficiales el 5 y el 6 de noviembre de 2026.

La vara para comparar una tarjeta ItaúComisión mensual de la tarjeta de entrada de otros emisores, en UF
Scotiabank suma además 1,50 UF al semestre en la Visa Gold.Fuente: Fichas de Pauta Financiera con los documentos oficiales de cada emisor, 5 y 6-nov-2026
Ver los datos en una tabla
BancoEstado Visa Universal0,025 UF · $1.032 al mes
Banco de Chile Universal0,070 UF · $2.890 al mes
Santander Life0,120 UF · $4.954 al mes
CMR Falabella Mastercard0,135 UF · $5.573 al mes
Scotiabank Visa Gold0,210 UF · $8.669 al mes
Banco Ripley Mastercard0,238 UF · $9.825 al mes
Emisor y tarjetaComisión mensualEn pesos al mesFicha
BancoEstado Visa Universal0,025 UF$1.032Ver ficha
Banco de Chile Universal0,070 UF$2.890Ver ficha
Santander Life0,120 UF$4.954Ver ficha
CMR Falabella Mastercard0,135 UF$5.573Ver ficha
Scotiabank Visa Gold0,210 UF$8.669Ver ficha
Banco Ripley Mastercard0,238 UF$9.825Ver ficha

Fuente: documentos oficiales de cada emisor, citados en cada ficha; pesos con la UF del 6-nov-2026 ($41.279,51, CMF). La comisión en UF sube con la inflación, como explicamos en la guía sobre qué es la UF. Si lo que se busca es no pagar mantención, la guía de tarjetas sin costo de mantención reúne las que cobran $0.

¿Tu marca quiere llegar a quienes eligen tarjeta y banco? Revisa los formatos de Pauta Financiera.

Ver formatos publicitarios

CAE y tasa máxima de la tarjeta de crédito Itaú

La tasa de cada compra en cuotas, avance o saldo rotativo la fija el banco, pero nunca puede superar la tasa máxima convencional que publica la CMF cada mes. Según el certificado vigente desde el 15 de octubre de 2026, el techo es 41,02% anual para deudas de hasta 50 UF (unos $2.063.976), 34,02% entre 50 y 200 UF y 30,03% entre 200 y 5.000 UF. La CAE, que suma intereses, comisiones y cargos, aparece en la hoja resumen y en cada simulación.

Tramo de deudaTasa máxima anualEquivale en pesos a
Hasta 50 UF41,02%Hasta $2.063.976
De 50 a 200 UF34,02%$2.063.976 – $8.255.902
De 200 a 5.000 UF30,03%$8.255.902 – $206.397.550

Fuente: Tasa máxima convencional, CMF, vigente desde el 15-oct-2026; pesos con la UF del 6-nov-2026. En la nota sobre cómo comparar tasas y CAE explicamos por qué la CAE, y no la tasa, es el número que permite comparar ofertas.

Cuánto cuesta pagar en cuotas con Itaú

La comisión de mantención es solo una parte del costo. Lo que más pesa, cuando se compra en cuotas con interés o no se paga el total del estado de cuenta, son los intereses. Como no pudimos revisar las tasas que publica Itaú, el cálculo usa el techo legal: una compra de $300.000 a 3,42% mensual, la tasa máxima convencional para deudas de hasta 50 UF. Es el peor caso; la tasa que ofrezca el banco puede ser menor.

PlazoCuota mensualIntereses totalesTotal pagado
3 cuotas$106.917$20.751$320.751
6 cuotas$56.153$36.918$336.918
12 cuotas$30.899$70.788$370.788
24 cuotas$18.525$144.600$444.600

Fuente: cálculo de Pauta Financiera con cuota fija y la tasa de la Tasa máxima convencional, CMF, vigente desde el 15-oct-2026. No incluye el impuesto de timbres y estampillas (0,066% mensual con tope de 0,8%), seguros ni otros cargos, que suben la CAE.

Más cuotas, muchos más interesesIntereses de una compra de $300.000 a 3,42% mensual
Fuente: Cálculo de Pauta Financiera con la Tasa máxima convencional, CMF, vigente desde el 15-oct-2026
Ver los datos en una tabla
3 cuotas$20.751
6 cuotas$36.918
12 cuotas$70.788
24 cuotas$144.600

Desde junio de 2026 también cambia el pago mínimo de todas las tarjetas. Según la CMF, con la Norma de Carácter General 537 en régimen el pago mínimo deberá cubrir el 100% de los montos no financiables (cuotas sin interés del período, intereses, comisiones y otros cargos) más el 5% de los montos financiables, que son principalmente capital. La norma se aplica de forma gradual y llega a régimen 24 meses después de su inicio.

Sucursal de Itaú en Cantagallo, Las Condes
Sucursal de Itaú en Las Condes, Santiago. Foto: Carlos Figueroa Rojas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Requisitos y qué pedir antes de contratar

Los requisitos de renta, edad y antigüedad de las tarjetas Itaú no se pudieron confirmar en el sitio del banco. En todos los emisores revisados por Pauta Financiera se repite un patrón: cédula vigente, residencia definitiva para extranjeros, renta acreditada y no tener morosidades. Al evaluar una oferta, conviene pedir estos datos por escrito:

  • La comisión mensual y si hay cobro semestral: algunos bancos, como Scotiabank, suman un cargo semestral que pesa más que las mensualidades.
  • Las condiciones para rebajar la comisión: abono de sueldo, monto de compras o número de transacciones.
  • El cobro por compras en el extranjero: va de 0% a 2,5% en las tarjetas que revisamos; lo comparamos en las tarjetas para usar en el extranjero.
  • La CAE de la hoja resumen para el cupo ofrecido, y el costo de los seguros asociados, que son voluntarios.
  • Si la tarjeta va dentro de un plan de cuenta corriente y cuánto cuesta el plan frente a la tarjeta sola; la guía de mejores bancos de Chile ordena a los bancos por otros criterios.

Si la solicitud es rechazada o es la primera tarjeta, la guía de tarjetas de crédito fáciles de conseguir compara emisores con requisitos más bajos, como la CMR con garantía o la Lider Bci, con renta imponible desde $270.000.

Preguntas frecuentes sobre la tarjeta de crédito Itaú

¿Qué tarjetas de crédito tiene Itaú en 2026?

Según sus bases de beneficios: Legend, Black, Blue, Signature, Condell, RappiCard by Itaú y American Express, además de tarjetas Business para empresas.

¿Cuánto cobra de mantención la tarjeta Itaú?

No lo pudimos verificar: el sitio del banco bloqueó la consulta el 6 de noviembre de 2026. El valor aparece en la hoja resumen que el banco entrega al contratar.

¿Cuál es la tasa máxima que puede cobrar Itaú?

La misma que cualquier emisor: 41,02% anual para deudas de hasta 50 UF desde el 15 de octubre de 2026, según la tasa máxima convencional.

¿Qué cambia con el nuevo pago mínimo?

Con la NCG 537 en régimen, el pago mínimo debe cubrir todos los cargos no financiables más 5% del capital. La norma se aplica de forma gradual desde junio de 2026.

¿Itaú y Banco Itaú Chile son lo mismo?

Sí. El banco se llamó Itaú Corpbanca tras la fusión de 2016 y cambió su nombre a Banco Itaú Chile en marzo de 2023.

Esta información es periodística y educativa, no una recomendación financiera. Revisa las condiciones y el costo total (CAE) con la institución antes de contratar.