MAIS RECENTESMelhores cartões de crédito no Chile em 2026Cartões de crédito mais fáceis de conseguir no Chile em 2026Cartões de crédito sem tarifa de manutenção no Chile em 2026Melhores cartões de crédito para usar no exterior em 2026
PAUTA FINANCIERA
Cartões de Crédito

Cartão de crédito Itaú Chile 2026: CAE, tarifas e requisitos

Por ·

Cartão de crédito Itaú Chile 2026: CAE, tarifas e requisitos

Atualizado em 6 de novembro de 2026. A linha de cartões de crédito Itaú para pessoas físicas inclui hoje, segundo as bases de benefícios publicadas pelo Banco Itaú Chile, as versões Legend, Black, Blue e Signature, além do Condell, do RappiCard by Itaú e de cartões American Express. Para todos vale o mesmo teto legal: a taxa máxima convencional para dívidas de até 50 UF é 41,02% ao ano desde 15 de outubro de 2026.

Um aviso antes de seguir: o site itau.cl respondeu com uma mensagem de acesso restrito às nossas duas consultas de 6 de novembro, por isso não conseguimos verificar no site do banco a tarifa mensal, a renda mínima nem a cobrança por compras no exterior de cada cartão. A Pauta Financiera não usa comparadores de terceiros como fonte de tarifas, por isso essas células dizem "não verificado". O que segue é o que se pode confirmar em documentos primários e as regras que valem para qualquer cartão Itaú.

As regras que valem para todo cartão ItaúDados de 6 de novembro de 2026
41,02% ao anoTaxa máxima até 50 UF
34,02% ao anoTaxa máxima de 50 a 200 UF
5%Capital mínimo no pagamento mínimo (em regime)
7Versões nas bases de benefícios
Fonte: Taxa máxima convencional, CMF, vigente desde 15-out-2026; CMF, NCG 537
Ver os dados em uma tabela
Taxa máxima até 50 UF41,02% ao ano
Taxa máxima de 50 a 200 UF34,02% ao ano
Capital mínimo no pagamento mínimo (em regime)5%
Versões nas bases de benefícios7

Cartões de crédito Itaú em 2026: a linha vigente

As bases de benefícios do banco distinguem os cartões por categoria. O Legend concentra benefícios exclusivos (estacionamento McParking, traslados Transvip, quatro acessos anuais às salas Lounge.Me) e o Black tem benefícios próprios para cartões emitidos depois de 4 de novembro de 2024. Os demais aparecem no documento como excluídos dos benefícios Legend.

CartãoO que diz o documento do bancoTarifa mensalRenda mínima
Itaú LegendBenefícios exclusivos: McParking, Transvip e 4 acessos anuais às salas Lounge.MeNão verificadoNão verificado
Itaú BlackBenefício Transvip para Black emitidos após 4-nov-2024Não verificadoNão verificado
Itaú BlueCitado como excluído dos benefícios LegendNão verificadoNão verificado
Itaú SignatureCitado como excluído dos benefícios LegendNão verificadoNão verificado
CondellCitado como excluído dos benefícios LegendNão verificadoNão verificado
RappiCard by ItaúCitado como excluído dos benefícios LegendNão verificadoNão verificado
American ExpressCitado como excluído dos benefícios LegendNão verificadoNão verificado

Fonte: Bases de benefícios de cartões de crédito do Banco Itaú Chile, consultadas em 6-nov-2026. As tarifas e rendas ficam sem verificação porque o site do banco bloqueou a consulta. Para comparar com cartões cujas condições revisamos em documentos oficiais, a comparação dos melhores cartões de crédito por banco reúne 25 cartões de 8 emissores.

