Atualizado em 6 de novembro de 2026. Com $1.000.000 há pelo menos seis caminhos comuns no Chile: conta à vista com juros, poupança, depósito a prazo, fundos mútuos, APV e ações ou ETF. A diferença entre eles não é só quanto rendem, mas quanto podem cair e quando se pode sacar o dinheiro. Um depósito de um ano pagou em média 4,53% ao ano em setembro, segundo o Banco Central: cerca de $45.300 de juros. Os fundos de ações de grandes empresas chilenas renderam 26,72% nos doze meses até setembro, segundo a Associação de Fundos Mútuos, mas perderam 9,83% em 2022.
Este guia não recomenda onde investir: coloca lado a lado o que cada alternativa pagou ou rendeu com dados oficiais e datados, e explica para qual prazo e tolerância a perdas serve cada uma. A inflação é a régua mínima: o IPC subiu 4,5% nos doze meses até outubro de 2026, segundo o INE. Rentabilidade passada não garante rentabilidade futura.
Ver os dados em uma tabela
| Juros de $1 milhão em 30 dias | $3.433 |
| Juros de $1 milhão em um ano | $45.300 |
| Inflação em 12 meses | 4,5% |
| Bônus APV regime A sobre $1 milhão | $150.000 |
Onde investir um milhão de pesos em 2026: quanto rendeu cada opção
A tabela mostra em quanto $1.000.000 teria se transformado em doze meses em cada alternativa, com o último dado oficial disponível de cada fonte. Os períodos não são idênticos (setembro ou outubro de 2026, conforme a fonte) e os valores são brutos, antes de impostos e, nas contas, de tarifas. Servem para comparar ordens de grandeza, não para projetar.
| Alternativa | $1.000.000 depois de 12 meses | Dado usado e período | Pode perder valor? |
|---|---|---|---|
| Fundos de ações chilenas Large Cap | $1.267.200 | 26,72% em 12 meses até set-2026 (AFM) | Sim |
| Ações do IPSA (índice) | $1.087.500 | +8,75% de out-2025 a out-2026 (Bolsa de Santiago) | Sim |
| Fundos balanceados conservadores | $1.061.000 | 6,10% em 12 meses até set-2026 (AFM) | Sim |
| Poupança reajustável (UF + 1,15%) | $1.053.647 | UF + 1,15%, Coopeuch (tarifário 2025); UF de nov-2025 a nov-2026 | Não em pesos nominais |
| Depósito a prazo de um ano | $1.045.300 | 4,53% ao ano, média de 90 dias a 1 ano, set-2026 (Banco Central) | Não em pesos nominais |
| Fundos de renda fixa de menos de 90 dias | $1.042.200 | 4,22% em 12 meses até set-2026 (AFM) | Sim |
| Depósito de 30 dias renovado 12 vezes | $1.041.987 | 4,12% ao ano, 30 a 89 dias, set-2026 (Banco Central) | Não em pesos nominais |
| Conta à vista que paga juros (1,92%) | $1.019.200 | 1,92% ao ano, Más Lucas do Santander (CMF, jul-2025) | Não em pesos nominais |
Fontes: Banco Central, Associação de Fundos Mútuos, Bolsa de Santiago, Coopeuch e CMF; cálculo da Pauta Financiera. Rentabilidades de fundos mútuos: nominais e líquidas de custos, média ponderada de cada categoria, não de um fundo específico. IPSA: variação do índice sem dividendos. O depósito de 30 dias renovado 12 vezes supõe que a taxa não muda. A poupança usa a variação real da UF entre 6-nov-2025 e 6-nov-2026 (4,17%); a dos próximos 12 meses não é conhecida. O detalhe de cada alternativa está em nossos guias de depósito a prazo e fundos mútuos.
Opções sem risco de perder capital: depósito, poupança e conta à vista
As três alternativas bancárias tradicionais não perdem pesos nominais e têm respaldo estatal. Segundo a CMF, os saldos de contas à vista e correntes têm cobertura de 100% se um banco entrar em liquidação, e os depósitos a prazo e poupanças de pessoas físicas têm garantia estatal de até UF 200 por instituição e UF 400 em todo o sistema por ano: um milhão de pesos fica muito abaixo desse teto, que equivale a cerca de $8.255.902. O limite delas é a inflação: com o IPC em 4,5%, um depósito a 4,53% quase empata em poder de compra.
| Alternativa | Quando se pode sacar | Garantia | Tarifas |
|---|---|---|---|
| Conta à vista com juros | A qualquer momento | 100% (bancos) | Conforme a conta; várias sem manutenção |
| Poupança reajustável | Com saques limitados para não perder o reajuste | Até UF 200 por instituição (bancos) | Algumas cobram se o saldo for baixo |
| Depósito a prazo | No vencimento | Até UF 200 por instituição | Sem tarifas de entrada nem saída |
| Fundo de renda fixa de curto prazo | Resgate no prazo do regulamento | Sem garantia estatal | Remuneração anual (TAC) |
| Ações ou ETF | Vendidas na bolsa em dias úteis | Sem garantia | Corretagem e custódia |
Fontes: CMF para a garantia estatal; tarifários de cada instituição. Nas poupanças o reajuste pode ser perdido com saques demais: as regras estão no guia de contas poupança. Quanto um valor cresce com o tempo depende de reinvestir os juros; explicamos com exemplos em pesos no guia de juros compostos.