Do Itaú Corpbanca ao Banco Itaú Chile
  1. 2016Fusão com o CorpbancaCorpbanca e Banco Itaú Chile concluem a fusão e nasce o Itaú Corpbanca.
  2. mar 2023Mudança de nomeO Itaú Corpbanca passa a se chamar Banco Itaú Chile, segundo seu aviso à SEC.
  3. 4 nov 2024Novo BlackOs benefícios Black das bases valem para cartões emitidos após esta data.
  4. jun 2026Novo pagamento mínimoComeça a aplicação gradual da NCG 537 da CMF.
  5. 15 out 2026Teto de 41,02%Taxa máxima convencional para dívidas de até 50 UF.
Agência do Itaú em Viña del Mar
Agência do Itaú em Viña del Mar. Foto: Carlos Figueroa Rojas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Tarifas do cartão de crédito Itaú: o que comparar

Sem o tarifário do banco à vista, a forma de avaliar uma oferta do Itaú é pedir a folha-resumo e colocá-la ao lado dos cartões de entrada de outros emissores. Estas são as tarifas mensais do cartão mais barato de cada banco que a Pauta Financiera verificou em documentos oficiais em 5 e 6 de novembro de 2026.

A referência para comparar um cartão ItaúTarifa mensal do cartão de entrada de outros emissores, em UF
O Scotiabank soma ainda 1,50 UF por semestre no Visa Gold.Fonte: Fichas da Pauta Financiera com os documentos oficiais de cada emissor, 5 e 6-nov-2026
Ver os dados em uma tabela
BancoEstado Visa Universal0,025 UF · $1.032 por mês
Banco de Chile Universal0,070 UF · $2.890 por mês
Santander Life0,120 UF · $4.954 por mês
CMR Falabella Mastercard0,135 UF · $5.573 por mês
Scotiabank Visa Gold0,210 UF · $8.669 por mês
Banco Ripley Mastercard0,238 UF · $9.825 por mês
Emissor e cartãoTarifa mensalEm pesos por mêsFicha
BancoEstado Visa Universal0,025 UF$1.032Ver ficha
Banco de Chile Universal0,070 UF$2.890Ver ficha
Santander Life0,120 UF$4.954Ver ficha
CMR Falabella Mastercard0,135 UF$5.573Ver ficha
Scotiabank Visa Gold0,210 UF$8.669Ver ficha
Banco Ripley Mastercard0,238 UF$9.825Ver ficha

Fonte: documentos oficiais de cada emissor, citados em cada ficha; pesos com a UF de 6-nov-2026 ($41.279,51, CMF). A tarifa em UF sobe com a inflação, como explicamos no guia sobre o que é a UF. Se o objetivo é não pagar manutenção, o guia de cartões sem tarifa de manutenção reúne os que cobram zero.

Sua marca quer chegar a quem escolhe cartão e banco? Veja os formatos da Pauta Financiera.

Ver formatos publicitários

CAE e taxa máxima do cartão de crédito Itaú

A taxa de cada compra parcelada, saque ou saldo rotativo é fixada pelo banco, mas nunca pode superar a taxa máxima convencional que a CMF publica todo mês. Segundo o certificado vigente desde 15 de outubro de 2026, o teto é 41,02% ao ano para dívidas de até 50 UF (cerca de $2.063.976), 34,02% entre 50 e 200 UF e 30,03% entre 200 e 5.000 UF. A CAE, que soma juros, tarifas e encargos, aparece na folha-resumo e em cada simulação.

Faixa de dívidaTaxa máxima anualEquivale em pesos a
Até 50 UF41,02%Até $2.063.976
De 50 a 200 UF34,02%$2.063.976 – $8.255.902
De 200 a 5.000 UF30,03%$8.255.902 – $206.397.550

Fonte: Taxa máxima convencional, CMF, vigente desde 15-out-2026; pesos com a UF de 6-nov-2026. Na nota sobre como comparar taxas e CAE explicamos por que a CAE, e não a taxa, é o número que permite comparar ofertas.

Quanto custa parcelar com Itaú

A tarifa de manutenção é só uma parte do custo. O que mais pesa, quando se compra parcelado com juros ou não se paga o total da fatura, são os juros. Como não conseguimos revisar as taxas que o Itaú publica, o cálculo usa o teto legal: uma compra de $300.000 a 3,42% ao mês, a taxa máxima convencional para dívidas de até 50 UF. É o pior caso; a taxa que o banco oferecer pode ser menor.

PrazoParcela mensalJuros totaisTotal pago
3 parcelas$106.917$20.751$320.751
6 parcelas$56.153$36.918$336.918
12 parcelas$30.899$70.788$370.788
24 parcelas$18.525$144.600$444.600

Fonte: cálculo da Pauta Financiera com parcela fixa e a taxa do Taxa máxima convencional, CMF, vigente desde 15-out-2026. Não inclui o imposto de selo (0,066% ao mês com teto de 0,8%), seguros nem outros encargos, que elevam a CAE.

Mais parcelas, muito mais jurosJuros de uma compra de $300.000 a 3,42% ao mês
Fonte: Cálculo da Pauta Financiera com o Taxa máxima convencional, CMF, vigente desde 15-out-2026
Ver os dados em uma tabela
3 parcelas$20.751
6 parcelas$36.918
12 parcelas$70.788
24 parcelas$144.600

Desde junho de 2026 também muda o pagamento mínimo de todos os cartões. Segundo a CMF, com a Norma de Caráter Geral 537 em regime, o pagamento mínimo deverá cobrir 100% dos valores não financiáveis (parcelas sem juros do período, juros, tarifas e outros encargos) mais 5% dos valores financiáveis, que são principalmente capital. A norma é aplicada de forma gradual e chega ao regime 24 meses depois do início.

Agência do Itaú em Cantagallo, Las Condes
Agência do Itaú em Las Condes, Santiago. Foto: Carlos Figueroa Rojas, Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Requisitos e o que pedir antes de contratar

Os requisitos de renda, idade e tempo de emprego dos cartões Itaú não puderam ser confirmados no site do banco. Em todos os emissores revisados pela Pauta Financiera repete-se um padrão: cédula válida, residência definitiva para estrangeiros, renda comprovada e não ter inadimplência. Ao avaliar uma oferta, convém pedir estes dados por escrito:

  • A tarifa mensal e se há cobrança semestral: alguns bancos, como o Scotiabank, somam uma cobrança semestral que pesa mais que as mensalidades.
  • As condições para reduzir a tarifa: depósito de salário, valor de compras ou número de transações.
  • A cobrança por compras no exterior: vai de 0% a 2,5% nos cartões que revisamos; comparamos nos cartões para usar no exterior.
  • A CAE da folha-resumo para o limite oferecido, e o custo dos seguros associados, que são voluntários.
  • Se o cartão vem dentro de um plano de conta corrente e quanto custa o plano frente ao cartão sozinho; o guia dos melhores bancos do Chile ordena os bancos por outros critérios.

Se a solicitação for recusada ou for o primeiro cartão, o guia de cartões de crédito fáceis de conseguir compara emissores com requisitos menores, como o CMR com garantia ou o Lider Bci, com renda tributável a partir de $270.000.

Perguntas frequentes sobre o cartão de crédito Itaú

Quais cartões de crédito o Itaú tem em 2026?

Segundo suas bases de benefícios: Legend, Black, Blue, Signature, Condell, RappiCard by Itaú e American Express, além de cartões Business para empresas.

Quanto custa a manutenção do cartão Itaú?

Não conseguimos verificar: o site do banco bloqueou a consulta em 6 de novembro de 2026. O valor aparece na folha-resumo que o banco entrega na contratação.

Qual é a taxa máxima que o Itaú pode cobrar?

A mesma de qualquer emissor: 41,02% ao ano para dívidas de até 50 UF desde 15 de outubro de 2026, segundo a taxa máxima convencional.

O que muda com o novo pagamento mínimo?

Com a NCG 537 em regime, o pagamento mínimo deve cobrir todos os encargos não financiáveis mais 5% do capital. A norma é aplicada de forma gradual desde junho de 2026.

Itaú e Banco Itaú Chile são a mesma coisa?

Sim. O banco se chamou Itaú Corpbanca após a fusão de 2016 e mudou o nome para Banco Itaú Chile em março de 2023.

Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.