Fundos mútuos e APV com um milhão de pesos
Um milhão basta para entrar na maioria dos fundos mútuos. A indústria tinha 4.021.201 cotistas em setembro de 2026, segundo a AFM, e suas categorias vão de renda fixa de curto prazo (4,22% em 12 meses) a ações (26,72% as de grandes empresas chilenas). O custo que mais pesa é a remuneração anual, que se compara no portal de fundos mútuos da CMF; com rentabilidades de 4% a 6%, uma diferença de poucos décimos leva parte do ganho.
O APV (previdência voluntária) muda a conta para quem poupa para a aposentadoria. No regime A, o Estado soma um bônus de 15%: sobre $1.000.000 são $150.000, abaixo do teto anual de 6 UTM (cerca de $434.640 com a UTM de novembro), segundo a Superintendência de Pensões. Esse bônus é depositado na conta de APV e é devolvido se o dinheiro for sacado antes da aposentadoria. No regime B, o benefício é uma redução de imposto que depende da faixa. Comparamos os dois com a tabela do SII no guia de APV regime A ou B.
Você administra fundos, APV ou uma plataforma de investimento? Alcance os leitores da Pauta Financiera que decidem onde colocar seu dinheiro.
Ver formatos publicitáriosAções e ETF: o que aconteceu com o IPSA e o S&P 500
As ações são a alternativa de maior potencial e maior variação. O IPSA fechou outubro de 2026 em 10.254,15 pontos: 8,75% acima de um ano antes, mas -2,17% no ano e 10,2% abaixo do fechamento de janeiro, segundo a Bolsa de Santiago. Quem tivesse investido $1.000.000 em janeiro estaria hoje no prejuízo; quem o fez em outubro de 2025, no lucro. O percurso mês a mês está no guia do IPSA.
Ver os dados em uma tabela
| IPSA | |
|---|---|
| nov 25 | 10.129 |
| dez 25 | 10.481 |
| jan 26 | 11.420 |
| fev 26 | 10.878 |
| mar 26 | 10.640 |
| abr 26 | 10.908 |
| mai 26 | 10.788 |
| jun 26 | 10.840 |
| jul 26 | 11.017 |
| ago 26 | 11.315 |
| set 26 | 10.969 |
| out 26 | 10.254 |
Para investir fora do Chile, o caminho mais comum é um ETF que replica um índice como o S&P 500, que sobe 10,6% em dólares em 2026 até 3 de novembro e cerca de 19% em pesos pela alta do dólar, com dados do FRED. Com um milhão o custo fixo importa: $1.000.000 são cerca de US$1.030 ao dólar observado de 5 de novembro, e uma corretagem mínima de US$15 por operação, como a do tarifário 2026 da Renta 4 para mercados norte-americanos, equivale a 1,46% da compra (cálculo da Pauta Financiera). No guia do S&P 500 estão os impostos e custos de investir a partir do Chile.

Antes de investir um milhão de pesos: quatro perguntas
- Para quando vou precisar? Dinheiro de uso em meses combina com conta à vista, depósito ou fundos de renda fixa de curto prazo; dinheiro para vários anos tolera melhor as quedas das ações.
- Tenho dívidas caras? O crédito pessoal teve média de 14,53% ao ano em setembro de 2026, mais que qualquer alternativa sem risco da tabela; explicamos em como comparar taxas e CAE.
- Quanto poderia cair sem eu vender? Em 2022 os fundos de ações perderam 9,83% e o S&P 500, 19,4%. Se uma queda assim obrigaria a vender, o horizonte ou a alternativa não combinam.
- Quanto cobra? Corretagens, remuneração de fundos e manutenção de contas levam uma parte maior do ganho quando o valor é pequeno.
Quem optar por escolher ações diretamente precisa de uma corretora registrada na CMF; o passo a passo está no guia para investir na Bolsa de Santiago.
Perguntas frequentes sobre onde investir um milhão de pesos
Quanto rende $1 milhão em um depósito a prazo?
Com as taxas médias de setembro de 2026 do Banco Central, cerca de $3.433 em 30 dias e cerca de $45.300 em um ano, antes de impostos. Cada banco publica sua própria taxa.
Qual investimento rendeu mais no último ano?
Entre as categorias revisadas, os fundos de ações de grandes empresas chilenas (26,72% em 12 meses até setembro de 2026, segundo a AFM). Também estão entre os que mais caíram em anos ruins como 2022.
Onde investir um milhão sem risco?
Nenhuma alternativa elimina o risco de inflação, mas depósitos a prazo, poupanças e contas à vista bancárias não perdem pesos nominais e têm garantia estatal: 100% nas contas à vista e até UF 200 por banco em depósitos e poupança.
Vale a pena colocar um milhão no APV?
Depende do objetivo: o regime A soma um bônus de 15% ($150.000 sobre $1 milhão) se o dinheiro ficar até a aposentadoria. Se for sacado antes, o bônus é devolvido.
Dá para comprar um ETF com um milhão de pesos?
Sim, por meio de uma corretora com acesso a mercados internacionais. Com valores pequenos, as corretagens mínimas por operação (por exemplo, US$15) pesam mais de 1% da compra.
Esta informação é jornalística e educativa, não uma recomendação financeira. Confira as condições e o custo total (CAE) com a instituição antes de contratar.



